Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
996
0

Андрей Шевченко: в компании живых легенд

Комментарии звезд футбола об очередном достижении Шевченко

Легко ли быть звездой? Не торопитесь с ответом. Каждый справляется с этой ношей по-своему Кого-то слава возносит, кого-то ломает. У одних она мимолетная, у других - на всю жизнь. Проект Golden Foot, в котором активно участвует "Спорт -Экспресс", ориентирован на тех футболистов прошлого и настоящего, для кого понятия "слава" и "звездность" не разделимы с жизнью на всех ее этапах.
    
Главным героем в понедельник здесь был, конечно, Андрей Шевченко - и во время закладки отпечатков его звездных ног на прибрежной Аллее чемпионов, и на банкете в фешенебельном "Отель де Пари". Но и партнеры по команде Golden Foot у него подобрались, как на подбор: либериец Джордж Веа, итальянец Луиджи Рива, бразилец Ривелино, испанец Франсиско Хенто, британец Джордж Бест. Эта великолепная пятерка тоже оставила звездные слепки на набережной. Компанию легендам на торжественном вечере составили и знаменитые в недавнем прошлом бразильские футболисты Дунга и Леонардо.
    
Мог оказаться среди гостей и нынешний главный тренер сборной Украины, обладатель "Золотого мяча-75" Олег Блохин, но прибыть не смог: надо готовить команду к очередному отборочному матчу ЧМ-2006. Великолепное киевское "Динамо" Лобановского советских времен представлял в числе приглашенных Александр Заваров.

 
Луиджи Рива: "Успехи Украины и Шевченко взаимосвязаны"
    
 Открою маленький секрет: хотя имя победителя Golden Foot до последнего момента, как положено, держалось в тайне, а организаторы премии из компании World Champions Club лукаво намекали всем любопытствующим на Паоло Мальдини, нам победитель был известен заранее. А потому у меня была возможность еще до церемонии побеседовать кое с кем из легенд прошлого об Андрее Шевченко.
   
 С великим итальянским футболистом Луиджи Ривой мы познакомились в феврале, когда сборная России проводила в Италии товарищеский матч против "Скуадры адзурры". Поединок состоялся в Кальяри - городе, который и прославил Риву на весь футбольный мир. Тогда один из самых популярных футболистов в истории Италии охотно ответил на мои вопросы о сборной России. А на этот раз - о Шевченко.
    
- Игроку из Восточной Европы очень трудно стать звездой на Западе. Почему это удалось именно Андрею Шевченко?    
- Великий тренер Валерий Лобановский приучил этого футболиста к труду и дисциплине, заложив в нем прочный фундамент на будущее. Чтобы стать звездой мирового масштаба, одного природного таланта недостаточно, и Шевченко, видимо, понял это еще в начале карьеры в киевском "Динамо". На Апеннины он переехал сформировавшимся игроком и звездой Лиги чемпионов. В Италии Андрей развил свой талант, в чем ему сильно помогли уже наши тренеры.
    
 - Что конкретно импонирует вам в игре Шевченко?    
- Дело не в отдельных достоинствах. Я бы отметил цельность этого игрока, его пользу для команды. Бывают звезды-индивидуалисты, а бывают те, кто способен поставить свой талант на службу командным интересам. В Шевченко удачно сочетаются индивидуализм и коллективизм. Он в первый же итальянский сезон сумел доказать свою уникальность. Он не первый талант из стран бывшего СССР, приехавший покорять серию А, Но именно Андрею удалось стать у нас первой мега-звездой вашего, некогда общего, футбола.
     
- Сборная Украины на всех парах рвется на чемпионат мира. Можно ли считать простым совпадением то, что звездный час этой команды совпал с пиком славы ее лидера?   
 - Мне не раз доводилось читать интервью Андрея. Из них четко следует, что на первом плане у него не личные амбиции, а интересы команды. Об этом же говорит и поведение Шевченко как на поле, так и вне его. Уверен, что партнеры и тренеры прекрасно это чувствуют. И, имея в коллективе лидера, известного на весь мир, стремятся помочь ему и самим себе уловить звездный момент. Так что, нынешние успехи сборной Украины и красивый виток славы Шевченко, думаю, взаимосвязаны.

 
Джордж Веа: "Рядовой зритель видит только фасад"
    
Популярность либерийца Джорджа Веа на африканском континенте не знает границ, а о его вступлении в должность президента родной страны говорят чуть ли не как о решенном вопросе. Единственный в истории африканец - обладатель "Золотого мяча" (выходец из Мозамбика Эйсебио получил приз как португальский гражданин) - заметная фигура и в масштабах всего футбольного мира. А потому было интересно послушать и его мнение о Шевченко, выступающем к тому же, как и он в свое время, за "Милан":
   
  - Андрей - прекрасный парень и великолепный футболист. Его по праву считают одним из лучших форвардов мира, а в прошлом году у него и вовсе не было конкурентов в борьбе за "Золотой мяч". Не сомневался, что именно Шевченко выиграет этот престижный трофей.
    
 - За счет чего он стал настоящей звездой?    
- Талант, самодисциплина, порядочность, стремление прогрессировать... Перечислять можно долго. Рядовой зритель видит только фасад здания, то есть 90 минут игрового времени. Между тем фундамент успеха закладывается за кулисами. Я своими глазами видел в "Милане", как умеет укреплять свой фундамент Шевченко. Уверен, по отношению к делу он служит примером не только для игроков из Восточной Европы, но и для футболистов всего мира.

 
Джордж Бест: "У него сильный характер"
    
Хорошие слова о Шевченко нашлись и у другого Джорджа - Беста. За завтраком в гостинице мы случайно оказались за соседними столиками. О пагубной страсти Беста к спиртному и его печально известным вспышкам ярости написано столько, что узнать в скромном и молчаливом человеке легендарного забияку мог не каждый.
    
- Чем вам импонирует Шевченко?   
 - Он приехал в Западную Европу совершенно из иного мира, словно с другой планеты. И сумел доказать, что может быть лучшим не только у себя дома, но и где угодно. Подобное мало кому удается. Выходит, этот парень не просто талантлив - у него еще и сильный характер.
   
 А после ужина Бест сам подошел к Шевченко и предложил вместе сфотографироваться. Когда живая легенда мирового футбола сама заключает тебя в объятия и хочет запечатлеть исторический момент, это, думаю, дорогого стоит.

 
Леонардо: "Он не утратил чувства локтя"
    
Бразилец Леонардо, говорящий не то на пяти, не то на шести иностранных языках, работает сегодня в "Милане", где в качестве одного из руководителей клуба отвечает помимо прочего за благотворительные проекты. На вечере в "Отель де Пари" организаторы Golden Foot и благотворительный фонд "Милана", который и возглавляет Леонардо, провели веселый аукцион, выставив на продажу футболки звезд настоящего и прошлого. Между шутками и прибаутками было выручено 25 тысяч евро, которые будут перечислены в одну из миланских больниц. Пятую часть этой суммы принесла именная футболка Шевченко с его автографом.
    
Леонардо часто общается с Шевченко, участвует вместе с ним в благотворительных начинаниях. И говорит об украинце как о добром друге:
    
- Звезды бывают разные. Андрей - звезда самая что ни на есть положительная. Не всякий достигший высот человек готов вспоминать о том, что в мире слишком много людей, которым до этого никогда не добраться по объективным причинам. Шевченко помнит. Он не любит афишировать свою помощь, но исправно участвует в благотворительности, то есть поступает как настоящий мужчина.
    
 - Вы сами были игроком атаки. В чем наиболее сильные стороны форварда Шевченко?   
 - В том, что он много забивает. О любом незаурядном форварде можно говорить долго и оценивать его с разных точек зрения. Субъективизма при этом будет немало. А вот забитые голы - самый объективный критерий. Достаточно заглянуть в статистику Шевченко, чтобы понять, сколь много он значит для нынешнего "Милана" и для своей сборной. И "Золотой мяч", и ваша премия "Звезда", на вручении которой мне довелось присутствовать, и Golden Foot - все эти личные трофеи Шевченко готов разделить с партнерами и тренерами. Став звездой, он не утратил чувства реальности и локтя, за что судьба его и вознаграждает.
     
- Сборная Украины - в шаге от завоевания путевки на чемпионат мира, участие в котором будет важной вехой в карьере и самого Шевченко. А что ждет Андрея в этом сезоне в "Милане", который совсем недавно проиграл сразу два трофея? 
 - В Стамбуле мы получили тяжелый удар. Но любые раны рано или поздно заживают. В этом сезоне "Милану", а следовательно, и Шевченко по силам бороться до финиша как за скудетто, так и за победу в Лиге чемпионов. Как вы знаете, мы сделали несколько серьезных приобретений. Так что надеемся на удачный исход дела. Что касается самого Шевченко, то он уже в первом туре занялся привычным делом - начал забивать. Думаю, продолжит свое любимое занятие и дальше.

 
Александр Заваров: "Его пример - лучшая реклама футболу"
   
  Луиджи Рива, Джордж Веа, Джордж Бест, Леонардо - не надо думать, что на церемонии вручения Golden Foot присутствовали сплошь и рядом только люди, далекие мыслями и интересами от России. Среди гостей можно было встретить и представителей российского чемпионата - генерального менеджера ФК "Москва" Юрия Белоуса и пополнившего недавно штаб "горожан" Александра Заварова.
    
- Какими судьбами? - вопрос к Белоусу.     
- На церемонию нас с Заваровым пригласили мои хорошие знакомые. Мы с удовольствием приняли приглашение и остались очень довольны увиденным. Рад, что престижную премию Golden Foot выиграл человек, вышедший из нашего общего футбола. Андрей Шевченко - пример для всех, кто хочет проявить себя за границей. Да и не только за границей.
  
   - Удалось пообщаться с Андреем Шевченко, ведь он здесь нарасхват? - спросил я у Александра Заварова.
    
 - Удалось. Я тоже очень рад за Шевченко. Его пример - лучшая реклама футболу во всех смыслах. Это великий, не побоюсь этого слова, форвард и отличный парень. Все свои премии он получает абсолютно заслуженно.
   
 - Как бы он смотрелся в вашем звездном киевском "Динамо" советского периода?     
- В киевском "Динамо" был бы перебор "Золотых мячей" - Блохин, Беланов, Шевченко... (Смеется.) А если серьезно, то каждый игрок принадлежит своей эпохе. И потому любые сравнения субъективны и условны.
   
 - Можно ли сказать, что Шевченко и сборная Украины, с которой работают ваши бывшие партнеры по "Динамо" и сборной СССР, уже добыли путевку на чемпионат мира?
    
 - Искренне верю, что это им по силам, причем в ближайшее время. Но не стану торопиться с поздравлениями, чтобы не спугнуть удачу
  
 - Как вам церемония Golden Foot?     
- Мне все понравилось. И идея с Аллеей чемпионов хороша, и выбор легенд мирового футбола что надо. Все три победителя интернет-опроса болельщиков за эти годы - настоящие звезды. Сначала Роберто Баджо, затем Павел Недвед, теперь вот Андрей Шевченко. Достойные имена, заслуженные люди. Такие мероприятия нужны для популяризации футбола.

Георгий Кудинов из Монако, Спорт-Экспресс

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 8
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.