Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1324
0

Захар Ефименко принес серебро Санкт-Петербургу

В гостиничном комплексе «Дагомыс» в Сочи завершилось командное первенство России по шахматам

Захар Ефименко принес серебро Санкт-Петербургу
Захар Ефименко

В нем принимали участие гроссмейстеры из многих стран мира. Победителем соревнований стала команда «ШСМ-64», представляющая специализированный журнал «64 — Шахматное обозрение».

Острейшая борьба на финише чемпионата России была закономерным следствием того, что в каждой из команд-участниц подобрался ровный состав игроков мирового уровня. Так, в состав команды-победительницы из Москвы вошли Борис Гельфанд (Израиль), экс-украинец Сергей Карякин (Россия), Ван Хао (Китай), Фабиано Каруана (Италия), Борис Грачев, Евгений Наер, Борис Савченко и Александр Рязанцев (все — Россия). Коллектив журнала уверенно опередил конкурентов, а решающим стал шестой тур, где «ШСМ-64» встречалась с «Экономистом» из Саратова. Неожиданно в борьбе двух равных конкурентов получился разгром — 4,5:1,5 в пользу «ШСМ». Ван Хао взял верх над Евгением Томашевским, а Рязанцев одолел китайца Ни Хуа. Долгое время сохранял перевес харьковчанин Павел Эльянов, игравший белыми с Карякиным. Однако, увидев, что дела его товарищей по команде идут неважно, слишком увлекся атакой и позволил изобретательному Сергею не только выровнять положение, но и одержать в итоге победу.

К радости «журналистов» проиграл и второй их конкурент — Шахматная федерация Санкт-Петербурга, уступившая «Уралу» со счетом 2,5:3,5. В этом матче лидер уральцев Ян Непомнящий оказывал давление на позицию львовянина Василия Иванчука, однако хладнокровной защитой украинский гроссмейстер достиг ничейного результата.

В седьмом туре аутсайдеров разгромили «Экономист» (победа 5,5:0,5 над «БелГУ») и «ШСМ» (обыгран клуб им. Чигорина — 5:1). У «экономистов» победили Эльянов и его земляк Александр Моисеенко. Напряженным выдался матч Шахматной федерации Санкт-Петербурга с командой «Угра». Решающий вклад в победу петербуржцев внесли украинцы Иванчук и Захар Ефименко (Мукачево). Иванчук белыми вступил в принципиальный теоретический спор с россиянином Александром Грищуком. Соперники разыграли острый вариант Найдорфа сицилианской защиты, который обрел популярность еще в 1950-е гг. Казалось бы, эта система изучена вдоль и поперек. Но Иванчук ухитрился применить редко встречавшееся продолжение, которое оказалось неожиданным для Грищука. Россиянин попал в цейтнот и не нашел лучших возможностей для обороны. Иванчук, напротив, был очень точен и заставил своего соперника капитулировать. Прекрасное творческое достижение львовянина.

В этот же день шахматная трагедия приключилась с киевлянином Русланом Пономаревым, лидером команды «Томск». Играя белыми с гроссмейстером из Германии Игорем Хенкиным («Этюд»), Руслан белыми в защите Каро-Канн поставил соперника в партер. Фигуры черных уныло ютились на двух последних горизонталях, и, казалось, победа белых лишь вопрос времени. Однако Руслан просчитался и, хотя и выиграл ферзя за ладью и слона, позволил сопернику образовать две связанные проходные пешки в центре. Они и решили исход матча в пользу Хенкина.

В восьмом туре состоялась встреча, которая могла бы стать центральной. Ведь играли «ШСМ» и Шахматная федерация Санкт-Петербурга. Увы, игра закончилась, едва начавшись. Не прошло и часа, как соперники расписали шесть ничьих. По сути, тем самым было оформлено чемпионство московской команды. «Экономист» взял верх над чигоринским клубом — 3,5:2,5.

Таким образом, в последнем раунде шло сражение за серебро. В очном матче играли петербуржцы и саратовцы. Иванчуку не удалось получить преимущество перед Ван Ю — ничья. Так же сыграли еще четыре пары. Судьба матча и медалей решилась в партии Дмитрия Андрейкина с Ефименко (черные). Партия перешла в затяжной эндшпиль, где мукачевский гроссмейстер тонкими маневрами расшатал оборону соперника и победил на 96-м (!) ходу. Это принесло его клубу второе место. Бронза у саратовцев, за которых выступали Эльянов и Моисеенко.

Петр МАРУСЕНКО, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 7
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье
Другие виды | 24 апреля 2024, 22:23 3
Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье

Украинский гимнаст в карьере имеет уже 13 медалей чемпионатов Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.