Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
657
0

Все соперники по еврокубкам известны

Во Франции нашим гандболистам не повезло, но впереди новые турниры

Во втором матче подопечным Вячеслава Дидушенко противостоял 12-кратный чемпион Германии и полуфиналист прошлогоднего розыгрыша Кубка ЕГФ немецкий "Гуммерсбах". Класс немецкой команды оказался выше, чем у наших гандболистов, которые, таким образом, потерпели свое первое поражение во Франции (26:37). Проиграв "Гуммерсбаху" запорожцы вместе с тем лишились всех шансов на первое место в группе, дающее право сразится за главный трофей. Но и на этом неудачи ЗТР не закончились. Победа "Шамбери" над немецкой дружиной и лучшая разница забитых и пропущенных мячей наших соперников отбросила украинцев на третью позицию в своей подгруппе. В утешительном матче за 5-е место ЗТР проиграл еще одному французскому клубу "Монпелье" - 25:38. Таким образом, несмотря на одну победу, по нелепой случайности украинцы в Страсбуре заняли последнее место.

К слову, во французском турне принимали участие два новичка. С 18-летним воспитанником ЗАС Михаилом Кривчиковым контракт уже подписан, а вот полтавчанин Сергей Любченко пока что находится на просмотре.

Как бы нам того не хотелось, но лето подходит к концу и уступает место осени, которая помимо дождей и слякоти даст старт розыгрышам еврокубков. В сезоне-2005/2006 на европейской арене выступят 164 мужских команды, что на 15 больше, чем в прошлом сезоне. Представительство женских клубов по сравнению с минувшим годом увеличилось на одного участника и составило 122 гандбольные дружины. Последними из украинских клубов своих соперников узнали "Шахтер-Академия", "Портовик", "Мотор" и "Спартак".

Напомним, что ранее своих соперников узнали еще несколько украинских клубов. Чемпион украинской суперлиги запорожский ЗТР напрямую пробился групповой турнир Лиги чемпионов, где встретится с испанской "Барселоной", венгерским "Пиком" и победителем пары "Извидач" Босния - "Сьюндия" Финляндия. Луганский "Буревестник" во втором раунде Кубка вызова попал в одну группу с итальянской "Болоньей", молдавской "Олимпией" и сербским "Зелезничаром". Также во втором раунде, но Кубка Кубков львовская "Галычанка" встретится с греческим "Орми". В женском Кубке вызова примут участие наши "Налоговая Академия" из Ирпеня и херсонская "Днепрянка".

Одним из этапов подготовки запорожского ЗТР к выступлениям на внутренней и европейской арене стал коммерческий турнир во французском Страсбуре, собравший шесть команд-участниц. Согласно регламенту "Евротура" клубы были разбиты на две подгруппы, победители которых должны были разыграть главный приз турнира. Соперниками чемпиона Украины на этой стадии стали французский "Шамбери" и немецкий "Гуммерсбах".

В первом матче запорожцы не без труда одолели команду хозяев - 29:27. Даже преимущество в пять мячей (14:9) после первой половины встречи не гарантировало ЗТР победы. Поддерживаемые родной публики гандболисты "Шамбери" заметно прибавили в игре и за 11 минут до окончания поединка сделали разрыв в счете минимальным (22:21). Однако точные броски Ната и Шельменко позволили их команде вновь вырваться вперед и довести поединок до заслуженной победы.

Мужчины. 1 - 2 октября/8 - 9 октября

Кубок ЕГФ. Второй квалификационный раунд
"Шахтер-Академия" Донецк, Украина - "Шевардени" Тбилиси, Грузия

Кубок Кубков. Второй квалификационный раунд
"Портовик" Южный, Украина - "Суперфунд" Хард, Австрия

Женщины. 1 - 2 октября/8 - 9 октября

Лига чемпионов. Первый квалификационный раунд
"Хеллас" Ден-Хааг, Голландия - "Мотор" Запорожье, Украина

Кубок ЕГФ. Второй квалификационный раунд
"Спартак" Киев, Украина - "Панатинаикос" Сикеон, Греция

Артем Войцеховский, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.