Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

ДЖОКОВИЧ: «Пекин всегда был для меня счастливым местом»

Новак провел пресс-конференцию после победы на пятисотнике в Китае

ДЖОКОВИЧ: «Пекин всегда был для меня счастливым местом»
Getty Images/Global Images Ukraine. Новак Джокович
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Легендарный сербский теннисист Новак Джокович провел пресс-конференцию после победы на хардовом турнире ATP 500 в Пекине, Китай.

В финале Джокович встречался с австралийцем Алексом де Минауром. Матч между теннисистами завершился досрочно из-за снятия де Минаура.

– Поздравляем с успешной неделей. Когда вы приехали в Пекин, еще до начала турнира, с каким настроем вы подходили к соревнованиям и чего от себя ожидали? А теперь, когда вы завоевали титул, как изменились ваши ощущения?

– На самом деле я прилетел сюда довольно рано – в субботу, больше десяти дней назад. Я действительно хотел привести себя в нужную форму и подготовиться как можно лучше, чтобы провести такую неделю, которая, к счастью, у меня и получилась. Я хотел продолжить свою победную серию.

Пекин всегда был для меня счастливым местом. И остается им. У меня всегда высокие ожидания от самого себя. Цели и желания всегда высоки, особенно в месте, где я раньше никогда не проигрывал.

Меня не было здесь 11 лет. Этот год был наполнен борьбой и трудностями, после финала Australian Open у меня было не так много хороших результатов. Да, я не знал, как буду себя чувствовать, потому что американская серия турниров была ужасной с точки зрения ощущений на корте, здоровья и физического состояния.

Должен сказать, что и в некоторых матчах здесь мне было тяжело. Но мне удалось преодолеть эти трудности, по-настоящему покопаться в себе и переломить ход нескольких матчей.

Конечно, я очень горжусь своим достижением здесь. Оно пришло в самый подходящий момент – придало мне уверенности и стало доказательством того, что я все еще способен играть на самом высоком уровне. Победить трех игроков топ-10 за три дня подряд – большое достижение.

Я очень рад.

– Мы разговаривали с болельщиками, которые приехали из других частей страны специально для того, чтобы посмотреть на вашу игру. Они рассказывали, насколько счастливы оказаться здесь в такой особенный момент. Что делает китайских болельщиков особенными для вас? И хотели бы вы что-нибудь им сказать?

– Я хотел бы еще раз выразить благодарность за невероятную поддержку. Честно говоря, китайские болельщики, вероятно, самые потрясающие теннисные фанаты из всех, которых я встречаю по всему миру.

В этой стране меня всегда очень сильно поддерживали. В этом году это было просто невероятно, честно говоря. Меня не было здесь 11 лет. Я не знал, чего ожидать. Я предполагал, что будет позитивная атмосфера и хорошее взаимодействие с болельщиками. Но я не ожидал, что стадион будет заполнен на каждом моем матче, начиная с первого круга, и что люди будут настолько счастливы и воодушевлены тем, что я снова здесь и играю перед ними.

Безусловно, лучшую поддержку за пределами Сербии я получаю именно здесь, в Китае. Количество подарков, которые мне дарят, сколько времени люди готовы потратить ради возможности хотя бы недолго пообщаться со мной, ожидание возле отеля, теннисного клуба, стадиона – это действительно невероятно.

Я всегда стараюсь напоминать себе, насколько это особенно и насколько мне повезло. Да, это также объясняет, почему я хорошо играю в Китае, почему мне здесь так комфортно. Люди заставляют меня чувствовать себя китайцем, словно я играю дома. Осталось только выучить китайский язык и получить паспорт – и все будет отлично (улыбается).

– Возможно, последние два матча со стороны выглядели легкими. Но в матче с Сашей [Зверевым] вы уступали сет. Во втором сете при счете 4:4 и 30:30 вы вышли к сетке, и он вас обвел. По сути, еще одно проигранное очко – и вы могли оказаться в шаге от вылета с турнира. Затем вы снова пошли на подачу с выходом к сетке, отыграли брейк-пойнт и в итоге выиграли матч. А теперь вы чемпион турнира. Это удивительно, потому что на протяжении двух десятилетий вы делали подобное в финалах турниров Grand Slam против Роджера [Федерера] и Рафы [Надаля]. Теперь против игроков, которые почти вдвое моложе вас, вы демонстрируете тот же характер, что и на протяжении последних 20 лет. Как вам удается продолжать делать это спустя столько лет?

– Хороший вопрос. Спасибо, что сформулировали его именно так.

Упорство – это не то, с чем ты рождаешься. Его нужно формировать. Его необходимо развивать. И оно развивается именно в те недели и дни, когда никто за тобой не наблюдает.

Когда все смотрят на тебя на корте, они, конечно, либо восхищаются, либо критикуют. Каждый, наверное, смотрит на происходящее со своей точки зрения и имеет собственное мнение о том, как ты играешь, что должен был сделать и как именно должен был поступить.

Суть в том, что индивидуальный вид спорта, такой как теннис, требует стопроцентной самоотдачи и преданности. И речь идет не только о тренировках, но и обо всем образе жизни.

При всем уважении ко всем остальным видам спорта – существует множество невероятных видов спорта, я сам большой спортивный болельщик, – но мне кажется, что такого спорта, как теннис, больше нет.

Если в какой-то день ты плохо себя чувствуешь – ты вылетаешь. Ты не можешь сесть на скамейку, чтобы вместо тебя вышел кто-то другой и заменил тебя.

Это еще и довольно жестокий вид спорта, потому что здесь действует система на выбывание. У нас есть только один турнир в году – Итоговый турнир в Турине, где используется групповой формат. Все остальные турниры проходят на выбывание. Если ты проиграл в первом круге из-за того, что в этот день плохо спал, отравился или произошло что-то еще, – ты проиграл и вылетел. Но именно это делает наш спорт настолько требовательным и настолько особенным.

Поэтому, если дать развернутый ответ, думаю, все дело в упорстве, преданности делу и том самом духе – никогда не сдаваться, который всегда остается со мной.

Когда я нахожусь на корте, независимо от того, кто стоит по другую сторону сетки, я ничего не отдаю просто так. Я действительно заставляю себя доходить до самого предела, особенно когда играешь финал крупного турнира перед заполненным стадионом.

Да, я всегда ощущаю дополнительное давление и значимость происходящего, а также понимаю, в каком привилегированном положении нахожусь, выходя на корт любого турнира в любой точке мира. Особенно в последние, скажем, пять лет. Есть что-то очень особенное в том, чтобы выходить на корт, будучи тем, кем ты являешься. Люди ожидают, что ты покажешь свой лучший теннис. Это также добавляет ответственности.

Это служит дополнительной мотивацией. Но если ты чувствуешь себя не лучшим образом, это может стать и дополнительным грузом. Ты можешь ощущать огромную тяжесть на своих плечах.

Но мне суждено заниматься именно этим. Я действительно верю, что Бог дал мне эту возможность и талант, чтобы я стал тем, кем являюсь, и оказался там, где нахожусь сейчас. Я благодарен. Я стараюсь максимально реализовать свою миссию и свой потенциал.

Люди, как уже было сказано, приезжают со всего Китая или со всего мира, чтобы, возможно, единственный раз в жизни увидеть твою игру. Коби Брайант часто говорил об этом. Он всегда хотел выходить и играть, потому что среди зрителей наверняка есть хотя бы один человек, который, возможно, пришел посмотреть на тебя единственный раз в своей жизни.

Ты играешь не только для себя. Ты играешь для людей, для спорта. Если ты звездный игрок, то несешь на себе гораздо больше.

– У вас потрясающая статистика на China Open, как и в целом опыт выступлений в Китае. Немного отвлечемся от тенниса. Есть ли что-то в китайской культуре, с чем вы хотели бы познакомиться поближе в будущем?

– Да, безусловно. Я очень уважаю китайскую культуру и традиции. На самом деле я остановился в отеле, который находится совсем рядом с Летним дворцом. Я ходил туда каждый день (улыбается). Я не шучу. Каждый день. Это стало частью моего распорядка – прогулка по территории Летнего дворца.

Там много людей, да. Я надеваю кепку и очки, бегаю или просто гуляю, исследую природу. Я люблю холмы. Просто находиться среди природы и деревьев – для меня это хороший способ начать день, хорошая прогулка.

Но Летний дворец – это гораздо больше, чем просто природа. Это потрясающее место с невероятной историей и традициями. Это ощущается буквально на каждом шагу, учитывая, сколько великих династий правили этой страной.

Мне очень интересна китайская культура. Так было всегда. Традиционная китайская медицина – одно из моих любимых направлений в вопросах медицины и заботы о здоровье. Я также практиковал некоторые древние практики, например цигун.

Я большой поклонник Китая. Действительно. И повторюсь: подобные результаты не являются неожиданностью. Это не случайность. Все эти вещи дополняют друг друга и помогают мне чувствовать себя здесь действительно хорошо.

– Когда вы только прилетели в Пекин, многие болельщики думали, что, возможно, это ваш последний приезд сюда перед завершением карьеры. Возможно, пока слишком рано об этом говорить. Хотели бы вы еще раз вернуться в Пекин, чтобы продолжить свою беспроигрышную серию? Или этот турнир может стать для вас последним здесь?

– Посмотрим (улыбается). В Пекин я точно вернусь. А вот в какой роли и каким образом – пока не знаю (улыбается). Если честно, пока не знаю.

Сейчас я не строю планы настолько далеко вперед. Я скорее ориентируюсь на то, как себя чувствую, насколько хорошо играю и как быстро способен восстанавливаться. Мой календарь сейчас довольно сильно меняется. Он уже не настолько четко определен, как это было на протяжении 20 лет.

Но в Китай я точно вернусь. Посмотрим. Не знаю, буду ли я играть на турнире. Мне бы хотелось. Сейчас год – это довольно большой срок для меня, чтобы понимать, каким будет мое расписание.

Но да, мне также хотелось бы, чтобы моя беспроигрышная серия так и осталась беспроигрышной. Было бы здорово.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.