Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1181
6

Не повесить ли в клубах боксерские груши?

К вопросу о последних конфликтах клубов и ФФУ

Не повесить ли в клубах боксерские груши?
Григорий Суркис

Ничто так не объединяет людей, как единая цель. Преступная или благородная, она всегда сплачивает ряды. Другое дело - надолго ли? Порой, поддавшись инстинкту толпы, мы в здравом уме и надежной памяти не голосуем за проверенного лидера. И, в очередной раз наступив на грабли, удивляемся исчезновению красивого миража. Обидно, досадно, но, как предостерегает в таких случаях мой расчетливый приятель: «Осторожно, двери закрываются!» Дескать, возможно, вы уже проехали свою остановку.

Кому сегодня не понятны действия хозяев большинства клубов, у которых нет более милой сердцу задачи, чем расшатать «трон» (читай, сместить с должности президента федерации). Зачем им это надо - понять можно. Людей как ржавчина разъедает жажда власти, которая так же гибельна и бросает во все смертные грехи, как и воспетый Мефистофелем драгметалл. Принесет ли это пользу им, как и всему украинскому футболу? Это уже другой вопрос.

КОНЕЙ БЕЗ НУЖДЫ НЕ МЕНЯЮТ


Надо ли сегодня, за два года до желанного Euro-2012, отказывать в праве на лидерство тому, кто подарил нашей стране большой спортивный праздник? Не становимся ли мы единомышленниками воспетых еще Шекспиром неблагодарных наследников? А надо бы задуматься, сможет ли рвущийся к власти преемник сделать больше и лучше? Что сделал для украинского футбола нынешний президент ФФУ Григорий Суркис, мы знаем. Вот для примера небольшие вехи его пути: возрождение «Динамо», восстановление футбольного хозяйства страны, победы отечественных команд в юношеских и молодежных турнирах, воссоздание национальной сборной, ставшей четвертьфиналистом чемпионата мира.

За последнее десятилетие Украина вышла почти из небытия и прочно застолбила за собой место в европейской и мировой футбольной элите. Ведущие клубы - «Шахтер», «Динамо», «Днепр», «Металлист» возродили славу, казалось, безвозвратно утерянную после развала Союза. Кто возьмет на себя смелость оспаривать роль Суркиса, сумевшего убедить европейское футбольное сообщество, что наша страна достойна стать в один ряд с элитными государствами, которым можно доверить третий по значимости в мире спортивный форум? Зачем перечеркивать черной краской все то, чем мы гордились вчера?

Вспомните: после Кардиффа, где УЕФА отдал право на Euro-2012 Украине и Польше, у нас не было сомневающихся в том, что Григорий Суркис должен стать если не человеком предстоящей пятилетки, то уж наверняка человеком года. В трудных условиях кризиса и бесконечных политических противостояний благодаря его неуемной энергии и волевым усилиям нашей стране удалось сохранить право на проведение грандиозного футбольного форума. Хотя, признаться, Украина не раз находилась на грани прощания с проектом века. Власть в стране менялась, ей в определенные моменты было не до футбола и требовались титанические усилия в принципе одного человека, который своей энергией объединял самых непримиримых оппонентов, убеждая всех в том, что чемпионат Европы это путь в будущее.

Сегодня всем, особенно после апрельского приезда Мишеля Платини, ясно, что президент нашей национальной федерации является главным мостиком к УЕФА, обладая устойчивым авторитетом среди высшего руководства этой уникальной организации. Его высокая работоспособность и, не будем скрывать, пробивная сила, наряду с авторитетом, еще не раз будут востребованы в решении многих задач.

Нынешняя власть, похоже, в большей мере чем предыдущая, по-настоящему осознает значение Еuготурнира для ускоренного подъема нашей экономики, для европейской интеграции, быстрого вхождения Украины в обойму цивилизованных стран, для будущих футбольных успехов, наконец. Когда утихнут страсти, наверху, надеюсь, тоже поймут, что менять крепких и знающих дорогу коней на переправе - себе дороже. Как, впрочем, и строить политику на вражде и антагонизме.

ОШИБКА ГАИШНИКА - НЕ ПОВОД ДЛЯ СМЕНЫ МИНИСТРА

Думаете, я напрасно раньше времени бью в набат, драматизируя возможный ход событий? Как в преддверии грозы в небе сгущаются тучи, так и сейчас на футбольном небосклоне нагнетаются страсти. Против руководства ФФУ разворачивается активная и, можно сказать, широкомасштабная кампания по дискредитации, в которой, как известно, все средства хороши. Любая оплошность возводится в ранг чрезвычайного происшествия. После любой судейской ошибки, которыми в последнее время наполнен телевизионный экран, демонстрирующий в том числе матчи чемпионатов Англии, Италии, Испании, Германии и даже Лиги чемпионов, чей-то указующий перст направляет гнев в сторону Григория Суркиса. Разбирательства друг с другом непримиримых клубов - к примеру, «Металлиста» и «Карпат», «Арсенала» и «Кривбасса» - почему-то отбрасывают тень на федерацию, словно предлагая ее чиновникам постоянно оправдываться и отбиваться. Понятно, что у нас традиционно оплошность какого-нибудь гаишника на проселочной дороге в случае необходимости превращается в повод для смены министра внутренних дел, а неурожай в одном регионе для «выноса тел» неугодных руководящих работников сельского хозяйства. Был бы человек, а дело на него всегда можно завести.

Жаль, что главным критерием в выборе ответственного работника у нас не всегда становятся его профессиональные навыки. Тем, кто хочет безоблачной жизни, нужен свой проверенный человек, с которым можно всегда найти общий язык. Суркис, судя по всему, неугоден прежде всего по причине его принципиальности, с ним нельзя договориться, если вопрос противоречит интересам дела. А для него украинский футбол - основной интерес в жизни, что он доказывал неоднократно. Ему ставят в вину любовь к «Динамо», клубу, в который он вложил не только финансы, но и свою душу. Как будто вся нынешняя власть, включая вице-премьера по Euro-2012 Бориса Колесникова, спортивного министра Равиля Сафиуллина, да и самого президента Украины Виктора Януковича, перебравшись в Киев, враз изменит свое отношение к «Шахтеру».

Да и нужно ли в угоду общественному мнению изменять своей первой любви? Не думаю, что это было бы правильно с точки зрения человеческой морали. Люди, поднявшиеся высоко по служебной лестнице, должны уметь в интересах дела абстрагироваться от личного. Никто не запрещает, сидя у телевизора, рукоплескать близким сердцу горнякам или «металлургам», но когда речь заходит о необходимости принимать решение государственного масштаба, от них требуется только максимальная объективность.

СВОЯ РУБАШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ

Когда в полуфинале Кубка УЕФА жребий свел «Шахтер» и «Динамо», никто не сомневался, за кого будут переживать братья Григорий и Игорь Суркисы, Ринат Ахметов, Равиль Сафиуллин и Борис Колесников. Конечно, за своих. Но на трибуне стамбульского стадиона во время финала, в котором встречались немецкий «Вердер» и наш, украинский, «Шахтер», сидя неподалеку от этих людей, я был свидетелем, как они вместе с азартом болели за своих земляков, представлял которых на тот раз донецкий клуб. Значит, бывают ситуации, которые даже самых отъявленных конкурентов делают единомышленниками. А разве чемпионат Европы или результаты национальной сборной не входят в сферу общих интересов? Разве ради успеха в этих делах не следует объединить усилия, забыв о былых обидах? Понимаю, что все мои увещевания могут повиснуть в воздухе. Своя рубашка всегда ближе к телу. Сколько бы мы ни убеждали Александра Ярославского признать закономерность удаления Марко Девича и согласиться, что в действиях судьи, показавшего футболисту красную карточку, не было предвзятости или желания подыграть сопернику, он все равно останется при своем мнении. Здравый смысл не сразу возьмет верх над расстроенными чувствами Вадима Рабиновича, которому выгодно считать, что судья попросил с поля двух игроков «Арсенала» опять же в угоду выигрывавшему к тому времени со счетом 3:1 «Динамо».

- Что, мне сейчас договариваться с арбитрами, чтобы они строго не судили наших соперников? - спрашивает президент «Динамо» Игорь Суркис. - Скоро мы с Валерием Газзаевым будем не рады справедливо назначенным пенальти в ворота соперников. Неужели я должен давать установку нашим футболистам: если вас ударили по ноге, подставьте другую.

Футбол это контактная игра, в которой побеждает, за редким исключением, сильнейший. «Динамо», как и любой объект зависти, вызывает враждебное отношение болельщиков других клубов своим якобы привилегированным положением в украинском футболе. Не знаю, может, кто-то из нынешнего поколения «Динамо», получившего «знак качества» в европейской табели о рангах еще с советских времен, считает возможным смотреть на соперников свысока. Но о каких поблажках может идти речь, когда конкуренты не дремлют, когда не меньший, а, может, и больший административный ресурс находится в руках представителей того же «Металлиста» или «Днепра», занимающих в руководстве ФФУ ключевые должности. Напомню, что вице-президентами украинской федерации с давних времен являются Сергей Стороженко и Игорь Коломойский.

МЯЧ НЕ СТАНЕТ КРУГЛЕЕ

Кстати, не только у «Шахтера» и «Динамо», но и у «Днепра», «Металлиста», «Черноморца», «Карпат» тоже солидные традиции, уходящие корнями в советские времена. И каждый из этих клубов лелеет мысль, что когда-нибудь он сумеет на равных вклиниться в борьбу динамовцев и горняков за вершину украинского футбольного пьедестала. Но почему-то многим руководителям этих клубов кажется, что на пути к такой желанной цели главная преграда - нынешний президент ФФУ. Мол, с появлением на посту любого другого мяч станет более круглым, ворота соперников расширятся для своих и уменьшатся для чужих нападающих, а зеленые поля всех стадионов станут под стать английским газонам.

Словом, утопия утопией. А на самом деле, вскоре после прихода очередного президента федерации возникнут все те же претензии - в лоббировании своих команд. Ведь у каждой причастной к футболу знаковой личности сохранится шлейф давних привязанностей, симпатий и антипатий. Все мы - живые люди. И всегда будут существовать конфликты интересов, разве что мишени для нападок станут другими.

Есть ли у автора рецепт для предотвращения конфликтных ситуаций? Прежде всего, предлагаю обеим сторонам умерить воинственный пыл, а точнее, перенаправить его с разрушения на созидание. Ведь если отбросить скрытые от посторонних глаз причины для «наезда» (простите за жаргон) на братьев Суркисов со стороны руководителей «Зари», «Металлиста» и «Арсенала», высказывания которых вроде бы косвенно, а на самом деле напрямую направлены на президента федерации, станет ясно, что они не там ищут истоки поражения своих команд.

Всегда легче направить «праведный» гнев на чужие, потусторонние силы. Плохим футболистам, как и танцорам во время соревнований, как известно, мешают... судьи. Как много энергии уходит в никуда, когда весь свой потенциал владельцы и президенты клубов обрушивают на виртуальных врагов. Вместо того, чтобы сделать вывод о плохой отдаче своих футболистов, их неадекватной реакции на действия арбитров, попытке самосуда над соперниками, из-за которых их же команды караются пенальти или остаются в меньшинстве. А футболистам только и надо, чтобы их поступки и негативные действия оставались безнаказанными. Словом, предлагаю всем руководителям клубов для начала разобраться со своими подчиненными, будь то футболисты или тренеры. Самокритика еще никогда не приносила вред. Как и критический взгляд на себя в зеркало.

Японские психологи как-то предложили руководителям предприятий в качестве ноу-хау для разрядки эмоций своих подчиненных простейший прием. В отдельном помещении вывешивается боксерская груша с изображением хозяина, и сотрудники рангом ниже, естественно, недовольные своим работодателем, получают возможность бить по ненавистной физиономии, снимая весь негатив и переводя стресс в нужное русло.

После этого хозяин уже не кажется столь ненавистным. Вот и президентам клубов, потерпевшим очередное поражение от динамовцев, есть хороший повод повесить боксерскую грушу с изображением эмблемы «Динамо». Так, кстати, можно поступать с эмблемой еще одного лидера чемпионата Украины - «Шахтера». А кому уж очень невтерпеж, можно вывесить грушу с эмблемой ФФУ. И тогда многие проблемы решатся сами собой...


Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
STEELE1973
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр) — 15.04.2010 12:29

1) Евро 2012 заслуга УКРАИНЫ и ПОЛЬШИ. Не хочу обсуждать чья заслуга больше, но без активности поляков нам ничего не светило.
2) Сурок представлял Украину командой людей. Согласен что сурок был лидером и первым лицом той команды. Но сурок не смог бы сам в одиночку БЕЗ КОМАНДЫ дать гарантии и убедить УЕФА.
А здесь всю славу сурку отдали.
В статье написали что всё хорошее для футбола Украины сделал белый и пушистый сурок. И небудь сурка то на Украине ващеб не было футбола.
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
STEELE1973
====Спасибо Суркису за 2012. Ему помогли много знаменитых Украинцев , а автор только сурка выделяет.
Стоп!Стоп!Стоп!Это ж какие такие украинцы помогли?Кличко своим видом?Или Ющ?
STEELE1973
Прочитав статью так Сурки ваще белые и пушистые.
Получается что миллионы любителей футбола ненавидят сурков только за то что они Суркисы.
Все болелы ЧУ кроме ярых болел ДК слепые и тупые?
В очередной раз автор говорит об судейских ошибках, понимаю судьи тоже люди. Но почему все ошибки судей играют на результативный исход встреч для ДК?
Спасибо Суркису за 2012. Ему помогли много знаменитых Украинцев , а автор только сурка выделяет.
Против игроков ДК ничего не имею, но ненадо орпавдывать Сурков во всех скандалах с предвзятым судейством.
ChMP
всё это...РОК-Н-РОЛЛЛЛЛ! ;)))
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
STEELE1973
Скока долларов-денег Сурки заплатили афтару ???