Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
838
0

ГОМЕНЮК: «Раньше в элите не пропускал и тура»

Форвард «Днепра» восстановился после полученной в начале весны травмы

ГОМЕНЮК: «Раньше в элите не пропускал и тура»
Владимир Гоменюк

Большую часть весны «Днепр» провел без одного из ключевых игроков - Владимира Гоменюка. Едва чемпионат возобновился, как нападающий получил повреждение. Приняв участие в двух стартовых поединках - с «Зарей» и «Арсеналом», он оказался вне игры на долгие пять туров. Однако в минувший уик-энд 24-летний футболист вернулся в строй - это произошло в матче с «Шахтером».

- Что стало причиной вашего долгого пребывания в клубном лазарете?
- Надрыв задней поверхности бедра, который получил в выездном матче с «Арсеналом». К счастью, все уже позади - я залечил травму и с начала прошлой недели работал в общей группе.

- Раньше подобные травмы в вашей карьере бывали?
- Даже не припомню, чтобы мне пришлось пропускать хотя бы один тур. Ни в «Днепре», ни в «Таврии». В элите это случилось первый раз. Помнится, лишь пять лет назад, когда я защищал цвета крымского клуба, оказался на больничном из-за приступа аппендицита.

- По футболу успели соскучиться?
- И не один раз (смеется). Для меня непривычно, когда все тренируются, а ты не можешь, ограничиваясь одними лишь процедурами и уколами. На позапрошлой неделе я начал получать нагрузки. Даже давала о себе знать крепатура. Впрочем, это был тот случай, когда ноги болят, а ощущение приятное.

- Поддерживали партнеров?

- Да, посещал все домашние игры. Был также и на одной выездной - летал во Львов. Заодно проведал родителей, которые живут в том регионе.

- С трибуны вам наверняка хорошо были видны огрехи в игре «Днепра». Их много?

- В отличие от домашних матчей, во Львове их было больше. Во всяком случае, они казались более явными, особенно в первом тайме. Хотя играя даже вдесятером после удаления Ротаня, у нашей команды были моменты для взятия ворот. На «Днепр-Арене» все складывалось иначе: в большинстве случаев мы забивали быстрый гол, после чего играть было легче. С «Закарпатьем» пришлось сложнее, так как ужгородцы предстали хорошо сбалансированной командой. Тем не менее, у «Днепра» было больше голевых шансов, и в итоге нам удалось довести дело до победы.

- Вам известно, что до встречи с «Днепром» команда Мирчи Луческу на «Донбасс-Арене» еще ни разу не теряла очки в чемпионате?

- За статистикой специально не слежу, но что-то не припоминаю, чтобы кто-то на донецком стадионе не то чтобы выигрывал, а даже ничьей добивался. Я предполагал, что на «Донбасс Арене» ним будет крайне тяжело, ведь рвущемуся к чемпионству «Шахтеру» терять очки нельзя. Так оно и вышло. В ходе матча мы старались искать момент, чтобы забить хотя бы один мяч. Сделать это не удалось, но при этом мы сумели лишить соперника пространства.

- Как вам игралось после вынужденного перерыва?
- Мой выход на поле я бы назвал неоднозначным. Тяжело пришлось, ведь я долгое время не бегал. Перед поединком в Донецке я тренировался всего четыре дня. К тому же, тренировочный процесс не является столь точным показателем физического состояния футболиста, как сама игра. В ней нужно прилагать максимальные усилия. Поначалу я немного задохнулся, однако потом разбегался, и все стало на свои места. Надеюсь, с каждым следующим матчем играть будет намного легче.

- Что сказал Владимир Бессонов после матча?

- Поблагодарил за игру, за самоотдачу. А еще за то, что никто не избегал борьбы, все ребята отдавались ей полностью.

- Как считаете, удастся ли «Днепру» настичь главного конкурента в борьбе за бронзу?
- Списывать «Днепр» со счетов ни в коем случае нельзя, ведь разрыв в три очка с харьковчанами - это не так уж и много. Даже несмотря на то обстоятельство, что впереди у нас игра с грандом - «Динамо», с которым «Металлист» уже сыграл. Могу заверить наших болельщиков: будем бороться до конца. А как получится - посмотрим на финише чемпионата.

- В весенней части чемпионата в составе «Днепра» регулярно выходит на поле молодой Евгений Коноплянка. Многие специалисты уже сейчас отмечают его прогресс.
- Согласен с ними. Еще с первой игры на учебно-тренировочном сборе Женя как начал уверенно играть, так играет до сих пор. В том самом зимнем спарринге он забил гол, что позволило ему раскрепоститься. Кроме того, старшие ребята поддерживали Коноплянку - и это тоже добавило ему уверенности в своих силах. Об этом я могу судить по себе. Когда играл за дубль «Таврии», на сборах мне дали шанс, и воспользовавшись им, стал сначала выходить на замену, а затем и в стартовом составе. Это же касается и Коноплянки: закрепившись в основе «Днепра», он демонстрирует хороший футбол - создает моменты, выполняет подачи, наносит удары по воротам. В общем, всячески обостряет игру. Для того, чтобы стать классным футболистом, у Жени есть все необходимое - и скорость, и дриблинг. Главное, чтобы он не останавливался в росте, а продолжал прогрессировать.

- Что скажете об очередном сопернике?
- Весной запорожский «Металлург» выступает лучше, чем осенью. У команды нынешнего образца игра построена лучше. Да и провальных матчей, как было в прошлом году, у «Металлурга» стало меньше. Это я связываю с успешной работой нового главного тренера Романа Григорчука. Полагаю, сейчас нам придется тяжелее, чем осенью, когда «Днепр» достаточно легко сыграл с «Металлургом» - мы выиграли и даже могли забить еще несколько голов. Но теперь все изменилось, да и легких матчей в чемпионате практически не бывает. Нам нужно постараться забить первыми, и тогда будет легче.

- Для этого у вас есть прекрасная возможность.

- Если буду играть – да (улыбается). Впрочем, любой из моих партнеров по команде в предстоящей игре будет стараться сделать все, чтобы пополнить свой багаж в борьбе за бронзу.

- Матчи «Днепра» с запорожским «Металлургом» давно относятся к категории дерби.

- Да, так и есть - игры с Запорожьем считаются принципиальными. Я в команде провел уже немалый отрезок времени, поэтому в курсе, какие поединки к какой категории относятся. Впрочем, для «Днепра» многие матчи можно отнести к дерби. С «Кривбассом», запорожским «Металлургом», «Динамо», «Шахтером», «Металлистом». Почти полчемпионата! Однако как бы там ни было, а в каждом матче нужно выкладываться на все сто процентов. Только при таком условии можно достичь максимального результата.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне
Футбол | 17 апреля 2024, 22:40 7
ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне

Андрей вышел в стартовом составе Реала на ответный поединок ЛЧ против Ман Сити

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 13
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.