Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1454
0

Скорбное засилье легионеров

В украинском баскетболе на ведущих ролях - иностранцы

Скорбное засилье легионеров
Будивельнык - Азовмаш

«Грустно, девицы», - ледяным голосом сказал герой незабвенного произведения «12 стульев» Остап Бендер, когда обнаружилось, что из красного уголка 2-го дома Старсобеса исчез английский стул. Примерно такую же неподдельную грусть вызывают статистические выкладки регулярного чемпионата суперлиги. Три основных показателя - набранные очки, результативные передачи и подборы - констатируют весьма печальный факт: перевелись в национальном первенстве классные украинские баскетболисты. По абсолютной сумме в топ-десятках отечественные исполнители встречаются крайне редко (причем в компании бомбардиров вообще отсутствуют), да и то их цифры далеки от наилучшего показателя.

Засилье легионеров просто шокирует, ведь большинство иностранцев не являются выдающимися мастерами своего дела. Да, они добротные игроки, но и только. А где наши ребята? Можно, конечно, посетовать на стереотипные приоритеты иностранцев - тянуть одеяло только на себя, чтобы при очередном трансфере иметь хороший товарный вид. По законам жанра надо тут же заступиться за наших ребят, которые «с детства приучены работать на командный результат». Честно говоря, такое объяснение не проходит. Индивидуальность всегда высоко ценилась в баскетболе, наверное, больше, чем в других командных игровых видах спорта. Ведь это заложено сутью самого вида спорта, где есть масса, возможностей проявить свои личные качества. Если брать классические дисциплины, то в баскетболе меньшее, нежели в других играх, количество игроков на площадке с каждой противоборствующей стороны - по пять. В волейболе и хоккее с шайбой - по шесть, в гандболе и водном поло - по семь, в футболе и хоккее на траве - по одиннадцать, в регби - по пятнадцать. Пять человек - то количество, которое являясь единым ансамблем, позволяет каждому исполнять сольную партию. Однако солисты у нас сплошь заграничные.

Если бы речь шла исключительно о чемпионате Украины, как об обособленном спортивном продукте, может быть, не стоило бы обращать на данный факт внимания: мол, зритель хочет получать удовольствие от спектакля на баскетбольных площадках, и ему неважно, кому принадлежит авторство - украинцам или легионерам. Конечно, гораздо легче пойти простым и до боли прагматичным путем - выделить деньги на приглашение в состав готового исполнителя, а не тратить средства и силы на воспитание «родных» спортсменов, потому что результат не гарантирован. Но для нас первый вариант убийственный, ведь внутреннее национальное первенство являлось и сейчас является главным поставщиком кадров для сборной, которая, напомним, с большими трудностями сохранила прописку в дивизионе А чемпионата Европы. «А как же наши легионеры?» - спросите вы. Они есть, являются кандидатами в национальную команду, в их числе и наши представители в Национальной баскетбольной ассоциации - Кирилл Фесенко и Алексей Печеров, однако, как показывает практика предыдущих годов, если наш игрок выбивается в более или менее приличную лигу, то превращается в отрезанный ломоть. Начинаются переговоры, по ходу которых «вся прогрессивная баскетбольная общественность страны» уговаривает выступить за идеалы Отчизны, а спортсмен, не отказываясь прямо, говорит о старых травмах, обязательствах контракта и так далее, и тому подобное. Безусловно, хочется верить, что новому наставнику сборной Виталию Чернию удастся привлечь к отборочным матчам чемпионата Европы-2011 всех сильнейших. Так хочется, чтобы наша команда была представлена в элите Старого Света, подарив нам хотя бы призрачную надежду на разговоры о попадании на Олимпийские игры-2012. Напомним, что первый шаг к мечте - квалификационный турнир континентального форума, где наши соперники - Македония, Венгрия, Босния и Великобритания. Путевку в финальный раунд получают команды, победившие в своих группах, плюс две сборные из трех, занявшие вторые места.

Своеобразным тестом на профпригодность для отечественных баскетболистов станет «Матч звезд суперлиги» 17 апреля в Днепропетровске, в котором они будут соперничать с иностранцами нашего чемпионата. За Украину выступят: Денис Лукашов, Максим Пустозвонов, Вячеслав Кравцов, Дмитрий Забирченко и Олег Салтовец (БК «Киев»), Дмитрий Глебов («Кривбассбаскет»), Андрей Агафонов («Химик»), Андрей Лебедев и Константин Глазырин («Днепр»), Алексей Онуфриев (МБК «Николаев»), Станислав Балашов (БК «Одесса»), Григорий Хижняк («Будивельнык»). Легион представляют: Халид Эль-Амин, Джеррод Хендерсон, Ричард Гуинн и Михаил Анисимов («Будивельнык»), Кевин Тиггс и Чарльз Томас («Ферро»), Даниэль Мак-Клинток (МБК «Николаев»), Рамел Карри («Азовмаш»), Джон Де-Грот (БК «Одесса»), Джейсон Кроу и Мартинас Андрюкайтис(«Днепр»), Майкл Фрейзер («Говерла»).


Алексей ГОНЧАРУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.