Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига наций
| Обновлено 04 октября 2026, 11:43
89
1

«Что хотел показать Мальдера?» Эксперт – об изменении позиции Забарного

Страсти вокруг матча с Северной Ирландией не утихают

| Обновлено 04 октября 2026, 11:43
89
«Что хотел показать Мальдера?» Эксперт – об изменении позиции Забарного
Getty Images/Global Images Ukraine. Илья Забарный
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Впечатлениями о матче сборной Украины с Северной Ирландией в Лиге наций, в котором «сине-желтые» уступили на условно домашней арене в словацкой Трнаве (0:3), с корреспондентом Sport.ua поделился бывший нападающий запорожского «Металлурга», «Черноморца» и «Ворсклы» Иван Шарий.

– Итог поединка вызвал большое разочарование. После обнадеживающих матчей с Венгрией и Грузией, что произошло с украинцами в Трнаве?

– Да, без разочарований не обошлось. Проиграть 0:3 сопернику, которого в категорию «топ» в европейском футболе никак не отнесешь – это очень болезненно. Тем более что основу сборной Северной Ирландии преимущественно составляют игроки из третьего дивизиона Англии, а еще несколько выступают во втором. По этой игре можно сказать, что это у нас был третий дивизион (улыбается). К сожалению, игра не получилась. У нашей команды на поле ничего не складывалось. Игра напомнила известную басню «Лебедь, щука и рак». В конце концов такое бывает в футболе, что порой так проигрываешь, ничего не поделаешь. Ну, «попали» – так «попали». Такое дело.

– Многие специалисты сетуют на то, что Андреа Мальдера слишком много неожиданных перестановок сделал в линии обороны. Вы тоже такого же мнения?

– Конечно. В предыдущих играх с Венгрией и Грузией попеременно был то один состав, то второй, а на этот раз на поле вышло новое сочетание игроков. Подобное ни к чему хорошему не приводит. Надо все же иметь какую-нибудь кадровую стабильность, чтобы не было таких провалов, как в игре с североирландцами. Мальдера пригласил сорок человек и большинство из них проверил. Но ведь такая ротация ни в коем случае себя не оправдывает. Понятно, что сыграть 4 матча за одиннадцать дней без ротации очень тяжело – в любом случае нужно кого-то из игроков подменить. Однако ротацию нужно делать правильно – взвешенно, продуманно.

– После поединка в Трнаве много нареканий раздается в сторону Ильи Забарного, которого Андреа Мальдера поставил не в центр обороны, а на правый фланг. Что вы скажете по поводу его игры?

– Все были удивлены этим фактом, это действительно так. Неясно, что этим хотел показать Мальдера. Человек ведь играет всегда в центре защиты – как в «Пари Сен-Жермене», так и до трнавского матча в сборной, а тут такое… Может просто хотел проверить, как Забарный играет на правом фланге. Ну вот и проверил. Второй гол полностью на совести Забарного. А что касается первого, то у наших ворот было скопление игроков, все толкались, а потом судейская бригада определяла, было ли положение «вне игры» – и засчитала. Так что один гол – его, это точно. Не остался без порции критики и наш голкипер Ризнык, ранее не дававший оснований для этого. Третий гол действительно получился курьезным: мяч скользнул у него между ног. Что ж, бывают и у вратарей ошибки. Тем более что произошло это уже при счете 0:2. А тут залетел третий – и все стало ясно. Но ничего, будет для Ризныка урок.

– Как думаете, и какой теперь состав ждать в очередном матче с Венгрией?

– Пожалуй, Мальдера снова будет кого-то менять. Здесь очень сложно сказать. Примет ли он за основу победный состав будапештского матча? Не знаю. Увидим. Мне почему-то кажется, что если 5 октября против венгров сможет сыграть Ванат, он забьет мяч. Надо во что бы то ни стало обыгрывать Венгрию, ведь в противном случае итог выступления в группе В2 Лиги наций может быть неутешительным.

Ранее дебютант сборной Украины попал на радары донецкого «Шахтера».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
потрібно дивитися футбол а потім давати інтерв’ю , і писати такий бред , таке враження що пишуть якби що написати .