Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
635
0

Анчелотти жаждет реванша

Интервью наставника Милана о начавшемся сезоне

В минувшем сезоне "Милан" показывал зрелищный футбол, однако победитель Лиги чемпионов УЕФА-2002/03 остался без единого трофея впервые с 2001 года, когда клуб возглавил Анчелотти. "Ювентус" опередил "красно-черных" в серии А, а "Ливерпуль" в блестящем стиле взял верх над миланцами в драматичном финале Лиги чемпионов.

Анчелотти уверен, что в нынешней кампании история не повторится. Команда существенно усилилась в межсезонье - ряды "Милана" пополнили форварды Альберто Джилардино и Кристиан Вьери, хавбек Йоханн Фогель, а также защитник Марек Янкуловски. Тренер миланцев надеется, что теперь его подопечные сумеют вернуться на трон итальянского и европейского футбола.

uefa.com побеседовал с Анчелотти на базе "Милана" в Миланелло. Итальянский специалист считает, что в этом сезоне борьба за "скудетто" будет как никогда интригующей.

- Многие считают, что в нынешнем сезоне за победу в серии А будут бороться "Милан", "Ювентус" и "Интернационале". Что скажете по этому поводу?
- Думаю, что три названных вами клуба сильнее остальных. Пожалуй, у каждого из этой тройки равные шансы на выигрыш золотых медалей.

- "Интер" постоянно называется в числе фаворитов, однако клуб не может стать чемпионом Италии с 1989 года. Что может измениться в этом сезоне?
- Возглавивший команду Роберто Манчини очень удачно провел дебютный сезон, а ведь новому тренеру всегда нужно время, чтобы перестроить все на свой лад. Манчини доверяют, что очень хорошо для "Интера", ведь тренер сможет использовать в нынешней кампании прошлогодний опыт. Кроме того, "черно-синие" усилились несколькими хорошими футболистами. Считаю, "Интернационале" сделал несколько больших шагов в правильном направлении.

- В межсезонье "Милан" также подписал контракты с новыми игроками. Как они адаптируются в вашей команде?
- Очень хорошо, но я этому нисколько не удивлен. Все новички - настоящие профессионалы, которые обладают немалым опытом, и им не составит труда адаптироваться в команде уровня "Милана". Конечно, им потребуется время, чтобы освоить тактические схемы команды и притереться к партнерам, но все будет в порядке.

- Несколько сезонов назад вы начали выставлять техничных полузащитников вроде Андреа Пирло, Кларенса Зеедорфа и Кака позади двух форвардов. Такая система исправно приносила результат. Будете ли вы придерживаться этой схемы и в предстоящем сезоне или болельщикам стоит ждать тактических перестановок?
- В межсезонье мы пробовали играть с тремя защитниками в линию. Думаю, такая схема пригодится нам по ходу сезона. С другой стороны, "Милан" должен показывать зрелищный атакующий футбол, поэтому мы все время будем стремиться к тому, чтобы создать прочную оборону, техничную полузащиту и результативное нападение. Баланс - ключ к успеху.

- Вам по-прежнему приходится сталкиваться с психологическими последствиями поражения от "Ливерпуля" в финале Лиги чемпионов?
- Конечно, то поражение повлияло на настрой команды и ее боевой дух, особенно если вспомнить, как мы упустили победу. Лучший способ забыть о неудаче в Турции - начать выигрывать матчи с самого старта сезона. Уверен, как только начнется новая кампания, "Милан" перестанет думать о былом.

- Патрик Виейра перешел в "Ювентус", Джилардино усилил вашу команду, а Луиш Фигу отправился в "Интер". По-вашему, кто сделал лучшее приобретение в межсезонье?
- Полагаю, все три клуба ведут грамотную селекционную политику, приобретая на проблемные позиции лучших футболистов из тех, кто имеется в наличии. Напомню, мы также заполучили опытнейшего бомбардира Вьери и чешского защитника Янкуловски, который очень универсален и может сыграть сразу на нескольких позициях.

- В ходе карьеры футболиста вы завоевали "скудетто" в составе "Ромы". Как считаете, сможет ли столичный клуб побороться за чемпионский титул?
- Прошлый сезон римляне провели из рук вон плохо, но у них неплохая команда. Уверен, что "Рома" будет бороться как минимум за одно из мест, дающих право на участие в Лиге чемпионов. Наверняка не сдаст своих позиций и "Удинезе", играющий очень организованно. "Фиорентина" приобрела сразу несколько хороших футболистов - учитывая, что "фиалок" тренирует Чезаре Пранделли, эта команда может добиться успеха, как "Сампдория" и "Палермо" в прошлом году.

- Кто из игроков может стать открытием сезона?
- В чемпионате Италии играет множество перспективных футболистов. Мне очень интересно понаблюдать, как проявит себя в серии А форвард "Удинезе" Пауло Баррето. Это очень одаренный нападающий.

Паоло Меникуччи, официальный сайт УЕФА

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.