Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1054
0

Буксующие на старте

В чём причины невыразительного начала сезона московских «Локомотива» и «Динамо»?

Буксующие на старте
Фото: Александр Сафонов, Чемпионат.ру

«Локомотив»: стандарты и пустота
Анализируя составы клубов Премьер-Лиги перед началом сезона, практически все сходились во мнении: именно железнодорожники обладают самым сильным подбором футболистов, а по части длины скамейки равных «Локо» и вовсе нет.

Однако практика показала, что не всё так безоблачно в стане красно-зелёных. Да, состав сильный, но не без слабых мест. Есть немало фланговых игроков, но не топ-уровня. А с учётом проблем с формой у Торбинского на краях вообще наметились большие проблемы. В центре поля выбор и того больше, но креативных игроков – раз-два и обчёлся. Вагнер травмирован, так что весь груз созидательной работы выпал на долю Алиева. Если бы не он – ситуация у «Локо» могла быть и того плачевнее.

Наконец, в атаке к Сычёву и Одемвингие добавились Траоре и Майкон, но проблему ударного форварда Сёмин так и не решил. Единственный гол на троих забил Сычёв – да и то с пенальти.

Игровых проблем у «Локо» на старте вообще хватает. По сути, единственное стабильно срабатывающее оружие – стандарты, но и здесь велика роль личности – личности новичка Алиева. Получил Александр повреждение – и в Петербурге выгоды из штрафных красно-зелёные уже не извлекли.

Большие проблемы у «Локомотива» с обострением у чужой штрафной. Как уже было сказано, на флангах проблемы, номинальные форварды, выходящие на краях, не отличаются тонким пасом или умением подать. Алиев больше ориентирован на удар. Тарасов и Шарлес могут отдать передачу-конфетку, но это будет скорее исключением. Вот и выходит, что мяч железнодорожники держат неплохо, но вот моментов создают мало. А без стандартов вообще всего ничего.

Скажем несколько слов и об обороне. Без Родолфо центру защиты не хватает цепкости и скорости. Не выглядит непроходимым Кузьмин на правом краю, а ведь альтернативы ему практически нет. Ключевое звено обороны – Янбаев, который пока справляется и со своими непосредственными обязанностями, и с ролью игрока группы атаки.

В ближайшее время Юрий Сёмину предстоит все эти проблемы решать. Какие-то отпадут сами собой с возвращением травмированных бразильцев, в остальном же предстоит кропотливая работа. Ведь есть же у «Локо» тот самый кадровый резерв, который пока используется по минимуму: Гатагов и Игнатьев на краях, Майкон в атаке, Сенников, Илич и Смольников в обороне.

«Динамо»: психология неудачника
Проблемы бело-голубых отчасти схожи с бедами «Локо». Динамовцы солидно укрепились в межсезонье, но едва ли состав можно назвать вполне сбалансированным. Андрей Кобелев усилил фланги атаки, но в оборону предпочёл отрядить Комбаровых, что не решило проблем с краями защиты. Да и экс-»горожане» впереди смотрятся пока не столь здорово, как в прошлом сезоне.

Центр поля укрепили Ребко и Семшов, но при этом в распоряжении Андрея Кобелева лишь опорники да центральные хавы. Атакующего игрока с последним пасом, скоростью, поставленным ударом просто нет. То же самое и в атаке – Воронин оставил хорошее впечатление, но лучше всего он действует в оттяжке, в паре с другим форвардом. Нападающего же на острие, несмотря на наличие средств и времени, зимой «Динамо» так заполучить и не смогло. В результате – альтернативы Кокорину практически нет, а у молодого форварда с реализацией большие проблемы.

В обороне весьма кстати пришёлся Епуряну, но он после третьего тура получил травму. Вот и получается, что, получив больше возможностей для ротации, проблемные зоны динамовцы так и не закрыли. И винить в этом, наверное, можно только самих себя.

Игровые проблемы бело-голубых во многом перекликаются с прошлогодними. Команда ориентирована на фланговую игру, но не имеет на острие форварда, который бы в полной мере под эту манеру подходил. В скоростной футбол же не слишком вписываются игроки центральной оси – Семшов и Хохлов.

Ещё одна ощутимая проблема «Динамо» – психология. В обязательном порядке решать большие задачи футболисты не привыкли, поэтому груз ответственности, конечно, давит и сковывает. Весьма вероятно, и на тренера тоже. Что ж, кризис идей предстоит преодолевать – внутренние кадровые резервы у бело-голубых есть, возможность варьировать состав и тактику тоже. Если же кризис затянется, то, как обещал Сергей Степашин, могут последовать оргвыводы.

Михаил ТЯПКОВ, Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.