Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
875
0

ИЩЕНКО: «Нам надо превзойти соперников в самоотдаче»

Защитник «Шахтера» - о предстоящем матче «горняков» против «Карпат»

ИЩЕНКО: «Нам надо превзойти соперников в самоотдаче»
Николай Ищенко

Бывший капитан «Карпат», почти два года выступающий за «Шахтер», поделился с корреспондентом «СЭ» своими соображениями перед игрой горняков во Львове.

- Какой по счету станет для вас новая встреча с бывшими одноклубниками?
- Получается, третьей. В прошлом чемпионате я выходил на замену, а в матче первого круга текущего турнира провел на поле все 90 минут.

- Если бы чемпионат стартовал весной, то «Карпаты» занимали бы сейчас вторую строчку в турнирной таблице, уступая только «Шахтеру». Пять побед, три ничьих и ни одного поражения - впечатляющий разбег в новый футбольный год. На ваш взгляд, чем можно объяснить игровое вдохновение, посетившее львовскую команду?
- Наверное, в первую очередь, все зависит от тренера, от его умения выстроить игру таким образом, чтобы индивидуальные способности каждого  футболиста были  максимально поставлены на службу команде. Да и класс самих игроков тоже растет. Мне нравится, как играют «Карпаты». Именно играют, стремясь в каждом матче доказать преимущество над соперниками, а не просто бьются за очки, как это наблюдалось когда-то.

- Олега Кононова вы уже не застали во Львове?

- Точнее будет сказать, он меня не застал. Кононов принял команду в момент, когда я уходил в «Шахтер». Тренер он интересный, с собственным видением футбола.

- В чем конкретно изменилась игра «Карпат» в лучшую сторону?

- Контроль мяча и игровая дисциплина стали очевидными достоинствами львовского клуба. Плюс молодежь подросла и окрепла.

- Сильно изменился состав львовской команды с тех пор, как вы выводили ее на поле в качестве капитана?

- Прилично. Появились два хороших центральных защитника - Тубич и Милошевич, здорово влился в команду Федецкий...

- ... который, кроме всего прочего, наверное, захочет в четверг доказать, что его недооценили в «Шахтере»?
- Не думаю, что ему нужно что-то доказывать. Он и в «Арсенале», и в «Харькове», где играл на условиях аренды, был на виду. А теперь стал одним из лидеров «Карпат». Обратите внимание, что оба крайних защитника львовян – Федецкий и Ощипко - немало забивают.

- О чем это говорит?
- Во-первых, о квалификации футболистов, помноженной на тренерское доверие. Во-вторых, об эффективности тактической схемы, предложенной Кононовым. В мою бытность в «Карпатах» команда играла со сдвоенными флангами: за спиной у крайнего хава обязательно находился крайний защитник. Теперь эти «должности» совмещены: один футболист отвечает за всю бровку.

- Предыдущий матч «Шахтера» - с «Днепром» - вы смотрели со скамейки запасных и таким образом не участвовали в худшей, по определению капитана горняков Срны, игре команды на «Донбасс Арене». Почему так невнятно выглядел «Шахтер»?
- Прежде всего, мы провели матч не в свойственной нам манере. Это особенно очевидно теперь, когда на «разборе полетов» Луческу проанализировал наши ошибки. Основные просчеты - было слишком много длинных передач и не получался привычный контроль мяча.

- А какова роль «Днепра» в том, что «Шахтер» был не похож на себя?
- Ее тоже умалять не стоит. «Днепр» действовал жестко, постоянно прессинговал, не давая футболистам «Шахтера» контролировать центр поля, комбинировать накоротке. Противоядия всему этому мы, увы, не нашли. У соперников задуманное получилось, у нас - нет.

- Каким представляется вам матч с «Карпатами»?
- Для нас главное - не уступить в самоотдаче, в движении, в борьбе, которая наверняка будет носить очень интенсивный характер. Только при таком условии может сказаться превосходство «Шахтера» в классе.

- Почему на финише чемпионата никто по-прежнему не способен приблизиться к «Шахтеру» и «Динамо»?
- Потому что два эти клуба располагают лучшими возможностями при комплектовании, стало быть, большим запасом прочности. Если во многих других командах основные тяготы сезона выпадают на плечи 13-15 игроков, которым нет равноценной замены, то в «Шахтере», например, главный тренер имеет возможность выбирать из 24-25 футболистов, с примерно одинаковым рвением бьющихся за место в составе.

- Кто станет чемпионом Украины, с 50-процентной вероятностью можно предсказать в любой момент. Гораздо сложнее с теми, кто вылетит из премьер-лиги. Не сделаете свой прогноз?
- Ой, нет. Во-первых, прогнозист из меня никудышный, во-вторых, впереди еще шесть туров - это пятая часть дистанции. Всякое может случиться. Если «Закарпатье» берет верх над «Динамо», а через несколько дней на своем же поле уступает «Оболони», о каких прогнозах можно говорить?


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 163
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 8
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.