Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
5799
19

Двуглавый Алиев

Федерация футбола Украины заочно пригрозила Александру Алиеву

Двуглавый Алиев
Александр Алиев

За украинскую сборную и прежде играли российские футболисты. Виктор Леоненко, Юрий Калитвинцев, Сергей Кормильцев… При желании список можно продолжить. Но чтобы «легионер», уже задействованный в этой национальной команде, был отлучён от неё не по-спортивному, а по национальному, юридическому или ещё какому-нибудь подобному принципу, такого ещё, кажется, не было. Полузащитник московского «Локомотива» Александр Алиев рискует стать своего рода пионером.

Шумиха в Киеве поднялась после того, как стало известно, что на чемпионат России 2010 года новичок железнодорожников заявлен не как иностранец, а как россиянин (это открытая и доступная информация – достаточно войти на сайт РФПЛ и совершить несколько «кликов»). Для чего он был зарегистрирован так, а не иначе, думаю, долго объяснять не нужно. Лимит на легионеров в Премьер-Лиге никто не упразднял, а иностранцев в заявке красно-зелёных и без Алиева с Одемвингие много – целых 14 человек. С Питером-то всё понятно – у него два законных паспорта, РФ и Нигерии. И «неприкосновенность» от лимита. С Александром ситуация сложнее. И запутаннее.

Уроженец Хабаровска, он мог стать обладателем паспорта РФ ещё до переезда в Украину. Теоретически. Ведь из школы московского «Спартака» его забрали в киевское «Динамо» в 15-летнем возрасте, а первый в жизни документ российские подростки получают уже в 14 лет. Допустим, так всё и было. Но уже в 16 Алиев абсолютно точно вступил в украинское гражданство – иначе чисто физически не смог бы выступать за юношескую сборную этой страны. Должен или не должен он был в таком случае официально отрекаться от гражданства РФ, писать отказы в миграционные органы – вопрос для юристов. В конце концов, может, и не было никакого «первого» паспорта, а сразу был выписан «второй», с трезубцем на обложке, по достижении юношей 16-летия.

В таком случае все его выступления за жёлто-синие сборные – юношескую, молодёжную (с последней он в 2006 году серебро чемпионата Европы выиграл), национальную – можно считать абсолютно законными. Ведь двойное гражданство в Украине запрещено, а наличие у Александра иного гражданства – пока не более чем домыслы. Хотя…

Не под честное же слово Премьер-Лига зарегистрировала Алиева как россиянина. Выходит, ей был представлен соответствующий документ. И документ этот – по всей видимости, паспорт.

Или – как минимум – ксерокопия заявления в федеральную миграционную службу о вступлении в гражданство РФ. Или восстановлении в нём. Других вариантов мне на ум что-то не приходит.

История умалчивает, выходили ли в установленном порядке из гражданства РФ, прежде чем начать выступления за сборную Украины, другие её «легионеры». Но мифическим российским паспортом Алиева сильно заинтересовалась ФФУ – Федерация футбола Украины. А её вице-президент Сергей Стороженко так и вовсе выступил с жёстким заявлением. Суть оного сводится к тому, что как только российское гражданство Александра будет подтверждено документально, он тотчас перестанет быть кандидатом в сборную страны. А, следовательно, и претендентом на участие в «домашнем» Евро-2012.

Для национальной команды России (равно как и для любой другой) Алиев давно отрезанный ломоть – с тех пор, как сделал выбор в пользу Украины. А теперь, получается, он может стать изгоем не только для первой, но и для второй своей родины.

Президент и главный тренер «Локомотива» в один голос утверждают, что клуб и в мыслях не имеет чинить препятствий выступлениям полузащитника за украинскую сборную. Мол, пусть себе играет на здоровье, лишь бы своим легионерским статусом не создавал клубу дополнительных хлопот. Казалось бы, такой вариант, в достаточной степени компромиссный, должен устроить все заинтересованные стороны. И «Локо» высвобождает одну из «легионерских» вакансий, и украинцы остаются при своих, с Алиевым в обойме. Но пока это только теория, а чем коллизия завершится на практике, можно только догадываться.

Официальная позиция Киева по «делу Алиева» должна быть сформулирована на следующей неделе. Но прежде чем в украинской столице будет вынесен «приговор» лучшему бомбардиру «Локомотива», я позволю себе процитировать один из пунктов Закона Украины «О гражданстве»: «Если гражданин Украины приобрёл гражданство (подданство) другого государства или державы, то в правовых отношениях с Украиной он признаётся лишь гражданином Украины».

Я не юрист. Но как человек трезвомыслящий не вижу в этом положении явных противоречий выступлениям за украинскую сборную Александра Алиева. Будь у него хоть пять паспортов. Для Украины он так и останется украинцем, а другие футбольные ассоциации на него и не претендуют. Законы ФИФА не позволяют им этого делать.

На мой взгляд, закрыв игроку дорогу в сборную по «политическим» мотивам, ФФУ только себе да самому Алиеву сделает хуже. Больше никому. В таком случае сборная Украины лишится сформировавшегося мастера, одного из самых талантливых выпускников киевского футбольного университета. А Саша почти наверняка «пролетит» мимо чемпионата Европы. Кто от этого выиграет? Возможно, «Локомотив». А скорее всего – никто.

Олег ЛЫСЕНКО, Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 03:01 1
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tsandrew
это все несовершенство нашего законодательства ...
Chester
"Но уже в 16 Алиев абсолютно точно вступил в украинское гражданство – иначе чисто физически не смог бы выступать за юношескую сборную этой страны"
------------------------------------------------------------
Ладно, допустим я не прав если кому-то в каментах скажу что он олух безграмотный, хотя иногда действительно тошно читать писульки наших "аналитиков", но вот если человек не просто завсегдатай спортивного ресурса, и написание статей - его хлеб, а не просто секундный порыв гнева или радости...
"вступил в украинское гражданство". Гражданство что, лужа, грязь или куча навоза?
"...иначе чисто физически не смог бы выступать за юношескую сборную". То есть момент чисто юридического характера действует так, что если бы Алиев попробовал бы его нарушить и выйти на поле в футболке сборной у него отнялись бы ноги и руки? Почему физически? А потом люди закончившие журфак с красным дипломом, эрудированные и начитанные кричат почему мол так трудно найти работу журналиста за вменяемые деньги. Ответ очевиден: потому что типы, которые готовы за мизерные деньги стряпать такие статейки для двух трех изданий, растут как грибы после дождя, но, как-говорится "пипл хавает" и все путем. Тошнит просто.
Олег ЛЫСЕНКО, Если ты журналист, то ты просто обязан уметь обращаться со своим главным оружием - ЯЗЫКОМ! Тебя же и дети тоже читают.
LeonidZhitomir
WladWest — 15.04.2010 10:48
Не думаю,что ты убедил тех,кто САМ хочет считать ее американкой.Для таких "мокание мордой" в закон или другие документы-не повод закрыть рот.
WladWest
Гость — 15.04.2010 03:38 тебе ответ.23 мая 2008 года в некоторых СМИ появилась информация о якобы двойном гражданстве госпожи Катерины Ющенко, которое возникло из-за якобы несоблюдения требований Закона Украины "О гражданстве Украины" в части обязанности лица после обретения гражданства Украины, согласно статье 9 этого Закона, лишиться гражданства другого государства на протяжении определенного срока.
Мы официально заявляем, что эта информация является неправдивой. Катерина Ющенко прошла все определенные законодательством процедуры.
21 марта 2005 года она получила временное удостоверение гражданина Украины.
По требованию статей 1 и 8 Закона Украины "О гражданстве Украины", в определенные сроки Катерина Ющенко обратилась в соответствующие органы Украины с заявлением, в котором информировала о выполнении всех требований действующего украинского законодательства.
К этому заявлению добавлялись: ответ Посольства Соединенных Штатов Америки, легализованный департаментом консульской службы МИД Украины (номер легализации – 572/0835), о подтверждении получения ходатайства о прекращении гражданства США, а также декларация, согласно форме 4Б, утвержденной МВД Украины, №716 за подписью Катерины Ющенко об отказе от иностранного гражданства.
Кроме того, согласно разделу 349(а) Закона США "Об иммиграции и натурализации", была проведена процедура лишения госпожи Катерины Ющенко гражданства США на основании заявления и сложения присяги на верность другому государству. Это подтверждено соответствующим письмом Посольства США в Украине:
WladWest
Статья 2. Принципы законодательства Украины о гражданстве
Законодательство Украины о гражданстве основывается на таких принципах:
1) единого гражданства — гражданства государства Украина, которая исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или державы, то в ПРАВОВЫХ отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины....\\\\\\\
Для примера - Если его будут судить на территории Украины, то к нему будут применяться юридические нормы как к гражданину Украины, а не как к иностранцу. Так надо трактовать эту статью закона Украины о гражданстве.
Tetiy
чето я ничего не пойму из этой фразы: "Закона Украины «О гражданстве»: «Если гражданин Украины приобрёл гражданство (подданство) другого государства или державы, то в правовых отношениях с Украиной он признаётся лишь гражданином Украины»." - это типа как, двойное гражданство как бы запрещено, но как бы и нет??? Что это за клетка такая золотая, если ты сам не скажешь исключите меня из списка граждан Украины, то ты можешь иметь хоть 10 паспортов и быть при этом гражданином Украины, что запрещено законом этой же Украины??? Нет, ну и бардак у нас в стране с этим. Законы не должны быть двусмысленными, либо ты можешь иметь двойное гражданство либо нет, что это за подданства и тому подобные вещи. Тут вспоминаются слова из старой доброй песни: "... мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз..."
Хрюн Моржов
"Уроженец Хабаровска, он мог стать обладателем паспорта РФ ещё до переезда в Украину. Теоретически. Ведь из школы московского «Спартака» его забрали в киевское «Динамо» в 15-летнем возрасте, а первый в жизни документ российские подростки получают уже в 14 лет. Допустим, так всё и было. Но уже в 16 Алиев абсолютно точно вступил в украинское гражданство – иначе чисто физически не смог бы выступать за юношескую сборную этой страны. Должен или не должен он был в таком случае официально отрекаться от гражданства РФ, писать отказы в миграционные органы – вопрос для юристов. В конце концов, может, и не было никакого «первого» паспорта, а сразу был выписан «второй», с трезубцем на обложке, по достижении юношей 16-летия.
В таком случае все его выступления за жёлто-синие сборные – юношескую, молодёжную (с последней он в 2006 году серебро чемпионата Европы выиграл), национальную – можно считать абсолютно законными. "
- На мой взгляд, здесь зарыта "главная" собака. Если Алиев приехал в ДК гражданином России (с росс. паспортом), то "его выступления за жёлто-синие сборные – юношескую, молодёжную (с последней он в 2006 году серебро чемпионата Европы выиграл)" - как раз таки не законны! Почему он не сдал первое гражданство, и, ГЛАВНОЕ, почему ему позволили стать гр. Украины, не проверив наличия другого гражданства? Вот в чем вопрос, а не в том, что "получил или нет Алиев в Локо российское гражданство"! ВЕДЬ ПОЛУЧИВ, ВСТУПАЕТ В ДЕЙСТВИЕ ИМЕННО ПУНКТ ЗАКОНА: «Если гражданин Украины приобрёл гражданство (подданство) другого государства или державы, то в правовых отношениях с Украиной он признаётся лишь гражданином Украины».
Хрюн Моржов
2 Лёвкин папа (Донецк) — 14.04.2010 21:07
======= В России потеряли смысл своего лимита. По-моему, он должен ограничивать на поле количество футболистов не по паспорту, а по праву сыграть за сборную России.
- В таком случае, необходимо полностью менять формулировку Положения о лимите на легионеров. НЕ привязывать ее к юридическому понятию "гражданин, гражданство". Кстати, в развитых державах тоже пока ничего более умного не изобрели относительно заезжих спортсменов.
Хрюн Моржов
2 Гость — 14.04.2010 18:25
======= Если есть концепция, законы, нужно их соблюдать. Да и моральные принципы. Не бывает 2-гражданств!.Остальное от лукавого.Необходимо чувствовать себя народом с государственностью, языком, культурой, интеллектуальным потенциалом, чувством собственного достоинства наконец!
- Законы, конечно, соблюдать нужно. Хорошо бы это было объяснить не только простому народу, но и властьимущим, которые зачастую требуют соблюдения законов только от других. И тем, кто упорно рвется во власть, дабы требовать исполнения законов от других, и обезопасить себя от их не соблюдения.
Но не это главное, о чем хотел возразить.
"народом с государственностью, языком" - это как, и почему Вы, уважаемый, к таковым не относитесь? Уж языком-то очевидно не пользуетесь.
"чувством собственного достоинства наконец!" - а это как???
Типа того "горжусь, что я - украинец"? Или русский, узбек, чукча? Об этом красноречивее других поведал Михаил Задорнов. Гордиться национальностью, или принадлежностью к нации - абсурд полный, граничащий с идиотизмом. Эфиоп гордится тем, что он эфиоп, бурундиец - тем, что он бурундиец (гражданин Великого государства Бурунди, как-никак!), а сомалиец - тем, что он принадлежит стране, дающей миру абсолютное большинство пиратов на Земном шаре? Как-то не вяжется с понятием интеллигентность, да и просто ум.
"Если украинцы такие принципиальные в случае с Алиевым, то пусть вначале разберутся с женой Ющенко, которая получив гражданство Украины продолжала оставаться подданной США. "
- А вот это подтверждение моих слов от других.
fairplay
Гость — 14.04.2010 22:14
Ты видать слепой и глухой. Маркевич на него расчитывает, а ФФУ пока разбирается.
Лёвкин папа (Донецк)
Гость — 14.04.2010 22:14
украинские власти и Маркевич отказались,предали Алиева, не захотели войти в его положение и сделать поблажку.Это типично для украинских властей
---------
Не надо тут про украинские власти, Алиев сам вошел в свое положение, а украинская власть в лице Маркевича осталась виноватой. Он постоянно, ПОСТОЯННО куда-то вляпывается, может надо "в консерватории что-то поменять?" (с)
posaliv
Олег ЛЫСЕНКО, да, вы не юрист. Но таковых достаточно может найтись у ФИФА, и отсудят у нас обещанное звание чемпионов Европы...)
Лёвкин папа (Донецк)
В России потеряли смысл своего лимита. По-моему, он должен ограничивать на поле количество футболистов не по паспорту, а по праву сыграть за сборную России. Ведь если Алиев или Одемвинге не имеют права играть за их сборную, тогда чем они лучше других иностранцев? Занимают те же самые места, на которых могли бы выступать молодые российские игроки. На месте РФС (или кто там у них аналог ФФУ), я бы штрафанул "Локомотив" за хитрожопость.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vadya-metal (Greece)
Это первый подобный прецедент + наше законодательство далеко не оригинальное. Считаю, что Алиеву за подобный поступок надо запретить играть за нашу сборную. Пусть он и хороший игрок, но уж точно не НЕЗАМЕНИМЫЙ. В итоге он не сможет играть уже никогда ни за какую-либо сборную ( и возможно будет жалеть что он так в свои годы и не поумнел), а также это будет уроком другим на будущее, и не только в нашей стране.
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hybrid
"я позволю себе процитировать один из пунктов Закона Украины «О гражданстве»: «Если гражданин Украины приобрёл гражданство (подданство) другого государства или державы, то в правовых отношениях с Украиной он признаётся лишь гражданином Украины»."
--------------
ось воно, нагле масковське перекручування фактів у всій красі. розрахунок йде на те, що у людей руки не з того місця ростуть знайти і прочитати закон про громадянство україни. ну або ж на те, що цільова аудиторія не знає української мови. "процитованого" масковським олєгом в тому законі, звісно ж, і не ночувало. зате там написано наступне:
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про громадянство України
Стаття 17. Підстави припинення громадянства України
Громадянство України припиняється:
1) внаслідок виходу з громадянства України;
2) внаслідок втрати громадянства України;
3) за підставами, передбаченими міжнародними договорами України.
Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України
Підставами для втрати громадянства України є:
1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.
Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються
всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним законодавством держави, громадянство якої набуто.
fairplay
вице-президент Сергей Стороженко так и вовсе выступил с жёстким заявлением
------------------------
Поинтересоваться документами "на руках" стоит конечно, но со следующего года в регламенте РПЛ норма, по которой привлекающиеся в сборные игроки других стран - АВТОМАТИЧЕСКИ ЛЕГИОНЕРЫ в России.
Так что Стороженко следует хорошенько подумать, чтобы не навредить самим себе и не лить воду на мельницу ЛОКО!
mashiko1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил