Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1404
0

Мартина Навратилова сразится с раком

Легендарная теннисистка начала курс лечения от страшной болезни

Мартина Навратилова сразится с раком
Мартина Навратилова

В середине прошлой недели спортивный мир облетела шокирующая новость: легендарная теннисистка Мартина Навратилова (53 года) объявила общественности о том, что американские врачи обнаружили у нее рак молочной железы. Злокачественную опухоль у звезды тенниса врачи нашли в результате планового осмотра и маммограммы. «Этот диагноз стал для меня персональным 11 сентября, - призналась Мартина, которая много лет назад переехала из Чехии в США и приняла американское гражданство. - Мне хотелось кричать и плакать. Я чувствовала, что контролирую свою жизнь и свое тело, но это оказалось не так».

По информации журнала Independent, бывшая теннисистка уже начала лечение и перенесла операцию по удалению опухоли в левой груди, а в мае она планирует провести в Париже шестинедельный курс лучевой терапии. Параллельно, возможно, Мартина поработает и комментатором на турнире «Ролан Гаррос». По крайней мере, новость об этом желании Навратиловой с ее официального сайта не исчезала. Да и вообще после пережитого шока она призналась, что сначала хотела замкнуться в себе и оставить всю душевную боль внутри. Но потом, благодаря поддержке друзей, она решила не зацикливаться на болезни. «Я не могла ни дышать, ни говорить, - вспоминает Мартина. - Было ощущение бессилия и опустошения». Но сейчас все страхи позади - впереди оптимистические прогнозы врачей и курс лечения.

Медики, к слову, уже тоже обнадежили Навратилову. Они полагают, что жизнь знаменитой теннисистки в данный момент вне опасности, поскольку рак был обнаружен на ранней стадии. «Только одна женщина из ста с таким диагнозом умирает от рака груди, - говорит хирург Шелли Хван. - Шансы на полное выздоровление у Навратиловой очень высокие».

Рассказала, чтобы другие знали

По словам Навратиловой, она не собиралась делать информацию о своем недуге публичным достоянием, но решилась на этот шаг для того, чтобы простимулировать других женщин заниматься профилактикой онкологических заболеваний груди и делать ежегодную маммограмму. Сама Мартина пришла на обследование, выявившее у нее проблемы, в первый раз за четыре года. Согласно статистике, каждый год в США около 70 тысяч женщин обращаются к врачам с раком груди. Но Навратилова - это не просто женщина, а суперзвезда, и поэтому известие о ее болезни вызвало в мире спорта настоящий шок.


Влад СЕМЕНКО, газета «Блик-Спорт»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.