Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1194
0

Виктория для Виктора

Последние несколько лет Виктор Вальдес безоговорочно является первым вратарем «Барселоны»

Виктория для Виктора
Виктор Вальдес

Футбол несправедлив. Лавры достаются тем, кто забивает больше голов, а прочие, сколь хороши бы они ни были, могут надеяться разве что на «Оскара» за роль второго плана. С Виктором Вальдесом точно такая история. Его вклад в гегемонию «Барселоны» в Испании и Европе часто остается недооцененным.

За 54 года существования «Золотого мяча» лишь один вратарь был удостоен этой награды - Лев Яшин. То есть, вероятно, так в футболе заведено с самого начала. Но, назвав сына Виктором, родители Вальдеса не ошиблись, ведь «victor» по-латыни значит «победитель».

Пускай Вальдес стал вратарем только потому, что никто больше не хотел вставать в рамку. Пускай его первыми воротами был дверной проем у себя дома, а его первыми соперниками - приятели старшего брата. Все равно в конце концов Виктор вышел победителем.

Чтобы закрепиться в воротах «Барсы», Вальдесу пришлось выдержать конкуренцию со стороны Роберто Бонано, покойного Роберта Энке и Рушту Речбера. Это теперь он двукратный победитель Лиги чемпионов УЕФА, трехкратный чемпион Испании и триумфатор первенства мира среди клубов. А были времена, когда каталонские болельщики освистывали собственного стража ворот.

«Да, моя карьера в «Барселоне» не всегда складывалась легко и просто, но я не смотрю на нее как на битву, - рассказал UEFA.com 28-летний игрок. - Как вратарю мне приходилось переживать тяжелые периоды, сталкиваться с критикой. Но в вижу эту ситуацию так: этим путем я достиг много хорошего, выиграл не один титул, так что я достойно вознагражден».
«Мое дело - пытаться внести вклад в победную динамику команды. Не считаю, что мне приходится воевать с болельщиками, ведь они лишь высказывают свое мнение. Благодаря им я всегда чувствовал, что меня любят,» - сказал голкипер.

Вальдес дважды получал награду Рикардо Саморы, которую по итогам чемпионата Испании присуждают вратарю с самым низким показателем пропущенных мячей за игру. Плюс, у него появился свой фирменный прием. Сейв в субботней битве с «Реалом» (2:0), когда Вальдес не дал Рафаэлю ван дер Ваарту реализовать выход один на один, - типичный пример его игры.
Нейтрализация соперника один на один стала профилем Вальдеса. Его подвиги в финале Лиги чемпионов-2006, противостояния с Дидье Дрогба и Криштиану Роналду, а также несколько побед над «Реалом» расположили к нему болельщиков. Правда, для самого Вальдеса доброе отношение зрителей никогда не стояло на первом месте.

«Когда меня чересчур хвалят, чувствую себя неловко. Особенно, если я не считаю, что заслужил это. Мне больше по душе самому хвалить партнеров за хорошую игру, ведь победа - заслуга команды. Результаты приходят благодаря усилиям коллектива, и это очень важно», - говорит Вальдес.
«Как каталонец я горжусь «Барселоной», потому что она продолжает творить историю, борясь за звание лучшей команды в мире. У «Барсы» есть секрет успеха - тренер. Гвардиола - неоценимо важная для нас фигура. Зачастую оставаясь в тени, он был главным творцом наших побед. Без него мы бы никогда не выиграли столько сложных матчей.»

Как мы убедились, Вальдес не любит комплименты, но сам не скупится на добрые слова. В том числе - в адрес противников по 1/2 финала Лиги чемпионов. На этой стадии «Барса» сразится с «Интернационале», чьи ворота защищает Жулио Сезар. «Жулио - один из лучших в мире, - оценил оппонента испанец. - Люди много говорят о нем и не без оснований. Это блестящий мастер, влюбленный в свою профессию».

«Юго Льорис [из «Лиона»] показывает чуть ли не лучшую игру среди вратарей в этой кампании, - продолжает Вальдес. - Сколько раз он выручал «Лион»! В том числе и на «Сантьяго Бернабеу», когда они выбили «Реал». Ханс-Йорг Бутт [из «Баварии»] тоже проводит хороший сезон, к тому же у него особый дар отражать пенальти. Что касается меня самого, то я промолчу. Пусть меня оценивают другие». Невоспетый герой остался верен себе.

UEFA.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?
Футбол | 19 апреля 2024, 04:11 1
Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?

Анатолий Трубин был слабо оценен статистическами порталами

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.