Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
3868
6

В Европу через черный ход

Оценка шансов претендентов на Лигу Европы от Украины

В Европу через черный ход
Лига Европы

Итак, 19-й чемпионат Украины вышел на финишную прямую. До его окончания осталось всего шесть туров (плюс, в случае необходимости,  «золотой матч»), и уже сейчас можно провести четкие разграничения команд по типу решаемых ими задач.

Таких ярко выраженных групп в нынешней ситуации сложилось четыре. Первая – чемпионская, в состав которой по старой доброй привычке входят наши гранды «Динамо» и «Шахтер», вторая - претенденты на понижение в классе, коих на данный момент насчитывается целых пять, третья - команды, которые, по сути, все свои задачи уже решили, и четвертая - коллективы, ведущие борьбу за право стартовать будущим летом в Лиге  Европы. Именно об этой группе и пойдет речь.

Напомню, что в стартующем вскоре евросезоне-2010/11 Украина впервые в своей истории будет представлена шестью командами. Два клуба попробуют свои силы в главном турнире Старого Света - Лиге чемпионов, еще четыре отечественных полпреда возьмут старт в Лиге Европы. И если с первыми двумя командами, по сути, уже все ясно, им лишь придется выяснить, кто начнет свой путь непосредственно с группового турнира, а кто с предварительного раунда, то на четыре путевки во второй по значимости турнир на данный момент претендуют пять коллективов - «Металлист», «Днепр», «Карпаты», «Таврия» и донецкий «Металлург».

Самые высокие шансы из перечисленной троицы, безусловно, у харьковчан. Да, вероятность того, что команда Мирона Маркевича опустится на шестое место, есть, но она настолько мала, что о ней, наверное, и не стоит говорить. Для этого «Металлисту» в оставшихся турах нужно умудриться растерять девятиочковое преимущество перед нынешней шестой «Таврией». Согласитесь, с учетом того, что харьковчане до последнего будут бороться за бронзовые медали, в такое верится с трудом.

Чуть похуже ситуация у «Днепра», но только совсем немного. Днепропетровцев от тех же крымчан отделяют шесть очков, но при этом у команды Владимира Бессонова едва ли не самый удобный из всех конкурентов календарь. Из очень серьезных соперников у «Днепра» осталось только «Динамо», из решающих какие-то задачи - не самые страшные «Таврия», «Кривбасс» и «Ильичевец». Неплохой расклад, не правда ли?

Судя по количеству набранных очков, комфортно себя должны чувствовать и «Карпаты», но у львовян сейчас будет четыре подряд сложнейших поединка: дома с «Шахтером» и «Динамо» и в гостях с запорожским «Металлургом» и «Таврией». Скорее всего, именно по результатам этих встреч и решится судьба подопечных Олега Кононова.

И все же, попробую предположить, что шестую еврокубковую путевку будут между собой делить донецкие «металлурги» и симферопольцы. В турнирной таблице эти клубы разделяют всего два очка, но у команды Николая Костова календарь куда проще, поэтому борьба за шестое место предстоит очень серьезная.

После серии крайне неудачных поединков «Металлург», похоже, начал понемногу приходить в себя и в последнем поединке в пух и прах разнес гостеприимных мариупольцев. Если дончане и дальше продолжат в том же духе, то вполне вероятно, что они смогут побороться с «Карпатами» и за пятую строчку, благо, уровень большинства предстоящих соперников позволяет Костову рассчитывать на приличное очковое пополнение в последних турах. И все же с трудом верится, что болгарский тренер в первую очередь рассчитывает на выход в Лигу Европы через чемпионат. Костов показал себя очень прагматичным специалистом и прекрасно понимает, что ставку нужно делать прежде всего на себя и на свою команду. Согласитесь, имея семиочковое отставание от «Карпат», трудно рассчитывать лишь на свое выступление - тут все больше зависит от того, как пройдут финишный отрезок конкуренты. Именно поэтому, уверен, все силы донецкого коллектива в первую очередь будут отданы подготовке к финальному кубковому поединку с «Таврией».

Не хочу сказать, что «Металлург» забросит идею догнать и перегнать «Карпаты» - отнюдь, ведь шансы на это есть, и они не выглядят призрачными. То же, кстати, касается и симферопольской команды. Просто в отличие от тех же львовян, которые могут попасть в еврокубки только через «центральные ворота», то есть минимум с пятого места в турнирной таблице, дончане и крымчане имеют шанс выйти в Европу через «черный ход» - в качестве обладателя Кубка Украины.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
Мое мнение, последнюю, 6-ю путевку в ЛЕ, разыграют между собой МД и Таврия в финале кубка Украины. Хотя учитывая сложность календаря Карпат, то вполне возможно, что ее судьба решиться и в 28-м туре в игре Карпаты-Таврия.
Tetiy
вот ссылка, кому интересно на рейтинг фейр-плей
http://www.uefa.com/MultimediaFiles/Download/uefa/KeyTopics/94/77/13/947713
_DOWNLOAD.pdf
Tetiy
Dercachh , Харьков — 14.04.2010 10:40
А за счёт феер плей ещё одной путёвки не будет? Кажется Ильичевец проскакивал таким образом в еврокубки...
___________________
доп. путевки за фейр-плей получают команды тех стран, которые занимают 1-3 места в рейтинге этого самого фейр-плей, на данный момент это Швеция, Дания и Англия, Украина занимает 24-е место. Так что судя по всему нам даже и не светит подобная привилегия
SmaginuS
Позора не оберемся... Таврия уже форсировала свою подготовку к Интертото, после чего весь чемпионат расхлебывалась. А ведь тогда в команде был Гоменюк! Ворскла тоже встретилась с Бенфикой - в результате где сейчас полтавчане?
При желании можно покопаться в истории и найти подобные примеры, а вот противоположных - нет.
Сейчас с финансовой точки зрения только 3 команды могут позволить себе выступление на два фронта - МХ, ДД и МД. Карпаты и Таврия неизбежно загонят себя в очень глубокую опу попаданием в Европу.
AndyT
это как повезет
Dercachh , Харьков
А за счёт феер плей ещё одной путёвки не будет? Кажется Ильичевец проскакивал таким образом в еврокубки...