Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига наций
| Обновлено 27 сентября 2026, 09:38
7732
11

Несостоявшийся финал. Испания вырвала победу над Англией

Чемпионы мира покорили еще и «Уэмбли»

| Обновлено 27 сентября 2026, 09:38
7732
Несостоявшийся финал. Испания вырвала победу над Англией
Getty Images/Global Images Ukraine

Когда УЕФА создавала дивизион A Лиги наций, она заложила основу для того, чтобы в каждом туре у болельщиков был как минимум один матч с очень громкой афишей. Поэтому просто не было спортивных причин не следить за событиями этого вечера в Лондоне, где на поле легендарного «Уэмбли» Англия принимала действующего чемпиона мира Испанию. В формате своеобразного финала недавнего чемпионата мира, до которого команда Томаса Тухеля так и не дотянула из-за вмешательства Аргентины.

И хотя в первом туре Лиги наций никакие титулы точно не выигрываются, однако «три льва» по крайней мере попытались на домашней арене выглядеть достойно против очень серьезного соперника. Но не в стартовые минуты — начало матча Англия полностью провалила и должна была пропустить в свои ворота гораздо больше, чем один гол на второй минуте от Ямала, который обошел Гейя на правом фланге атаки. Исключительно благодаря упущенным классным моментам Ферраном Торресом в дальнейшем англичанам удалось удержаться на плаву в этом противостоянии, и где-то после завершения первого получаса встречи команда Тухеля наконец пришла в себя.

Getty Images/Global Images Ukraine

Осторожная разведка со стороны Англии довольно быстро завершилась вполне конкретными выпадами в контратаках от Беллингема после передачи на ходу Гордону на 36-й минуте, а также подачей О’Райли с левого фланга на голову Кейну через четыре минуты. Защита Испании демонстрировала неслыханный для недавнего чемпионата мира уровень авантюризма и не переставала создавать моменты у собственных ворот.

Свисток на перерыв позволил команде Луиса де ла Фуэнте перевести дух, но ненадолго. Англия вернулась во втором тайме с весьма спорным эпизодом на левом фланге чужой штрафной. Казалось, что в эпоху VAR нам предстоит окончательно попрощаться с симуляцией, но даже когда арбитр Давиде Масса сначала принял правильное решение по поводу падения Беллингема из-за ноги Родри, затем вмешались его помощники и, воспользовавшись двумя наиболее неочевидными ракурсами для просмотра повторов, изменили мнение главного рефери на явно несоответствующее эпизоду.

Getty Images/Global Images Ukraine

Но справедливость в футболе иногда дает о себе знать, и Кейн с отметки попал в перекладину, что позволило забыть об этом эпизоде. И не зря, ведь де ла Фуэнте тем временем совершил ключевой ход в этом матче — наконец-то снял с игры Феррана и выпустил Баену и Оярсабаля для усиления атаки. И именно эта пара в итоге и принесла Испании эту победу. На 60-й минуте Ольмо отдал пас Алексу на удар из зоны перед штрафной, а затем сам Баэна дал возможность Микелю перебросить вратаря на 74-й минуте. Атаки Англии в ответ не были результативными, поэтому команда Тухеля не выдержала натиска.

Следующий матч Англия проведет в гостях у Чехии, тогда как Испания примет Хорватию.

Лига наций УЕФА. Групповой этап. Лига A. Группа 3. 1-й тур.

Англия – Испания – 2:3

Голы: Гордон, 36, Кейн, 40 – Ямал, 2, Баэна, 60, Оярсабаль, 74

На 54 минуте Харри Кейн (Англия) не забил пенальти (вратарь).

Предупреждения: О'Райли, 67, Гейи, 69, Беллингем, 81

Англия: Траффорд – О'Райли, Гейи (Брентвейт, 89), Конса, Кванса – Льюис-Скелли (Гарнер, 70), Андерсон – Гордон (Роджерс, 70), Беллингем, Сака (Гиббс-Уайт, 83) – Кейн (Калверт-Льюин, 83).

Испания: Симон – Кукурелья, Лапорт, Кубарси, Э. Гарсия – Руис (Педри, 70), Родри – Н. Уильямс (Баэна, 54), Ольмо (Мерино, 82), Ямал – Торрес (Оярсабаль, 54).

Арбитр: Давиде Масса (Империя, Италия).

Стадион: «Уэмбли» (Лондон, Англия).

Удары (в створ) – 13 (5) : 16 (5)
Угловые – 6 : 3
Оффсайды – 1 : 1

АНГЛИЯ - ИСПАНИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 21°C

Оцените материал
(173)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Потрібно шукати нового тренера звісно  якщо  збірна Англії  хоче виграти хоч якийсь титул
Іспанія показала технічний клас.
Підтвердили статус
Я дуже співчуваю англійцям, у них найсильніший чемпіонат, найсильніші клуби,, зіркові гравці, а збірна не відповідає надіям англійських вболівальників.
Іспанський футбол - це не наше, хоча виглядає і ефектно і ефективно. Наше це англо- німецький стиль, от де тільки взяти гравців під такий сталь?
там англия сама виновата .забей пенальти кейн .совсем другая игра была.сработотало золотое правило. не забиваеш ты .забиваю тебе.
Якщо Англія буде грати в такий футбол, вона ніколи нічого не виграє. Таке враження, що хлопчики просто вибігли повеселитися.
У п'ятницю саме завдяки проникливості та майстерності вихованця «Металіста» Судакова Україна здолала Угорщину.
Сьогодні о 12:00 уся країна ввімкнеться на Центральний матч неділі «Металіст» — «Чернігів», щоб подивитись які ще харківські таланти на підході