2

Или Кубок, или смерть

В преддверии чемпионата мира 1938-го года у ФИФА хватало проблем

Официальный постер ЧМ-1938

По идее, турнир должен был пройти в Южной Америке. Аргентина подала заявку и ожидала, когда ФИФА одобрит страну как организатора. Однако, международная организация неожиданно сделала выбор в пользу родной страны Жюля Риме и отдала мундиаль Франции. Из-за этого Аргентина тут же решила бойкотировать чемпионат. Уругвай в те годы конфликтовал с Европой и тоже не собирался приезжать во Францию. По другой версии, первые чемпионы мира не сумели набрать необходимую сумму денег. Так что двух фаворитов мундиаль лишился заранее.

На этом проблемы ФИФА не закончились. Накануне старта случилась ещё одна потеря. Австрия была аннексирована фашистской Германией, а её игроки вошли в сборную страны Гитлера. ФИФА предложила Англии занять место Австрии, но британские сборные продолжали бойкотировать мундиали. Не было Испании, в которой в то время бушевала гражданская война.

Именно перед стартом чемпионата мира 1938-го года впервые были проведены отборочные игры, которые определили участников. Ими стали Швейцария, Германия, Куба, Румыния, Чехословакия, Нидерланды, Швеция, Франция, Бельгия, Венгрия, Нидерландская Вест Индия, Италия, Норвегия, Бразилия и Польша. Ещё была Австрия, но о её судьбе уже было рассказано выше.

Турнир вновь, как и четыре года назад, проводился по олимпийской системе, таким образом одна команда должна была автоматически получить место в четвертьфинале. Жребий выбрал Швецию.

Сенсации на турнире стали происходить уже с первых игр. Германская сборная с лучшим кадрами из команды Австрии не смогла обыграть Швейцарию. В первой игре была ничья 1-1,а в переигровке 4-2 в пользу альпийской страны. Удивили и кубинцы. Они сумели сыграть с румынами 3-3, а в дополнительном матче выиграли 2-1. Итальянцы лишь в дополнительное время сломили сопротивление Норвегии 2-1. Чехословакия лишь в овертайме обыграла Нидерланды 3-0. В остальном всё было предсказуемо Франция – Бельгия 3-1, а Венгрия разнесла Нидерландскую Вест Индию 6-0. Самый яркий матч этого чемпионата и один из самых ярких за всю историю мундиалей также случился уже на стадии 1/8 финала. Очень жалко, что не сохранилось видеозаписи игры между Бразилией и Польшей. Южноамериканцы вырвали победу лишь в добавленное время 6-5, причем европейцы по ходу матча дважды отыграли отставание в два мяча.

В четвертьфинале закончилась сказка Кубы. Сборная была нещадно бита везунчиками из Швеции со счётом 8-0. Не смогли дальше продвинуться и швейцарцы, проиграв Венгрии 0-2. Италия же относительно легко обыграла Францию 3-1. Бразилии и Чехословакии же потребовалась переигровка. Сначала сборные сыграли 1-1, но затем южноамериканцы выиграли 2-1.

Полуфиналы получились разными. Италия и Бразилия показали достаточно содержательную и упорную борьбу. Европейцы на 56-ой минуте открыли счёт, а вскоре Меацца удвоил преимущество. Однако, южноамериканцы не сдавались и боролись до конца. На 87-ой минуте Ромеу один гол отыграл, но на большее Бразилию не хватило.

Другой же полуфинал получился игрой в одни ворота. Швед Нюберг открыл счёт уже на 1-ой минуте, чем безумно разозлил венгров. Те усилиями Женегллера, Шаша и Шароши забили в ответ 5 мячей.

Финал и игра за третье место завершились с одинаковым счётом 4-2. Скандинавы на этот раз решили забить два мяча. Но Бразилию это не остановило, и Ромеу, Леонидас дважды и Перасио принесли бронзовые медали своей стране.

Ну а финал стал украшением. Перед решающей игрой итальянцы получили телеграмму от Муссолини, недвусмысленно гласившую «Победа или смерть». Так что команде с Апеннинского полуострова Кубок Жюля Риме был в буквальном смысле жизненно необходим. Счёт открыл Колаусси, но Титкош его быстро сравнял. Однако, ещё в первом тайме Италия усилиями всё того Колаусси и Пьолы забили ещё два гола. Во втором тайме действовавшие чемпионы мира удерживали результат. Однако, Шароши сумел отличиться и сократить разрыв. Все решил Пьола своим точным ударом, возможно, действительно, сохранил жизнь себе и партнёрам. Как известно, итальянцы дольше всех хранили Кубок Мира, он у них находился целых 12 лет.

Сложно сказать, кто был лучшим игроком того турнира. Всё-таки трансляций не было, а выделять кого-то одного в ту поры было немодно. Скажу лишь, что лучшим бомбардиром стал Леонидас из Бразилии, на его счету 8 точных ударов. Самый же большой вклад в победу итальянцев внес Сильвио Пиола, пять раз огорчивший соперников.

Чемпионат мира 1938-го года стал самым прибыльным из довоенных. Общий доход был равен 6 миллионам французских франков. Забавно, что из 15 участников турнира лишь 2 команды не сумели забить ни разу. Это – Нидерланды и Нидерландская Вест Индия.