Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3921
1

ПАЛАМАР: «Альберт называл меня татусь»

Экс-тренер Сосновски Любомир Паламар - о том, как тренировал будущего соперника Виталия Кличко

ПАЛАМАР: «Альберт называл меня татусь»
Паламар выводил Сосновски на ринг в 15 боях, в которых Альберт одержал 15 побед

29 мая в Гельзенкирхене Виталий Кличко проведет свободную защиту своего титула чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) против поляка Альберта Сосновски . 

Примечательно, что на протяжении четырех лет Альберта тренировал заслуженный тренер Украины Любомир Паламар (57 лет).
 
– Любомир Григорьевич, свое первое поражение в профессиональной карьере от канадца Артура Кука Сосновски потерпел уже при вас?

– Нет, я как раз начал работать с ним после этого фиаско. Альберт проиграл Куку 17 марта 2001 года в Будапеште нокаутом в 9-м раунде. На кону того поединка стоял титул чемпиона мира среди юниоров по версии WBC. После этого с Сосновски не хотел работать ни одни наставник – все считали, что ему уже нечего делать на профессиональном ринге. Говорили, что Альберт упал и больше не поднимется. Поэтому мы с ним начали работу фактически с нуля.

– Судя по всему, у вас неплохо получилось: под вашим руководством Сосновски выиграл все 15 следующих боев.
– Я ему поставил школу – Альберт вообще не умел боксировать против левшей. Плюс техника удара у него хромала. Но Сосновски был очень волевым и способным учеником. Он быстро учился. Кстати, на спарринги мы нередко приглашали украинских боксеров.

– С человеческими качествами у Альберта было все в порядке?
– Абсолютно. В воскресенье я приходил к нему домой – его родители приглашали меня на обед. Сидели, общались. Я шутя называл его dziecko (ребенок), а он меня – татусь.

– Почему же вы расстались с ним в 2004 году?
– Его промоутер поляк Кшиштоф Збарски пытался сэкономить на зарплате тренера. Я работал с Альбертом только во время подготовки к боям – приезжал на месяц-другой. Мне платили около 300-400 долларов в месяц. А когда я поднял вопрос о повышении зарплаты, Збарски предпочел нанять другого наставника, который был согласен работать за эти же деньги. Сосновски в той ситуации ничего не решал. А мне как раз поступило предложение из Ирана, и я уехал в Азию. Затем вернулся в родной Cтрый. Сейчас мой тренерский опыт не востребован. Грустно.
 
Максим РОЗЕНКО, blik.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ded_masay
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил