Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1544
0

Портсмут подаст апелляцию на получение лицензии УЕФА

Выход «Портсмута» в финал Кубка Англии может принести европейские дивиденды «Эвертону»

Портсмут подаст апелляцию на получение лицензии УЕФА
Портсмут празднует выход в финал Кубка Англии

Шансы «Эвертона» на участие в следующем сезоне в Еврокубках за прошедшие выходные заметно повысились, хотя команде Дэвида Мойеса для этого даже не пришлось ударить по мячу - победа «Портсмута» в полуфинале Кубка Англии над «Тоттенхэмом» в воскресенье означает, что команда, которая в итоге займёт 7-е место в турнирной таблице Премьер-Лиги, сможет принять участие в третьем квалификационном раунде Лиги Европы сезона 2010/11.

Оформивший в воскресенье выход в финал Кубка Англии «Портсмут» в попытке получить лицензию УЕФА, дающую право в следующем сезоне принять участие в розыгрыше Лиги Европы, намерен подать апелляцию в адрес Английской Футбольной Ассоциации.

Напомним, что выйдя в финал Кубка Англии, где его соперником будет «Челси», уже гарантировавший себе место в Евроубках на следующий сезон, «Портсмут» на бумаге квалифицировался на участие в Лиге Европы.

Однако в связи с процедурой банкротства и последующей передачей клуба во внешнее управление «Портсмут» не стал подавать заявку на получение лицензии УЕФА на следующий сезон, так как действующими правило это запрещено.

Тем не менее, администратор клуба Эндрю Андронику уже дал понять, что намерен подать апелляцию и надеется, что «Портсмуту» будет позволено принять участие в Еврокубках.

И на деле победа «Портсмута» в полуфинале даёт надежду «Эвертону», который пока занимает восьмое место в турнирной таблице. Впрочем, есть ещё один аспект вопроса - в случае, если «Фулхэм» выиграет нынешний розыгрыш Лиги Европы, «Дачников» на правах обладателя трофея попросят принять участие в турнире и в следующем сезоне, и в этом случае команда, финишировавшая  седьмой, скорее всего, останется без Еврокубков.

Кроме того, Англия может получить дополнительное место в Лиге Европы, если окажется в первой тройке в составляемом УЕФА рейтинге Fair Play. В начале 2010 года Англия занимала в этом списке третье место, и опять-таки, здесь наиболее предпочтительные позиции у «Фулхэма», как одной из самых дисциплинированных команд Премьер-Лиги.

Седьмую строчку пока удерживает «Астон Вилла», которая опережает «Эвертон» на четыре очка и имеет матч в запасе. В теории может чего-то добиться и «Бирмингем», однако именно предстоящий в среду поединок с «Виллой» Дэвид Мойес рассматривает как один из важнейших во всём сезоне.

«Игра с «Астон Виллой» будет иметь огромное значение, - говорит шотландский специалист. - Если в оставшихся пяти матчах мы победим четыре раза и один раз проиграем, я не знаю, хватит ли этого, чтобы оказаться в Европе. Хотя, всё может случиться, многое будет зависеть от других результатов».

«Однако нас ждут сложные игры - «Блэкберн» хорошо играет дома, также уверенно себя чувствует на родном поле «Сток Сити», так что будет сложно».

Добавим, что помимо упомянутых соперников, «Ирискам» также предстоят домашние встречи с  «Фулхэмом» и «Портсмутом». Тем временем «Астон Виллу» ждут выезды в гости к «Портсмуту», «Халл Сити» и «Манчестер Сити», а также домашние поединки с «Бирмингемом» и «Блэкберном».

Британский футбол

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.