Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
809
7

Мода на критику

Все чаще после календарных туров чемпионата обсуждаются не игровые моменты, а действия арбитров

Мода на критику
УПЛ

Чуть больше двух лет остается до грандиозного футбольного праздника под названием Euro-2012, и всем нам хочется, чтобы прошел он на должном уровне и стал, как обещают организаторы, лучшим в истории континентальных первенств. Однако последние события в нашем футболе заставляют задуматься: не разучимся ли мы до старта домашнего для нас чемпионата Европы ценить в спорте номер один грамотный розыгрыш комбинаций и их эффектное завершение или тактические хитрости тренеров, позволившие вопреки всему взять верх над заведомо более сильным соперником. Уже сейчас в Украине после матчей чемпионата страны намного охотнее обсуждается тема предвзятого судейства, а президенты клубов, в пылу полемики забывая о корректности и взаимном уважении, поливают коллег грязью. Не берусь никого защищать, но складывается впечатление, что без пассажей в сторону арбитров публике становится скучно. У нас не игра и ее звенья на первом плане, а судьи, причем, с большим отрывом. Что говорить, если только в последнем туре им досталось от Вячеслава Грозного, Ильи Близнюка, Анатолия Чанцева, Игоря Гамулы...

Правильно сказал Грозный: тренеру надо дать время, чтобы остыли эмоции, а уже потом выходить к журналистам. Но эти правильные слова не помогли наставнику «Арсенала» удержаться от критики в адрес рефери - «сломал», дескать, игру, когда в конце матча с «Динамо» удалил двух «канониров» при счете 1:3. Можно, конечно, понять Грозного, которому неприятно уступать, да и удаленные Богдан Шершун и Сергей Симоненко не смогут принять участия в матче с «Таврией». Но окажись Вячеслав Викторович на месте Валерия Георгиевича Газзаева, он, убежден, и словом бы не обмолвился о судьях. Кстати, российский специалист справедливо подметил: негоже тренеру обсуждать работу «людей в черном». Дополню: пусть каждый занимается своим делом, в котором профессионально разбирается. А то как-то странно получается: разбирать арбитраж могут все, а тренер лицо неприкасаемое.

Прямо мода какая-то на критику. Взять минувший тур. Мирон Маркевич всю вину за ничью с «Таврией» возложил на голкипера Игоря Бажана, который, может, и сыграл не лучшим образом, когда юбилейный гол нигерийцев в чемпионатах страны забивал Лаки Идахор. Но ведь не Бажан опекал Идахора, не Бажан позволил сделать голевую передачу с фланга, не Бажан позволил сопернику создать давление на свои ворота. Но именно Бажан, по мнению Маркевича, отобрал у «Металлиста» два очка. Помнится, Мирон Богданович не жаловал и другого стража ворот харьковчан Александра Горяинова, но у того больше опыта и игровой практики, да и, вероятно, нервы покрепче. Для Бажана же, кажется, карьера в «Металлисте» завершена, у него и так летом заканчивается контракт, а с таким отношением ему вряд ли захочется дальше работать в Харькове.

Ладно тренеры - они отвечают за результат и вольны искать любые оправдания неудачам, лишь бы не уволили. Но моде поддались и президенты. Так, Вадим Рабинович выступил с пламенной речью, в которой связал все вселенские проблемы с арбитрами - и почему-то тоже вспомнил о Захаревиче и Богданове. Будто больше никто не играл, кроме этих двоих, и, можно подумать, будто бы именно они подвели партнеров матерщиной и грубейшими подкатами. Будто бы играла не вся команда, а только упомянутые личности.

Euro-2012 не за горами, а взаимного уважения и понимания того, что футбол необходимо развивать и популяризировать, как не было, так и нет. Какой respect может быть в таком случае? А ведь как хочется, чтобы чемпионат Европы стал настоящим праздником для всей страны, чтобы болельщики заполняли трибуны под завязку, а родители стояли в очереди, чтобы записать любимое чадо в детскую футбольную секцию. И не хватались бы в ужасе за голову, если когда-нибудь сын захочет стать арбитром...


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fcdk19271992
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Eva(Kiev)
Мне нравятся "вердикты" некоторых товарищей : как только точка зрения автора (причем подкрепленная фактами) не совпадает с собственным мнением, сразу же - "суркисовый подвывало" (как в данном случае) или "это всё вечно ноющие болельщики МХ (ШД)".
А истина, как обычно (как писал Жванецкий, КГБычно), посредине...
sokeel
российский специалист справедливо подметил: негоже тренеру обсуждать работу «людей в черном».
Я б хотів бачити як би Газік реагував після наїзду на Дінама суддів. Підстилка суркісяткова.
fairplay
А меня утомили утомлённые. Если человек сказал или сделал что-либо вопреки регламенту УПЛ или ФФУ - накажите, оштарфуйте. А то напишут килограмм про Маркевича, а потом: "Ладно тренеры - они отвечают за результат и вольны искать любые оправдания неудачам..".
Его право говорить на прессухах что хочет. И руководить командой по-своему.
Все эти причитания ниочём. Как там написано опять же "Все чаще после календарных туров чемпионата обсуждаются не игровые моменты..
medvedkobol
Статья на злобу дня. Действительно, лучше пусть учат играть футболистов чем лопатить на всех конференциях на судей.
Lua-Lua
малолетняя школота без мозгов... нормальные люди куйню писать не будут
Superfly
Зачет. Утомили все эти дрязги и взаимные обвинения. Требуем хлеба и зрелищ!!!))