Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Европы
| Обновлено 02 октября 2026, 21:33
3648
7

Победа с неприятным привкусом. Украина U-21 обыграла Хорватию

Сине-желтые добыли дебютную победу пед руководством Дмитрия Михайленко

| Обновлено 02 октября 2026, 21:33
3648
Победа с неприятным привкусом. Украина U-21 обыграла Хорватию
УАФ
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Кто знает, если бы не обидная ничья в предыдущем матче против Турции, то никаких сомнений не было в том, что на этот поединок украинская молодежка была бы более заряжена на результат. Но как показала сама игра, Сине-желтые, несмотря на то, что игра имела формальный статус, продемонстрировала довольно качественный футбол. Но перейдем к стартовым составам, где по сравнению с крайней встречей Дмитрий Михайленко сделал две замены, выпустив Крапивцова и Глущенко вместо Домчака и Федора.

Первый момент в нашем матче завершился взятием ворот. Гришкевич прострелил в штрафную, при этом делая пас на Глущенко, но в эпизод вмешался Пищур, и выдержав паузу пробил точно в угол ворот. Впоследствии свои моменты имел Сорока (оба его удара получились неточными), а самым близким к голу был Пищур, но форвард «Жироны» непонятно как не смог переиграть Селича. Хорваты также нашли чем ответить, в частности, активными были Звонарек и Ягушич, но самый опасный момент имел Сегечич, удар которого с острого угла парировал Крапивцов.

Второй тайм начался с опасного удара в исполнении Сегечича, который немного пощекотал стойку ворот. Ответ от нашей сборной мог быть более эффектным и результативным, когда Гришкевич ударом на исполнение уже видел мяч в воротах, однако Силич удивительным образом перевел снаряд в каркас ворот. Неплохо также пробивал Синчук со штрафного, но «круглый» разминулся с девяткой.

Под занавес игры сборная Хорватии активизировалась, и имела возможность уйти от поражения, однако Крапивцов спас сине-желтых после удара головой от Прпича, тогда как Ягушичу не удалось поразить ворота с позиций, которые потенциально можно было бы считать голевыми.

Таким образом, сборная Украины U-21 завершила отборочный раунд на третьей строчке, набрав 12 очков, и тем самым не смогла побороться за выход в плей-офф отбора на Евро-2027. Кроме того, наша молодежка добыла дебютную победу под руководством Дмитрия Михайленко.

Хорватия же гарантировала себе попадание в финальную часть турнира, имея при этом одну игру в запасе.

Отбор на ЧЕ-2027 по футболу

Украина U-21 – Хорватия U-21 – 1:0

Гол: Пищур, 9

Предупреждения: Малов, 3, Мельниченко, 42, Пищур, 58, Шах, 58, Гаджиев, 88 – Шепич, 26, Врбанчич, 58

Украина U-21: Крапивцов – Малов, Огарков, Мельниченко, Гришкевич (Гусев, 76) – Кревсун, Глущенко (Гаджиев, 76), Сорока – Шах (Федор, 66), Пищур (Богданов, 66), Сынчук

Хорватия U-21: Силич – Шепич (Буквич, 59), Прпич, Кумар, Живкович (Ходак, 77) – Звонарек (Цанюга, 46), Врбанчич (Павич, 59), Ягушич – Шотичек, Топич (Веринац, 69), Сегечич

Арбитр: Давид Силва (Португалия)

Стадион: «DVTK» (Мишкольц, Венгрия)

Оцените материал
(69)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Кревсун сьогодні сподобався, і в захисті встигав, і попереду, хто зна може получится з нього який український Модрич.
Загалом дуже прикро, бо в кожному матчі мали ігрову перевагу та виглядали краще і міцніше кожного з суперників, але маємо те що маємо.
Стоял бы с турками Крапивцов, были б на Евро!
Перемога з чотирма Харків'янами у складі.
Сухий матч Харків'янина Крапивцова
— Харків'янин-воротар Крапивцов зіграв на нуль. Він — уособлення залізобетонної стійкості Харкова.
— Синчук та Глущенко, а затим і Гаджиєв були активними в атаці. Без голів від них, але ж атакуючи - вони відсували гру від своїх воріт та не давали дихати супернику