Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бельгия
|
1235
0

Лукакуморье

В шестнадцать лет Ромелу Лукаку стал главной сенсацией бельгийского футбола + ВИДЕО

Лукакуморье
Ромелу Лукаку

Сейчас за Ромелу Лукаку «Милан» готов выложить 15 миллионов. Блог Smells Like Teen Spirit уходит в глубь конголезских корней, восхищается тягой к знаниям и предрекает рождение новой машины.

Оторвыш
Сколько их таких уже было?! Новый Дрогба, новый Роналдо, новый Марадона… Каждый год по всему миру появляются сотни этих самых «новых»… Любой более или менее талантливый футболист из Кот-д’Ивуара неизменно сравнивается с форвардом «Челси». Зубастик вообще икает не переставая, такая вот на его родине богатая на таланты земля. В Аргентине, чтобы тебя назвали новой «Рукой Бога», достаточно обладать не самой красивой внешностью, пару раз засветиться в ночном клубе и носить десятый номер на спине. Ромелу Лукаку, на первый взгляд, кажется именно таким, очередным новым…

На этом статью можно было бы и заканчивать, если бы дело не обстояло гораздо сложнее. Лукаку может стать целым явлением в мировом футболе, парень является едва ли не самым талантливым янгстером мира. Таким как он часто везет, вдали от исторической родины высшие силы наделяют людей без корней невиданными талантами. Ярчайший пример тому А.С. Пушкин. Поэт, чье имя иначе как с эпитетами «великий русский» вообще не употребляется, имел характерную смуглую кожу. Его прадед Абрам Ганнибал был привезен Петру I из княжества Логон народа Котоко. Теперь это пограничная территория Камеруна и Чада. В здешних местах в устье реки Вури начинал свою карьеру Самюэль Это’О. Величайший португальский футболист Эйсебио до восемнадцати лет жил и трудился в Мозамбике. Это только потом его заметили селекционеры «Бенфики» и перевезли в Лиссабон. Сборная Франции золотых времен также сплошь состоит из подобных «оторвышей». Мама Тьерри Анри с Мартиники, отец из Гваделупы, Давид Трезеге до семнадцати лет жил в Аргентине, Марсель Десайи ганец, Лилиан Тюрам из Гваделупы, Патрик Виейра сенегалец, Робер Пирес испанец по матери и португалец по отцу. И этот список можно продолжать…

Отец Ромелу к 23-м годам, подобно сотням других, понял, что в Конго ему великих денег не заработать, и отправился в поисках лучшей жизни в Бельгию. Первым клубом Рожера Лукаку стал «Боом», с которым в 1992 он вышел в первый дивизион. В следующем году на свет появился Ромелу, а «Боом» отправился обратно во вторую лигу. Рожер понимал, что барахтаньями в низших дивизионах семью не прокормить. Решено было отправится в Серен, откуда поступило неплохое предложение. С грудным Ромелу на руках семья Лукаку отправилась в путь.

В «Серене» футболист из Конго провел два сезона, выиграв бронзу чемпионата Бельгии. Когда Ромелу исполнилось всего три года, отец принял решение поехать в Турцию. «Генчлербирлиги» манил невиданными перспективами, да и Анкара смотрелась предпочтительнее Боома и Серена. Однако Рожер переоценил свои силы. Его хватило только на один блеклый сезон в Турции. Пришлось возвращаться обратно в Бельгию. Хорошо хоть семью к османам Лукаку-старший не возил.

Дорогая моя столица
К этому времени Ромелу по-футбольному, что называется, начал ходить. Возвращение отца из Турции совпало с принятием его в детскую школу «Боома». Рожер понимал, что пора сосредоточиться на футбольном образовании детей. Появился на свет второй сын Джордан, да и возраст начал поджимать. В 1998 он подписал свой последний профессиональный контракт с «Остенде», на ту пору ему было уже 32.

Ромелу каждый год менял футбольные школы, пока не осел в «Льерсе». Шесть лет он отыграл в Лире. В возрасте двенадцати лет Лукаку наконец заметили и пригласили в столицу. Брюссель манил огнями и радужными перспективами. Отец сразу предупредил об опасности этого света, опыт игры в Анкаре был еще свеж. Но тинэйджер принял решение рискнуть, он должен был получить свой собственный подобный опыт.

Через год воспитанник «Боома» уже неплохо освоился в бельгийской столице, только вот «Брюссель» перестал отвечать его запросам. Вторая лига никак не подходила для акселерата, да и руководство не проявило должной заинтересованности в игроке. Как нельзя кстати, подоспело предложение «Андерлехта». Скауты «пурпурно-белых» были впечатлены статистикой нападающего (68 мячей в 68 матчах). Подобно Бояну Кркичу, он стал бить все мыслимые и не мыслимые рекорды результативности. Если серб с испанским паспортом за «Барселону С» намолотил 139 голов в 250 матчах, то Ромелу понадобилось три года в молодежке «Андерлехта» для впечатляющих – 121 гол в 86 матчах.

С первым профессиональным контрактом затягивать не стали, а то скауты ведущих европейских клубов, как гиены стали окружать бельгийскую столицу. Подписали сразу на три года, а через одиннадцать дней состоялся полноценный дебют. Свой первый гол Лукаку забил печально знакомому российскому болельщику «Зюлте-Варегему». В сезоне 2006-2007 «продавцы обуви» из Западной Фландрии выбили в первом отборочном раунде Кубка УЕФА московский «Локомотив». Тогда «Зюлте» дошел до 1/16 финала, где его остановил «Ньюкасл». Это был первый из пятнадцати голов Лукаку в нынешнем чемпионате Бельгии.

С 2008-го уроженец Антверпена привлекается в молодежную сборную, а в феврале нынешнего года под знамена главной команды его пригласил Дик Адвокат. Лукаку пока только принял участие в товарищеском матче с хорватами. Бельгийцам, провалившим отбор к чемпионату мира, жизненно необходима свежая кровь. В отборочной группе к Евро-2012 им предстоит соперничать с немцами, турками и австрийцами. Так что юный лучший бомбардир чемпионата Бельгии явно пригодится Адвокату. Если, конечно, сам Дик не уедет в Россию.

От 15 и выше
На сегоднятрансферная цена молодого дарования составляет около 10 миллионов евро. Хотя «Милан» уже сейчас предлагает все 15, но и это не предел. Потенциально Лукаку стоит от 20 до 30 миллионов евро. В 2004-м 18-летний Уэйн Руни переходил в «Манчестер Юнайтед» за 33 миллиона. Времена, конечно, тогда были другие. Сейчас казну ведущих клубов Европы разорил кризис, да и цены на трансферном рынке значительно упали. Всегда есть мадридский «Реал», готовый тратить баснословные суммы вне зависимости от времени, но «меренги» в интересе к бельгийцу пока замечены не были.

Сам футболист не спешит уезжать в зарубежные чемпионаты. Отец убедил его в важности получения образования. Так что до восемнадцати лет Ромелу никуда не собирается: «Я знаю, что многие клубы заинтересованы во мне. Но, прежде всего, я хочу закончить учебу, да и рано мне еще уезжать. Я должен расти и быть ближе к моей семье. Только когда мне исполнится восемнадцать, я подумаю о поисках новой команды».

Трудно найти еще один такой целеустремленный молодой талант. Тот же Марио Балотелли хоть и старше на три года, но о таком благоразумии может только мечтать. Имя Лукаку не мелькает в заголовках желтой прессы, его не видят в ночных клубах. О скандалах с болельщиками и речи не идет. Фанаты «Андерлехта» души в нем не чают. По трибунам прокатывается вздох умиления, когда Ромелу, забив гол, руками изображает литеру «А».

Да, его называют новым Дрогба, но это лишь поверхностное сравнение. С ивуарийцем их объединяет физическая мощь, гренадерский рост и умение играть головой. Лукаку гораздо разнообразней Дидье тактически. Он может сыграть не только на острие атаки, но и на краю. Бог не обидел его техникой. Длинноногий RL36 выдает финты в стиле Роналду и Нани. Не уступая португальцам в технике, он гораздо мощнее их физически. И будет еще прибавлять, ведь ему только шестнадцать. Учитывая все это, Ромелу обещает вырасти в настоящую машину:

Вечеринки, гламур, куча денег – все это пока мало интересует бельгийского подростка. Главное место в его жизни занимают семья, учеба и футбол. Именно в такой последовательности. Форвард попутно присматривает за младшим братом Джорданом, который также играет в «Андерлехте». Как долго это будет продолжаться – не знает никто. Все хорошо пока рядом опытный отец, но Рожер в отличие от сына так и не преодолел боязни столицы. Он до сих пор живет в Бооме, где когда-то в 23 года начинал свою бельгийскую карьеру.

Василий ЕПАНЧИНЦЕВ, Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.