Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1976
2

Захаров обещает, что будет еще лучше

Сборная Украины провела два спарринга против Польши, одержав две победы

Захаров обещает, что будет еще лучше
Михаил Захаров

УКРАИНА - ПОЛЬША - 5:1 (2:1,2:0,1:0)
Голы: Матерухин (Шафаренко, Победоносцев), 12:53 (1:0 -бол.). Лашкевич (Джевицки, Пасиут), 14:37 (1:1). Победоносцев (Толкунов), 19:02 (2:1 -бол.). Шахрайчук (Михнов, Тимченко), 29:50 (3:1). Тимченко, 31:02 (4:1). Климентьев (Варламов), 43:51 (5:1).
Вратари: Симчук - Косовски (Одробны, 29:20).
Штраф: 6- 10.
Большинство: 5 (2) - 3 (0).
Судья: Глуховский (Украина).
9 апреля. Ледовая арена Терминал. 150 зрителей

УКРАИНА - ПОЛЬША - 2:1 (2:1,0:0,0:0)
Голы: Михнов (Победоносцев, Шахрайчук), 9:55 (1:0). Гниденко (Литвиненко), 12:46 (2:0 - бол.). Лашкевич (Шорич), 18:17 (2:1).
Вратари: Симчук - Зборовски (59:02).
Штраф: 22 - 8.
Большинство: 4 (1) - 10 (0).
Судья: Глуховский (Украина).
10 апреля. Ледовая арена Терминал. 350 зрителей.

Сборная снова предстала перед родным зрителем: увы, но это появление не встретило должного внимания со стороны любителей хоккея. А ведь смотреть было действительно на что - во-первых, впервые действиями украинских хоккеистов на скамейке запасных руководил Михаил Захаров, во-вторых, впервые в сезоне тренерскому штабу сборной удалось собрать боевой состав. Рискну предположить, что состав, вышедший на лед в пятницу, максимально приближен к тому, что отправится в Голландию. Хотя Захаров после поединков отметил, что назовет ростер лишь за день до отъезда в Страну тюльпанов.

В; первой встрече порадовал розыгрыш большинства - в итоге уже в стартовом периоде ударная пятерка сине-желтых дважды огорчила польского голкипера в численном преимуществе. Очень впечатлили действия связки защитников Победоносцева и Толкунова, которые в прошлом сезоне вместе выступали в «Соколе», а также наигранное сочетание нападающих «Юности» Матерухин -Тимченко и центрфорварда Шафаренко - он, как известно, играл с Матерухиным еще в детских командах. Неплохо выглядело и звено гренадеров - двухметровый Михнов и 190-сантиметровый Шахрайчук часто выигрывали борьбу и хорошо поработали не только в нападении, но и в защите. Да и гол, забитый Шахрайчуком во втором периоде хлестким броском в ближнюю девятку, порадовал зрителей своей красотой.

Между тем, несмотря на счет, Михаил Захаров не был полностью доволен своими подопечными.

- Хотелось бы, чтобы у нас было поменьше ошибок. Но мы много разговариваем с ребятами, и они понимают нас. Радует то, что они добавляют: в третьем периоде создалось впечатление, что либо мы добавили очень, либо поляки сдали. Но уже меньше ошибались. Что касается отдельных исполнителей, то у меня нет претензий к двум звеньям, зато большего я жду от звена Варламова. Реализация голевых моментов? Думаю, что этот компонент будет улучшаться. Ведь в первом периоде мы нанесли 18 бросков, а забили лишь два гола. Но уверен, что мы сбросим нагрузки и ребята будут действовать лучше.

Перед стартом второго матча зрители почтили память президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе.

Михаил Захаров, как и обещал днем ранее, дал шанс проявить себя ближайшей смене, некоторые из которой наверняка отправятся на чемпионат мира. В звене с Шафаренко действовали 19-летний нападающий воскресенского «Химика» Максим Квитченко и 21-летний Дмитрий Нименко. Также поменялся состав четвертого звена - в субботу в нем играли Доника - Бондарев - Карлов. К слову, Квитченко уже в дебютном поединке за национальную сборную мог отметиться голом, но его выход «1 в 0» ликвидировал польский вратарь. Его украинский коллега действовал практически безошибочно в обоих матчах, оставив надежду на то, что за последний рубеж в Голландии мы можем не волноваться. Увы, но не обошлось без травм - в первом периоде повреждение получил защитник Алексюк, а в третьем - его коллега Победоносцев. Правда в Минск они поехали - там игроки пройдут процесс восстановления.

Вчера вечером сборная без Доники, Карлова, Буценко и вратарей Федорова и Пяткевича отправилась в Минск, где продолжит готовиться к чемпионату мира. Вполне возможно, что нашим спарринг-партнером станет Белоруссия, которая в данное время проводит подготовку к мировому форуму в высшем дивизионе. Однако многое будет зависеть именно от желания белорусов.

На послематчевой пресс-конференции Захаров сказал, что во второй части сбора он уделит еще больше внимания тактике, ведь именно в этом компоненте у него наибольшие претензии к подопечным.

- Иногда хоккеисты действовали вовсе непонятно. Поэтому мы будем просматривать видеоматериалы и на конкретных примерах проводить разборы игр и отдельных эпизодов. - резюмировал Захаров.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sashaterl
без належного фінансування вітчизняного хокею та розвитку дитячого та юнацького спорту немає абсолютної потреби робити титанічні зусилля для виходу в елітний дивізіон, адже там ми будемо хлопчиками для биття
Iv70
Верим.Ждём.