Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
862
0

Марафон в песках

254 км при 50-градусной жаре быстрее всех преодолел Мохаммед Ахансаль

Марафон в песках
Марафон в песках

Победой марокканца Мохаммеда Ахансаля и испанки Моники Агилеры Виладомиу завершился сегодня длившейся больше недели «Марафон в песках».

«Марафон в песках» - одно из самых изнурительных в мире легкоатлетических соревнований, которое проводилось в пустынных районах Сахары на юге Марокко.

В тяжелейшем многодневном забеге принимали участие свыше 1 тыс. спортсменов из 43 стран мира в возрасте от 16 до 73 лет. Дистанция нынешнего марафона была разбита на шесть этапов, при этом самый протяженный из них достигал 80 км, а самый короткий - 20 км. Стайерам, бросившим вызов стихии бескрайних песков, пришлось преодолеть в общей сложности 250 км и не раз демонстрировать выносливость и умение выдерживать трудности африканского климата.

Как и в предыдущие годы - а марафон проводился уже в 25-й раз - участники бежали в условиях экстремальной жары, доходившей временами до 50 градусов, а также песчаных бурь. Кроме того, маршрут был проложен по труднопроходимой местности - через высокие дюны и русла пересохших рек на фоне живописных пейзажей пустынь и оазисов. Дополнительная сложность заключалась в том, что спортсменам пришлось нести все необходимое, включая питание, снаряжение и воду, на себе.
 
Интересно, что победитель мужского забега Мохаммед Ахансаль - брат другого прославленного бегуна - Лахсена Ахансаля, который до этого 10 раз становился победителем «Марафона в песках». Впервые соревнование состоялось в 1986 году. За минувшие почти четверть века в нем приняли участие свыше 10 тыс легкоатлетов.

RusAthletics

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.