Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
1433
0

Старт отдан

Украинцы провалили начало чемпионата Европы по борьбе

Старт отдан
Бильял Махов

Вчера в Баку стартовал чемпионат Европы по борьбе. В первый день соревнований провально выступили два лидера украинской сборной – серебряный призер Олимпиады-2008 Андрей Стадник (категория – до 66 кг) и чемпион мира-2006 Ибрагим Алдатов (до 84 кг) – проигравшие в четвертьфиналах. Не сумели подняться на пьедестал и уступившие в схватках за третье место Юрий Леденев (до 55 кг) и Иван Ищенко (до 120 кг).

В первый день стартовавшего вчера в Баку чемпионата Европы по борьбе наибольшие надежды в Украине возлагались на двух борцов – чемпиона Европы-2009 Андрея Стадника и бронзового призера прошлогоднего чемпионата мира Ибрагима Алдатова. Как оказалось, Стадник подошел к соревнованиям не в лучшей форме. Это показала уже первая его схватка с воспитанником одесской борцовской школы Яном Чебаном, представляющим теперь Румынию. Стадник хоть и выиграл встречу, но сделал это с трудом. Плохая готовность украинца отчетливее проявилась во второй схватке, в которой он встречался с бронзовым призером Олимпиады-2008 Отаром Тушишвили из Грузии. Победный балл в первом периоде Тушишвили заработал с партера. А во втором грузин сумел пройти сопернику в ноги и при попытке сделать переворот прокатил украинца спиной по ковру, что принесло ему победные два балла. В полуфинале Тушишвили уступил россиянину Магомедмурату Гаджиеву. Таким образом, Стадник не сумел побороться даже в утешительном турнире за бронзу.

Провально выступил и другой лидер сборной Украины – Ибрагим Алдатов в категории до 84 кг. Победив за счет класса в стартовой схватке Петра Ионулова из Молдавии (1:0, 3:0), во втором поединке представитель Украины недооценил соперника – болгарина Михаила Ганева. Первый период Алдатов выиграл с большим перевесом, достигнутым стремительными проходами в ноги. Этот элемент позволил украинцу повести в счете и во второй двухминутке. Однако постепенно Ганев приспособился к такой манере. К тому же Алдатов стал действовать пассивно: поведя в счете, он тянул время. В итоге наш борец на последних секундах периода сам пропустил проход в ноги. Судьба встречи решилась в третьей двухминутке. В ней борьба была уже равной. За 20 секунд до финальной сирены Ганев прошел борцу из Украины в ноги и, усадив того на ковер, заработал три балла. Приняв во внимание, что времени осталось мало, Алдатов не стал упорствовать и позволил сопернику уложить себя на лопатки.

Немного шансов на успех у нашей сборной было и в супертяжелой весовой категории – до 120 кг, где Украину представлял серебряный призер чемпионата Европы-2006 Иван Ищенко. Категория супертяжей никогда не изобиловала высококлассными борцами. Поэтому на золото континентального первенства всерьез могли рассчитывать только три человека. И всех их жребий свел в одну часть турнирной сетки. В первом круге белорус Алексей Шемаров победил прошлогоднего чемпиона Европы Али Исаева из Азербайджана. Но затем Шемаров уступил в полуфинале двукратному чемпиону мира Бейлалу Махову из России.

Ищенко попал в ту часть турнирной сетки, где явных фаворитов не было. А потому имел великолепные шансы пробиться даже в финал. Правда, набрать оптимальную форму Ищенко еще не успел, только в феврале восстановившись после травмы. Это и помешало украинцу одолеть в полуфинале четырехкратного призера чемпионатов Европы Фатиха Чакироглу из Турции. В равном поединке турок выглядел более крепким и быстрым. Чакироглу выиграл оба периода с незначительным перевесом – 1:0, 2:0. А в схватке за третье место Ищенко уступил посредственному болгарину Димитару Кумчеву 0:3, 0:1, упустив бронзу.

Еще один представитель Украины – выступавший в категории до 55 кг Юрий Леденев – тоже получил шанс побороться за бронзовую медаль. В схватке за награду он сошелся с третьим призером последнего чемпионата мира Виктором Лебедевым из России. Россиянин за счет технического превосходства в обоих периодах быстро зарабатывал первый балл и тем самым вынуждал соперника рисковать. Что украинский борец и делал. В первом периоде, пытаясь бросить соперника через бедро, он едва сам не оказался на лопатках, а во втором – после контратаки Лебедева – проиграл второе очко, оставшись с пустыми руками.

Чемпионат Европы по борьбе в Баку (Азербайджан)
Вольная борьба 
Весовая категория до 55 кг.
1. Махмуд Магомедов (Азербайджан). 2. Радослав Великов (Болгария). 3. Виктор Лебедев (Россия), Марсель Эвальд (Германия). 5. Юрий Леденев (Украина). 
До 66 кг. 1. Джабраил Хасанов (Азербайджан). 2. Магомедмурат Гаджиев (Россия). 3. Отар Тушишвили (Грузия), Адам Собьераж (Польша)... 9. Андрей Стадник (Украина).
До 84 кг. 1. Анзор Уришев (Россия). 2. Шариф Шарифов (Азербайджан). 3. Штефан Георгице (Румыния), Михаил Ганев (Болгария)... 9. Ибрагим Алдатов (Украина).
До 120 кг. 1. Бильял Махов (Россия). 2. Фатих Чакироглу (Турция). 3. Бартоломей Бартницки (Польша), Димитар Кумчев (Болгария). 5. Иван Ищенко (Украина).

Тарас РОМАНЮК, Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.