Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
1375
0

ДИАКАТЕ: «Отъезд в Украину – это был замечательный опыт»

Сенегальский защитник, права на которого принадлежат «Динамо» Киев, своей игрой радует «Сент-Этьен»

ДИАКАТЕ: «Отъезд в Украину – это был замечательный опыт»
Пап Диакате в футболке "Динамо", фото fcdynamo.kiev.ua
Без особой шумихи произошел переход Папа Диакате в «Сент-Этьен» во время зимнего трансферного окна. Сенегалец утвердился в клубе в качестве «министра обороны», которого так не хватало защитным порядкам команды.

В этом сезоне жизнь «Сент-Этьена» делится на «до» и «после» Диакате. До Диакате – это на редкость проницаемая защита с постоянно травмирующимися игроками. Постоянные промахи Тавларидиса, не лучше играл и Беналуан. 15 защита в чемпионате Франции, и неудивительно, что «Сент-Этьен» балансировал на грани зоны вылета. Но после прихода Диакате «зеленые» пропускают за игру меньше мяча и строят свою игру во втором круге на весьма прочной основе.

Ставший жертвой череды тяжелых травм, Диакате, как оказалось, не потерял присущих ему достоинств. «Я не сожалею об отъезде в Украину, это был замечательный опыт. Люди, пригласившие меня, относились ко мне очень хорошо, и уважали меня. Я играл в Лиге чемпионов и приобрел бесценный опыт», - подчеркивает игрок. «Сент-Этьен» осуществил крайне выгодную сделку, вернув сенегальца во Францию. Футболист вернулся в первый дивизион в таком же состоянии, как и покинул его, то есть непререкаемым авторитетом обороны, неуступчивым в борьбе защитником.

Дженнаро Брачильяно, бывший партнером Папа еще во времена его «нансийского» периода, вспоминает: «С ним мы могли идти вперед с закрытыми глазами. Он был отважен и наводил страх на форвардов соперников. Я видел матчи «Сент-Этьена» с ним и без него, и это две большие разницы». Ставший в феврале лучшим игроком «зеленых», Пап вписался в коллектив с удивительной скоростью. Рядом с ним преобразился и Беналуан.

В результате произошел качественный скачок в игре всей линии обороны. «Меня приняли здесь сразу. Ценности клуба идентичны моим – то есть всегда полностью отдаваться своему делу», - заявил Пап на официальном сайте «зеленых». И футболист хотел бы продолжить карьеру в составе «Сент-Этьена», хотя пока он здесь только в аренде и права на него принадлежат киевскому «Динамо». «Мы любим рассуждать и планировать, но необходимо найти решение, которое устраивало бы все стороны», - говорит Диакате. На данный момент кажется, что сумма выкупа 8 миллионов евро не должна испугать руководителей французского клуба - слишком велика роль, которую играет в команде Пап Диакате, заключает Евроспорт.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.