Чемпионат Украины-2005: и ничья может «нокаутировать»!

Итоги третьего раунда национального первенства

Третий раунд чемпионата Украины, который проходит в эти дни в Ровно, снова порадовал напряженной борьбой и интересными партиями. Пожалуй, лишь «сухая» победа (2:0) краматорца Александра Арещенко над харьковчанкой Анной Ушениной была добыта без проблем (похоже, автор двух громких сенсаций в предыдущих раундах попросту устала). Еще один краматорец — рейтинг-фаворит Захар Ефименко — выиграл свой матч по классической формуле: черными — ничья, белыми — победа. А вот в двух других поединках соперникам пришлось играть тай-брейк. Причем киевлянин Юрий Круппа и харьковчанин Валерий Неверов для выявления сильнейшего использовали все дозволенные регламентом партии. Подписав ничьи во встречах с классическим контролем, Круппа и Неверов в «быстрых» шахматах и блице поочередно побеждали белыми — ничья 3:3. По правилам нокаут-системы, в заключительной седьмой партии черным (они достались харьковчанину) для выхода в следующий раунд достаточно ничьей. И Неверов таки добился желаемого результата.

Чемпионат Украины
(Ровно, 24 августа — 2 сентября, нокаут-система, 5 раундов)

3-й раунд (29—30 августа)

Ефименко (Краматорск, 2643) — Бродский (Харьков, 2554) — 1,5:0,5
Арещенко (Краматорск, 2625) — Ушенина (Харьков, 2389) — 2:0
Боровиков (Днепропетровск, 2595) — Кононенко (Днепропетровск, 2430) — 1:1 (1,5:0,5)
Круппа (Киев, 2525) — Неверов (Харьков, 2572) — 1:1 (2,5:2,5 — Неверов вышел в следующий раунд благодаря ничьей черными в заключительной партии)