1

После перерывов - пора отрывов

Суперлига. «Кредо-63» и «Сокол» побеждают

ФРУ

Хотя серебряным призерам прошлого сезона одесситам пришлось выступать в Тирасполе без восьми игроков «основы», шестеро из которых делегированы в сборную страны на матч чемпионата Европы с чехами, однако и наполовину резервным составом они уверенно добились успеха. До перерыва, правда, преимущество гостей в счете было незначительным. Активно проведя дебютную 10-минутку матча и выигрывая - 12:0 после попыток Алексея Новокрещенова (ее реализовал капитан команды Николай Делиергиев) и Дениса Масюкова, подопечные тренера Зазы Лежавы заметно успокоились. Этим воспользовались тираспольчане, благодаря заносу Сергея Никитина с реализацией Октавиана Маноли, сократив отставание до 7:12. И этот минимальный по регбийным меркам разрыв сохранялся до последней пятиминутки первого тайма, пока в третий раз не взял «город» хозяев Денис Азанов. А после перерыва одесситы, мощно действуя в стационарных схватках, «раках» и «коридорах», подвергли ощутимому разрушению оборонительные редуты приднестровцев. Среди черноморцев особо выделим автора двух попыток Алексея Новокрещенова, который, кстати, оставлял свои автографы в оппонентских «зачетках» во всех трех проведенных «Кредо-63» матчах. Теперь на счету этого фланкера уже пять взятий «городов».

Нелегко складывалось начало первого своего матча в новом сезоне и для третьих в национальной классификации львовян. До перерыва они чересчур действовали индивидуально, передерживали мяч, а посему и не достигли особого перевеса в счете над хмельнитчанами. Получив во время тайм-аута порцию нотаций от своего наставника Юрия Грабовского, «соколы», расправив крылья своего «веера» и перейдя на острокомбинационную командную игру, воплотили ее в солидное очковое преимущество. Безусловно, сказалась и более качественная, нежели у «оболонцев», функциональная подготовка прикарпатцев. В составе «Сокола» выделялся полузащитник Александр Часовских, который не только удачно дирижировал ансамблем, но и внес в копилку коллектива дюжину очков, подтвердив, что недаром он был лучшим бомбардиром предыдущего сезона. Хорошее впечатление произвел и форвард третьей линии Валентин Корчак, дважды отметившийся в «городе» соперников.

Динамо-Центр (Тирасполь) - Кредо-63 (Одесса) - 7:38 (7:17). Игровые очки: у Динамо-Центра - попытка (Никитин), реализация (Маноли); у Кредо-63 - 6 попыток (Новокрещенов - 2, Д. Кирсанов, Азанов, Д. Масюков, Жулавский), 4 реализации (Делиергиев).

Сокол (Львов) - Оболонь-Университет (Хмельницкий) - 42:10 (15:0). Игровые очки: у Сокола - 7 попыток (Корчак - 2, В. Грабовский, Мокрецов, Бек, Савчин, Часовских), 2 реализации (Чаоовских), штрафной (Часоаских); у Оболони-Университета - попытка (Плахотнюк), реализация (Ал. Лещенко), штрафной (Ал. Лещенко).

Авиатор (Киев) и Олимп (Харьков) были свободны от игр.

Ближайшие матчи. 25 апреля. Авиатор - Оболонь-Университет, Динамо-Центр - Сокол.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»