Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
1381
0

Из Минска возвращаемся не с пустыми руками

В Белоруссии завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике

Из Минска возвращаемся не с пустыми руками
Ольга Коробка

На континентальном помосте в Минске украинские мастера «железной игры» собрали урожай из восьми медалей - золотая, три серебряные и четыре бронзовые.

Все эти награды были завоеваны нашими атлетами в заключительные три дня соревнований. В пятницу первой открыла счет украинским медалям 24-летняя харьковчанка Юлия Артемова (категория до 69 кг). Эта подопечная тренеров Валерия Никулина и Асхата Шаймарданова в рывке сработала на все три подхода, подняв поочередно 103, 107 и 111 кг. Последний итоговый результат оказался четвертым. Интересно отметить, что на предыдущем Евро-2009 в Бухаресте Артемова с показателем 108 кг стала в данном упражнении бронзовым призером. А зато в толчке Юлия разменяла прошлогоднее четвертое место (тогда подняла 130 кг) на теперешнее пьедестальное третье, когда сначала расправилась со снарядом весом 125 кг и потом - 131 кг. В заключительном подходе харьковчанка пыталась укротить 134 кг, чтобы на 1 кг обойти представительницу Белоруссии китайского происхождения Шемшат Туляеву и тем самым отобрать у нее еще бронзу в двоеборье. Увы, зафиксировать такой снаряд над головой не удалось. Весь золотой комплект наград в этой категории присвоила себе именитая россиянка Оксана Сливенко, а серебряный - армянка Мелине Далузян.

В тот же пятничный день бронзовую эстафету у Артемовой подхватил 21-летний волынянин Юрий Чикида. Откровенно говоря, наверное, кроме самого молодого атлета, его личного наставника Владимира Левчука и главного тренера мужской сборной Украины Петра Алаева, никто не ожидал от Юрия столь громкого успеха. Тем паче, что он лишь недавно перешел в категорию до 85 кг из предыдущей до 77 кг, где, кстати, на Евро-2009 занял скромное седьмое место с результатом 325 кг (150 + 175). В Минске Чикида осмелился бросить вызов даже таким известным асам, как армяне Геворк Погосян и Ара Хачатрян, Николай Новиков из Белоруссии, отстав от этого трио в двоеборье лишь на 5 кг. Причем свою сумму бухарестского образца волынянин «переплюнул» сразу на 37 кг, что вывело его на высокое четвертое место. Следует подчеркнуть и то, что вчерашний юниор использовал все шесть своих подходов, подняв последовательно в рывке 155, 160 и 165 кг, а в толчке -185, 192 и 197 кг. И если в первом упражнении Юрию для завоевания бронзы помешали какие-то лишние граммы собственного веса, которые не позволили обойти армянский дуэт, то в толчке ему удалось-таки завоевать эту свою первую медаль европейской чеканки. А его старший товарищ 28-летний луганчанин Константин Селиванов впервые вошел в шестерку сильнейших атлетов категории до 85 кг.

Суббота оказалась для украинских штангистов самым урожайным на медали днем. Сначала нас порадовал 22-летний Артем Иванов из Симферополя, выступавший в категории до 94 кг. Как известно, от этого очень талантливого ученика известного тренера Михаила Заргаряна в прошлом дебютном на взрослом помосте сезоне Фортуна то и дело отворачивалась. Если, конечно, не считать того, что в своем коронном рывке Артем стал чемпионом континента и серебряным призером мира. Но вот толчок его все время явно подводил. На Евро-2009 Иванов в этом силовом упражнении заработал «баранку», а на мире-2009 финишировал в двоеборье лишь седьмым. Нынче в рывке крымчанин вновь, как и в Бухаресте, был вне конкуренции, подняв 175 и затем - 180 кг. Уже имея тут в кармане золото, он пытался превысить свой рекорд Украины (183 кг), но, к сожалению, не удержал над головой штангу весом 185 кг. После этого Артем, памятуя прошлые неудачи, очень осторожно начал выступление в толчке со скромных 203 кг и, зафиксировав такой вес, обеспечил себе долгожданную бронзу в двоеборье. И пусть следующие две попытки поднять 208 кг оказались неудачными, главное, что наконец-то в его коллекции появилась первая медаль континентальной чеканки в олимпийской номинации. В этой же категории дебютировал земляк Иванова - Евгений Кузяшев, который, образно говоря, взял на себя вместо товарища груз «баранки» в злополучном толчке.

А после того, как с золотой и бронзовой медалью спустился с пьедестала Артем Иванов, пришло время взобраться на него нашей знаменитой Ольге Коробке. И совершала такую процедуру эта 24-летняя черниговчанка, подопечная главного тренера женской сборной Украины Василия Кулака и ее личного наставника Николая Мольченко, трижды. Правда, каждый раз наша 170-килограммовая богатырша восходила не на привычную для себя высшую континентальную ступень, как она это делала на евротурнирах 2006-2008 годов, а на вторую, получая серебряные медали. Впрочем, рука даже не поднимется укорять в этом обладательницу серебра Игр-2008. Ведь, как известно, Ольге пришлось долгое время восстанавливаться после блестящего выступления в Пекине, залечивать травмы. Плюс она к Минску не готовилась на полную катушку, а в щадящем режиме. В рывке она тут подняла последовательно 117, 119 и 123 кг, в толчке - 143, 150 кг и от третьего подхода отказалась. С учетом того, что Коробка не форсировала свою форму, эти результаты, как видим, можно признать довольно-таки приличными. Будем надеяться, что на осеннем чемпионате мира в турецкой Анталии Ольга поквитается с уже двукратной чемпионкой Европы и серебряным призером мира 19-летним российским вундеркиндом Татьяной Кашириной за проигрыш ей в столице Белоруссии. Большего, нежели пятое место с очень уже скромными результатами в категории свыше 75 кг, можно было ожидать от опытной экс-чемпионки континента Юлии Довгаль.

Перед этим в категории до 75 кг с личным рекордом в двоеборье (242 кг) пятое место заняла волынянка Надежда Миронюк. К ней, по всему видно, претензий со стороны тренеров сборной не предвидится. Как и к бронзовому призеру Пекина-2008 в предыдущей категории до 69 кг черниговчанке Наталии Давыдовой, которая впервые вышла на соревновательный помост после полуторалетнего перерыва и готовилась в щадящем режиме. Подопечная Александра Рыкова в первом подходе в рывке зафиксировала 107 кг, затем дважды не смогла из-за травмы поднять 111 кг, после чего от выступления в толчке пришлось отказаться.

А вчера, в воскресенье, последнюю медаль в копилку сборной Украины положил 23-летний харьковчанин Алексей Торохтий. Выступая в категории до 105 кг, воспитанник тренера Валерия Никулина в своем нелюбимом рывке остановился лишь на начальных 175 кг, не осилив дважды последующий вес 180 кг. Так что перед толчком он занимал очень скромную восьмую позицию. Однако в своем коронном силовом упражнении Алексей выступил как следует, зафиксировав 217 и 221 кг, что принесли ему бронзу и четвертую сумму. Торохтий пытался отобрать у чемпиона Андрея Арамнова из Белоруссии золото в толчке, но 225-килограммовый снаряд, который он уже ранее покорял, на сей раз оказался чересчур строптивым. А вот Николай Гордийчук из Луцка, наоборот, удачно выступил в рывке, где был четвертым, однако скромный результат в толчке отбросил его в двоеборье на итоговую седьмую позицию.

В супертяже мы и не ожидали от юниоров Дениса Смородинова и Сергея Тагирова высоких результатов, поскольку их час, как говорится, еще не пробил. Причем Тагирову пришлось вообще выступать не в своей категории, ведь при собственном весе 105,60 кг спорить на равных со 120-килограммовыми и более того соперниками, согласитесь, нереально.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.