Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
826
0

ГОЛАЙДО: «Мне везет с командами из Донецка»

В Борисполе сойдутся претенденты на «Европу»

ГОЛАЙДО: «Мне везет с командами из Донецка»
Денис Голайдо

Если «Арсенал» еще планирует добыть в текущем сезоне путевку в Лигу Европы, то в матче с «Таврией» подопечным Вячеслава Грозного необходимо обязательно брать три очка. Иначе у «канониров» не будет вариантов для маневра, ведь после 25-го игрового дня до конца чемпионата останется всего шесть туров.
После эмоционального поединка с «Динамо», в котором «красно-синие» умудрились собрать целый букет карточек, партнерам не смогут помочь проштрафившиеся Богдан Шершун и Сергей Симоненко. Учитывая еще одну потерю — отсутствие травмированного Александра Романчука, можно констатировать, что оборона «Арсенала» претерпит кардинальную перестройку.

Однако у наставника «канониров», следует заметить, имеется хороший кадровый резерв, благодаря чему Грозному наверняка удастся качественно заменить выбывших. Уже известно, что вместо Шершуна в основном составе выйдет Евгений Евсеев. Не исключено, что изменения коснутся и атакующей линии «красно-синих». В последнем матче коуч арсенальцев остался недоволен игрой Мазилу, вместо которого в паре с Шацких, вполне вероятно, со стартовых минут выйдет Воробей.

Травмы и дисквалификации перед этим поединком обошли стороной «Таврию». Именно сейчас, как считает наставник крымчан Сергей Пучков, его подопечным нужно проявить характер и добиться в Борисполе победы. Одним из тех игроков, кто способен повести за собой товарищей по команде, является Денис ГОЛАЙДО.

Сейчаю трудно представить себе симферопольский коллектив без этого хавбека. Его рейды по левому флангу всегда заставляют нервничать соперников и восторгаться болельщиков. К слову, воспитанник клубной школы попал в «основу» еще при Анатолии Заяеве. Спортивную жизнь Дениса вряд ли можно назвать легкой. Были периоды, когда он уходил в аренду в Ужгород. Однако Голайдо доказал, что трудности лишь закаляют характер. В матче «Таврии» против донецкого «Металлурга» он смог забить важнейший гол, который принес крымчанам три очка. С этого приятного момента и началась наша беседа с 25-летним полузащитником.

—Денис ты помнишь, кода в последний раз забивал мячи в официальных матчах?

—Знаю, что это было давно. Отличился в поединке с «Шахтером» еще в 2007 году. Видимо, мне везет именно с командами из Донецка.

—Практически в каждой игре у тебя есть шанс отличиться. Почему не получается?
—Сложно сказать. Может быть, просто нужно поймать удачу? Впрочем, мячи у нас регулярно забивают форварды — Ковпак, Фещук, Гигиадзе. Нельзя отнимать у них хлеб. Мне же важнее, чтобы команда набирала очки!

—Сейчас «Таврия» ведет борьбу за путевку в Лигу Европы. Причем может сделать этот шаг, как через успех в Кубке Украины, так и в чемпионате...

—Мы с партнерами хотим привезти в Симферополь национальный Кубок. Вспомните, ведь кроме нашей победы в чемпионате страны, в 1992 году, похвастаться «Таврии» практически нечем. Футбольная жизнь очень коротка. Хотелось бы что-то выиграть...

—Руководство клуба настраивает вас на борьбу за высокие места. Кого считаешь главным конкурентом?

—За «золото» будут бороться «Динамо» и «Шахтер». Третью позицию могут оспорить «Металлист», «Днепр», «Металлург» из Донецка и «Карпаты». Думаю, что и «Таврия» уже готова вклиниться в эту борьбу. Коллектив у нас опытный. Нужно набирать очки!

—Ты упомянул, что команда у вас опытная. Кстати, и возраст у многих игроков зрелый. Когда же пойдет процесс омоложения?
—Этот вопрос, скорее, в компетенции тренерского штаба. Обратите внимание на такой факт — сейчас футболисты играют значительно дольше. В паспорт особо никто не заглядывает. Хотя, конечно, нужно, чтобы играли местные, молодые ребята. Я вот дебютировал в большом футболе довольно рано.

—Денис, тебе довелось выступать в национальной сборной. Теперь у руля главной команды стоят новые наставники. Что думаешь о своих перспективах вернуться в сборную?

—Выступать в форме главной команды Украины — большая честь. Хотелось бы вернуться в ее ряды. Нужно игрой доказывать свой статус. Мирон Маркевич и Юрий Калитвинцев — профессионалы. Слышал, что вхожу в расширенный список кандидатов. Поэтому буду в матчах за клуб пытаться приглянуться тренерам.

—А как считаешь, еще кто-либо из твоих партнеров по «Таврии» может быть приглашен в национальную сборную?

—Есть у нас хорошие футболисты — Саша Ковпак, Антон Монахов, Илья Галюза, Максим Фещук. Безусловно, они постараются воспользоваться ситуацией, если получат такой шанс.


Павел МОРОЗОВ, Олег СЕМЕНЧЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Юнайтед – Шеффилд – 4:2. Спасительный дубль Бруну. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 04:18 0
Ман Юнайтед – Шеффилд – 4:2. Спасительный дубль Бруну. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.