Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
852
0

ТУБИЧ: «В Сербии был штатным пенальтистом»

Защитник «Карпат» - о впечатлениях от украинского чемпионата и сегодняшнем матче против «Шахтера»

ТУБИЧ: «В Сербии был штатным пенальтистом»
Неманья Тубич

Интервью «СЭ» сербский центральный защитник львовского клуба дал на чистом русском языке, по поводу которого автор этих строк даже сделал 25-летнему защитнику искренний комплимент.

ЕСТЬ ШАНС ПОВТОРИТЬ ПОДВИГ «ДНЕПРА»

- Скажу вам так, - улыбнулся Тубич, - если бы у нас в клубе все говорили по-украински, нам с Иваном Милошевичем было бы значительно проще, потому что этот язык похож на наш. В сербском немало идентичных слов, и мы бы освоились куда быстрее. А так учить приходится два языка одновременно: ребята в команде больше используют украинский язык, а Георгич (наставник львовян Олег Кононов. - Прим. М.С.) - русский.

- Но на теоретических занятиях помощь переводчика не требуется?
- Конечно, нет. Процентов девяносто мы с Милошевичем понимаем. Кстати, как раз недавно просматривали видеоматериалы с разбором игры «Шахтера». Тактической подготовке в «Карпатах» вообще отводят особое внимание. Мы очень тщательно изучаем каждого противника.

- Готов спорить, что с особым вниманием вы смотрели поединок горняков с «Днепром». К какому выводу пришли на основании этой записи?

- К тому, что вполне можем сыграть с обладателем Кубка УЕФА на уровне днепропетровцев, а они лишили «Шахтер» почти всех игровых козырей. Во-первых, полностью закрыли горняков в атаке, а во-вторых, сами организовали несколько неприятных ситуаций у ворот Пятова.

- В какой футбол должны играть «Карпаты», чтобы повторить достижение «Днепра»?
- В свой обычный. Главное - не «садиться» назад, а продолжать действовать в присущей нам агрессивной манере. Для нас нет особой разницы, выступаем мы дома или в гостях: в обоих случаях перед «Карпатами» стоит задача играть в нормальный футбол. Кто бы ни был нашим соперником - «Динамо» или, к примеру, «Кривбасс»...

- Не опасаетесь, что бразильская полузащита оранжево-черных в такой вот открытой игре получит определенное преимущество?
- В любом случае приятнее встречаться с командами, которые и сами показывают футбол, и другим это позволяют, а не закрываются на своей половине поля. Невольно вспоминаю нашу недавнюю домашнюю встречу с «Черноморцем». Одесситы открыли счет в начале матча, а затем всей командой отошли к своим воротам, даже не помышляя о контригре! Слава Богу, что нам хотя бы удалось сравнять счет. Впрочем, и это обстоятельство никак не повлияло на характер поединка. Гости продолжали играть на удержание счета и добились своего. Ну что тут скажешь? Конечно, куда интереснее сражаться с такими клубами как «Шахтер», «Днепр», «Металлист», «Таврия»...

НА ОБЯЗАННОСТИ ОЩИПКО НЕ ПРЕТЕНДУЮ

- По какой схеме играет оборона «Карпат»?

- В линию: точно так же я привык действовать и в своих предыдущих серьезных клубах - «Партизане» и «Генке».

- Можете сравнить украинскую премьер-лигу с чемпионатами Бельгии или Сербии?
- Сербский в этом списке однозначно окажется на третьем месте. Украинское и бельгийское первенства по уровню примерно сопоставимы, но ваше чуть сильнее.

- Как относитесь к тому, что лучшими бомбардирами вашего клуба остаются два фланговых защитника?

- А что, нормальная ситуация! Всегда лучше, когда в команде есть сразу несколько игроков, которые могут отличиться, а не один ярко выраженный снайпер, забивающий по 20-25 мячей за сезон. Хотя с тем же Кузнецовым команде, наверное, было бы легче.

- Как думаете, инцидент, произошедший между украинским форвардом и Батистой на тренировке, повлиял на решение Сергея покинуть Львов?
- Это были обычные эмоции, без которых футбол уже не футбол. Не думаю, что этому случаю стоит придавать такое большое значение.

- За тридцать матчей, проведенных в украинском классе сильнейших, вы не провели ни единого мяча, и это с ростом 189 сантиметров!
- На самом деле, моменты были. Два-три раза неплохо подключался к «стандартам», но не попадал в ворота. Кроме того, в Сербии я считался штатным пенальтистом и пополнял лицевой счет ударами с «точки».

- Может, стоит заняться тем же и в «Карпатах»?

- Какой смысл, если 11-метровые хорошо удаются Игорю Ощипко? Перед нами с Милошевичем стоит другая задача - стараться играть «на ноль» в каждом матче. Жаль, правда, что получается далеко не всегда.

- Имеете в виду домашний матч с «Арсеналом», завершившийся вничью 3:3?
- Да уж, это далеко не самое приятное из воспоминаний. Поле было дико скользким, а в середине матча ко всем бедам добавилась еще и замена мяча - с белого на красный. Ошибок с партнерами по линии обороны мы наделали непозволительно много, и в итоге позволили сопернику отыграться.

В ОЖИДАНИИ ЛУИСА АДРИАНО

- На авторитетном немецком сайте transfermarkt указано, что ваша стоимость составляет 400 тысяч евро. Как думаете, эта цифра соответствует действительности?

- Даже не знаю. Да и к чему мне эта информация, если переходить куда бы то ни было в ближайшее время я не собираюсь? В «Карпатах» меня пока все устраивает.

- Ваше любимое место во Львове?
- Наверное, ресторан Fashion Club, где можно перекусить и немного расслабиться. При этом я не имею в виду дискотеки: танцевать без жены я никуда не хожу (улыбается).

- Болельщики узнают?
- Иногда да. Они у нас самые замечательные. Постоянно сопровождают команду, где бы мы ни играли.

- Положа руку на сердце, будете довольны ничьей с «Шахтером»?

- Считаю, это будет достойный результат.

- Кто из игроков донецкого клуба кажется вам наиболее опасным?

- У Луческу много сильных игроков: четыре-пять футболистов могут забить в любой момент.

- Как думаете, кто будет вашим основным визави в очной встрече?
- Как правило, «Шахтер» играет с одним нападающим. В поединке с «Днепром» эти функции выполнял Гладкий. Но против нас, как мне кажется, выйдет Луис Адриано.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.