«Здесь есть и политическая подоплека». Федорчук – о матче Грузия – Украина
Известный отечественный наставник дал прогноз на поединок Лиги наций между сборными Грузии и Украины
Сегодня, 28 сентября сборная Украины сыграет очередной матч в Лиге наций. На это раз оппонент «сине-желтых» будет команда Грузии, которая неудачно стартовала в этом турнире, проиграв Северной Ирландии (0:1). В свою очередь подопечные Андреа Мальдеры с таким же счетом обыграли Венгрию.
Своими мыслями о предстоящем сражении и прогнозом на матч в Тбилиси с сайтом Sport.ua эксклюзивно поделился тренер, известный футбольный эксперт Олег Федорчук.
– Олег Викторович, Украина в матче с Венгрией превзошла ваши ожидания?
– Результат, да. А вот игра была с изъянами. Но это и неудивительно, поскольку наш наставник делает только первые шаги на своем посту. Впрочем, меня порадовал психологический настрой команды и выбор тактики. Тренерский штаб подтвердил наши ожидания. А вот уровень подготовки некоторых игроков, не буду вдаваться в подробности, вызвали вопросы.
– Тем не менее, с таким упорством, как в Будапеште, мы можем сыграть и в Тбилиси?
– Наш единственный шанс в том, чтобы вся команда была мобилизована и сыграла на максимуме своих возможностей. Сейчас сборная Украины не в том состоянии, чтобы рассчитывать на мастерство. Дисциплина, тактика и самоотдача, вот три фактора для положительного результата.
– Что будет самым сложным в поединке с Грузией?
– Выбрать оптимальный состав, который бы не разрушил то, что начало проявляться в игре «сине-желтых». Чтобы коллектив был управляемым. Игра в Венгрии показала, что, если выбрать несложную тактику, а ту, которая приносит результат, я имею ввиду, игра в обороне с двумя опорными полузащитниками, то можно добиваться результата. Нужно сохранить структуру игры, чтобы была последовательность. Андреа Мальдера только строит команду, и хотелось, чтобы у нее было свое лицо.
– Судя по словам главного тренера и заявке сборной Украины на сегодняшний матч, в стартовом составе будет как минимум четыре изменения.
– До того, как стала известна заявка, я для себя прогнозировал пять-шесть изменений. И это естественно, поскольку предстоит сыграть четыре игры за 11 дней. Футболист полностью восстанавливается за 72 часа. Но нужно учитывать перелет, возможности организма каждого игрока, объем проделанной работы в предыдущем матче, а также возраст. Наставнику непросто сделать ротацию так, чтобы это не повлияло на действия команды и результат.
– Будет ли игра с Грузией чем-то схожа на поединок с Венгрией?
– Думаю, нет. Есть тактика и стратегия. Так вот тактика, это на одну игру, а стратегия – это турнирная таблица. Понятное дело, что грузины попытаются взять мяч под свой контроль, так как после поражения от Северной Ирландии они будут стремиться только к максимальному результату. В Будапеште мы порой вели игру, но больше действовали на контратаках. В Тбилиси, по крайней мере, до забитых мячей, нам придется терпеть и ловить соперника в контригре. Было бы неплохо так играть, как под занавес матча с Венгрией.
– Что думаете относительно итогового результата матча Грузия – Украина?
– На матч с Венгрией я прогнозировал ничью – 1:1, и был где-то недалеко от истины (улыбается). Боюсь показаться банальным, но и на этот раз я ставлю на результативную ничью. 1:1. Нас это устраивает. Будет непросто. Я уже сказал, что грузины будут пытаться реабилитироваться перед своими болельщиками под руководством нового главного тренера. А это всегда дополнительные эмоции. Здесь в какой-то степени есть и политическая подоплека. Наши отношения с Грузией на уровне государственных структур не самые лучшие. Поэтому в психологическом плане игра будет сложной, она может развернуться как в плюс, так и в минус.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Элина – о выступлении на турнире в финальной части Кубка Билли Джин Кинг
Все смог объяснить Александр Гвоздик
