Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
16287
16

Задание на лето: форвард для Шахтера

О том, что «Шахтеру» не хватает мощного и забивного форварда, не говорит уже только ленивый

Задание на лето: форвард для Шахтера
Хоакин Богоссян

И никуда не деться от того, что оно так на самом деле и есть. Так и не заиграл Гладкий, не результативен Фомин (хотя и видно, что старается изо всех сил, чего не скажешь о Гладком), Агахова вообще лишь тень прошлого… Если на кого и рассчитывает всерьез Луческу при выборе состава на важный матч – то лишь на Адриано, который также, впрочем, играет в последнее время лишь местами… Да и другого плана этот игрок.

Покупка форварда кажется уже неизбежной, однако трансферный рынок не предоставляет таких уж больших вариантов. Реальных и достойных шанса кандидатов оказалось лишь четыре. И в окончательный список попало только двое. Сразу оговорюсь, что при отборе действовали жесткие критерии: 1. Рослый и мощный. 2. Уже доказавший серьезную состоятельность в своем клубе, а не просто перспективный. 3. Игрок, который реально может перейти в «Шахтер», по крайней мере всерьез будет рассматривать такое приглашение. 4. Адекватная стоимость. 5. Возраст не старше 27 лет.

Итак, собственно, предлагаемые варианты:

1. Марк Янко («Ред Булл Зальцбург»)
В последние два сезона это поистине австрийский Торрес. В 126 матчах за свой клуб провел 83 мяча. За сборную отыграл 7 официальных матчей и забил 6 голов. Результативность говорит сама за себя. И во многом благодаря его практически 100% реализации моментов, мы все помним феерическое выступление (в групповом турнире 6 игр, 6 побед с не самыми слабыми соперниками) клуба в Лиге Европы. Возраст 26 лет. Рост 1.96. Ориентировочная стоимость – до 10 миллионов евро.

2. Хоакин Богоссян («Ньюэллс Олд Бойз»)
Лучший форвард своей команды и по результативности своей игры в чемпионате уступает лишь старому волку Мартину Палермо. В Аргентине считается одним из главных открытий сезона. В прессе уже мелькали сообщения о заинтересованности в нем «Ромы» и «Астон Виллы». Но пока это лишь разговоры, а игрок в это время исправно забивает. В 18 матчах апертуры провел 11 мячей. Возраст 22 года. Рост 1.97. Очень мощный и на удивление техничный для своей антропометрии игрок. Ориентировочная стоимость – до 8 миллионов евро.

Отдельное место стоит отвести еще одной паре «забивал». Но по определенным причинам в окончательный список они не попали. Речь идет о Марио Манджукиче и Джексоне Коэльо.

Последний в особых представлениях не нуждается. Возраст 24 года. Рост 1.90. Все мы знаем его очень сильные стороны – удар, дриблинг, борьба, игра корпусом. Есть, конечно, главный минус – он бразилец, и как показала практика, отнюдь не чужды ему свойственные многим его соотечественникам смены настроений, от которых ключевым образом зависит его игра на поле. Плюс ко всему все помнят историю с его переходом в «Шахтер» прошлым летом (медики якобы забраковали колено). Раз что-то не срослось (и даже немного скандально, вспоминаются высказывания по этому поводу самого Джексона) – наверняка и попыток больше не будет.

Что касается Манджукича, то это ударная сила загребского «Динамо». Возраст 23 года. Рост 1.86. Марио неизменно является лучшим бомбардиром команды уже не первый сезон. Однако, по утверждениям многих СМИ, между президентами «Шахтера» и «Динамо» Загреб произошло нечто вроде конфликта, вследствие чего якобы Ринат Ахметов отказался в дальнейшем иметь дела с чемпионом Хорватии.

P.S. Честно говоря, в объективный список попал еще один форвард. Но с этим президентом по поводу этого трансфера президент «Шахтера» уж точно не договорится…

Дмитрий АРТЕМОВ, Террикон

Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vbosovici
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gri_ngo
Милану нужен вратарь. Поменять Пятова на Хунтелара с доплатой. Чем не вариант?
Tetiy
KPOT1936 — 15.04.2010 16:58
Ну назовите имя?! Руни? Ибрагимович? Плиииз!
______________
написано же, цена должна быть не выше 10 млн., а эти игроки стоят гораздо больше.
Tetiy
хотя Ибра явно не до 10 лямов стоит.
Tetiy
P.S. Честно говоря, в объективный список попал еще один форвард. Но с этим президентом по поводу этого трансфера президент «Шахтера» уж точно не договорится…
______________________
думается мне, что это Ибрагимович, рослый, техничный и забивной. Но игррок такого уровня Шахтеру пока не светит.
А еще Хунтелаара можно было бы купить.
gri_ngo
Вон московское Динамо Куранью хочет купить, перебейте трансфер. Или Клозе купите, он все равно поляк. В Баврии не играет практически. За бабки хорошие согласиться.
gri_ngo
Надо было Брандао целкость подправить раньше и розысками не надо было заниматься. А так - на ЛЧ естественно кого-то надо искать.
gri_ngo
Что с того что они забивные (Марк Янко («Ред Булл Зальцбург» и Хоакин Богоссян («Ньюэллс Олд Бойз»), Хунтеллар тоже был забивной в Чемпионате Голландии, а в Италии так и не заиграл. Селезня зря продали. А Фомин играет лучше, когда он играет из глубины нападения.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
evapwnz
вы брандао это скажите, который с марселем дрючит всю франици и в следующем году будем европу дрючить__))
Smeenfey
Йанко интересный. ) Адриано ацтой, хотя получше Брандао конечно ))
Надо-гадо нормуль форварда, а то опять некому будет забивать, как с Фулхемом
CTa6uJIu3aTop
Действительно интересная статья )))
KPOT1936
Ну назовите имя?! Руни? Ибрагимович? Плиииз!
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил