ХК «Харьков» выигрывает бронзовые медали

Сокол

ЗОЛОТАЯ ДЮЖИНА «СОКОЛА»

Финал

БЕРКУТ - СОКОЛ - 2:3 ОТ (2:0,0:0,0:2,0:1)
Голы: Николаев (Дворецкий), 13:38 (1:0), Бега (Зиневич, Хмиль), 17:11 (2:0). Пастух (Аверкин, Слюсарь), 44:43 (2:1). Аверкин (Яковенко, Малов), 59:33 (2:2). Ладыгин (Аверкин, Пастух), 60:17 (2:3 - бол.).
Вратари: Федоров - Балабан.
Штраф: 16- 10.
Большинство: 7 (0) - 4 (1).
Три лучших игрока: Аверкин (С), Пастух (С), Федоров (Б).
Судья: Урда (Киев).
9 апреля. Киев. СК АТЭК. 420 зрителей. Счет в серии: 0-2 (2:5).

Второй матч золотой серии вызвал большой резонанс задолго до выхода хоккеистов на лед. Как уже сообщал «СЭ», федерация выступила с предложением перенести игру на день раньше, чтобы любители хоккея смогли уделить внимание не только национальному чемпионату, но и сборной, которая 9 апреля проводила первый спарринг с Польшей. «Сокол» с этим предложением согласился, а вот номинальные хозяева - нет, аргументировав свой отказ невозможностью провести поединок в четверг ввиду занятости СК АТЭК. На «Авангарде» же играть домашнюю встречу «Беркут» категорически отказался. «Мы хотим играть дома», - резюмировал дискуссию играющий вице-президент красно-синих Сергей Левцов.

«Беркут» не остановился: киевляне подали иск в броварской районный суд на решение ФХУ разрешить клубам (а точнее, по мнению руководства «Беркута», этот клуб один - «Сокол») увеличить заявку хоккеистов до 35-ти человек. Благодаря этому пункту регламента, как считают в киевском клубе, чемпион получил дополнительное преимущество в лице дозаявленных игроков из главной команды. Между тем, в заявке «Беркута» не появилось ни одного более-менее достойного исполнителя, который гипотетически мог бы усилить игру команды в плей-офф. Как бы то ни было, несмотря на решение суда, удовлетворявшее иск «Беркута», сине-бело-голубые вышли на финал в усиленном составе - как и в первой игре серии за «Сокол» играли российские легионеры Малов и Аверкин, а также молодой нападающий Нименко.

Не вдаваясь в юридические подробности и легитимности иска как такового, отметим, что матч состоялся, и победитель в нем определился в настоящей спортивной борьбе.

«Беркут» начал за здравие, когда Николаев и Бега в течение четырех минут сделали серьезную заявку на победу. «Сокол» захватил инициативу во втором периоде, но штурм принес результат лишь в заключительной 20-минутке. Спасительный гол был забит Аверкиным, который затолкнул шайбу в ворота Федорова а-ля заправский бетер. А победную. точку поставил игрок, который фактически изрядно напортачил в защите и в первом, и во втором поединке финала.

«Сокол» в двенадцатый раз завоевал медали национального чемпионата. Что касается «Беркута», то новичок первенства проявил характер опытного бойца и заслуженно завоевал серебряные награды. Награждение игроков «Сокола» чемпионским кубком и медалями состоится на этой неделе.

Василий БОБРОВНИКОВ, тренер «Сокола»:

- К сожалению, антураж матча был не совсем хоккейный - я очень уважаю каток АТЭК, так как начинал здесь заниматься хоккеем. Но он остался в прошлом веке. Что касается игры, то ребята поначалу думали о легкой победе, а у соперника с первых минут была самоотдача. Но некоторые из моих подопечных сумели взять себя в руки и смогли переломить ход поединка.

Дмитрий ПИДГУРСКИЙ. главный тренер «Беркута»:
- Очень жаль упускать победу на последних секундах, но все равно я благодарен своим ребятам.

БРОНЗА ОТ ХРИСТИЧА

Матч за 3-е место

ХАРЬКОВ - БЕЛЫЙ БАРС - 6:3 (2:1,2:1,2:1)
Голы:   Гнилицкий, 6:28 (1:0). Кривонос (Мудрый, Янченко), 10:30 (2:0 - бол.). Кича (Буценко), 14:19 (2:1). Большаков (Шишкин, Торяник), 30:01 (3:1). Буценко (Задоенко), 32:23 (3:2 - бол.). Серый (Новиков), 37:27 (4:2). Янченко (Кривонос), 43:01 (5:2). Буценко (Черныш), 48:20 (5:3). Серый (Большаков), 58:48 (6:3).
Вратари: Харитонов - Пяткевич (59:11- 60:00).
Штраф: 51 - 35.
Большинство: 5 (1)- 13 (1).
Броски: 21 (7+7+7) – 27 (9+8+10).
Три лучших игрока: Серый (X), Харитонов (X), Буценко (Б).
Судья: Севрук (Киев).
9 апреля. Харьков. Ледовая арена «Айсхолл». 300 зрителей.
Счет в серии: 2-0 (3:2 ОТ)

«Харьков» повторил свое достижение двухлетней давности - тогда, на льду киевского Дворца спорта команда, ведомая Евгением Гладченко, обыграла в «бронзовой» серии столичный «Компаньон». Причем те поединки проходили по отличной от нынешней системе - в случае, если в двух играх побеждали обе команды, победителя определял не третий матч, а 20-минутный овер-тайм, а затем - буллиты. Самым напряженным моментом той встречи стала серия штрафных бросков, в которой победная попытка удалась нападающему харьковчан Павлу Большакову.

В этом же сезоне «бронзовые» матчи прошли как-то спокойнее. Проиграв в овер-тайме первый домашний матч серии, в гости «Белый барс» приехал без капитана и лучшего бомбардира команды Василевского, и создалось такое впечатление, без веры в свои силы. Зато «Харьков» сыграл своим сильнейшим составом (включая и одного из опытных игроков Торяника, который вернулся из Австрии, где выступал на одном из турниров с детской командой) по-спортивному зло. Казалось, что в случае необходимости харьковчане наверняка могут прибавить. Вот только необходимости такой не возникло.

Хотя за «5:39» до конца третьего периода у многих на трибуне появилась тревога. При счете 5:3 хозяева остались втроем против пятерых соперников. Для реализации двух лишних в распоряжении гостей была минута и 22 секунды. Однако Кича, который в предыдущих 25-ти поединках чемпионата ни разу (!) не удалялся, умудрился заработать вторые в этом матче «две минуты» и, уменьшив представительство «Белого барса» на площадке, существенно облегчил жизнь оппонентам. В оставшееся время команды еще успели подраться за воротами хозяев. Дзюбенко в атаке ударил ногой голкипера «Харькова», за которого заступился Кривонос. Следом подключились и другие, но по матч-штрафу заработали только наиболее рьяные бойцы. Жирную точку дальним броском поставил Серый - молодой нападающий буквально расстрелял ворота Пяткевича, который как раз пытался поймать удачный момент замениться на дополнительного полевого.

Бронзовые медали харьковчане получили из рук выдающегося украинского хоккеиста Дмитрия Христича.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Николай БРЫНЗА, газета «СЭ в Украине»