Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1144
3

ЛАШТУВКА: «Наши защитники сыграли просто здорово»

Голкипер «Днепра» прокомментировал итог поединка своей команды против «Шахтера»

ЛАШТУВКА: «Наши защитники сыграли просто здорово»
Ян Лаштувка

Страж ворот «Днепра» Ян Лаштувка стал первым голкипером, которому в матче чемпионата Украины на «Донбасс Арене» удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Чеху нечасто пришлось вступать в игру, в чем заслуга его партнеров, которые, ни на йоту не отступали от «закрытой» схемы, выбранной Владимиром Бессоновым, сковав по рукам и ногам атакующих игроков «Шахтера».

- Тактическая схема с тремя защитниками Андреем Русолом, Виталием Мандзюком и Евгением Чеберячко, которые образовали треугольник в центральной зоне, была выбрана специально под «Шахтер»?
- Так и есть. Наш тренер выбрал такую схему, чтобы создать максимальные трудности атакующим игрокам «Шахтера». С другой стороны, возможно, на выбор нашего наставника повлиял тот факт, что игру пропускал Осмар Феррейра. В его отсутствие нам в любом случае пришлось бы перестраиваться. Считаю, что наши защитники сыграли очень хорошо. Они выиграли подавляющее число единоборств, не дали развернуться нападающим «Шахтера». Соперники создали лишь пару голевых моментов. С командой Мирчи Луческу такое бывает не часто.

- Наверное, перед началом встречи и предположить не могли, что вам так редко придется вступать в игру?

- Конечно, я думал, что соперники будут атаковать гораздо острее. Бразильцы, которые определяют игру «Шахтера» в нападении, за счет своей техники могут создать гол из ничего, а если им дать хоть немного свободного пространства, неприятностей не оберешься. Но наши защитники, повторюсь, сыграли просто здорово. Именно благодаря им я редко вступал в игру.

- Какой момент для вас стал самым сложным?
- Сразу вспоминается удар Илсиньо, который оказался на хорошей ударной позиции, едва выйдя на замену. Он пробил достаточно сильно, мяч летел низом и уходил немного в сторону от меня. Хорошо, что удалось его достать (улыбается).

- Вы сохранили свои ворота в неприкосновенности во втором матче кряду. Впереди запорожский «Металлург», «Динамо»...
- Хотите, чтобы мы продолжили «сухую» серию? И я тоже хочу. Будем стараться. Сыграть в течение восьми дней с «Шахтером», запорожским «Металлургом» и «Динамо» - это непростое испытание. Но если мы хотим претендовать на что-то серьезное, надо пройти его достойно.

- Какие чувства испытывали перед матчем с «Шахтером»?
- Если вы думаете, что я как-то особенно переживал, волновался, то этого не было. С «Шахтером» у меня не сложилось давно. После этого я успел поиграть за несколько команд. Сейчас мои мысли связаны только с «Днепром», поэтому перед матчем с горняками я думал только о том, что должен сыграть так, чтобы моя команда выиграла.

- Получается, ничейным исходом вы не удовлетворены?
- Я так не говорил (улыбается). Перед матчем настраивался на то, что мы должны выиграть. А разве может быть по-другому? Теперь же, зная, как развивались события на поле, могу сказать, что ничья – справедливый исход встречи.

- Реально обойти «Металлист» в споре за третье место?

- Конечно, реально. «Металлист» сегодня тоже сыграл вничью. Нас по-прежнему разделяют три очка. Впереди – шесть матчей. Все еще может быть.

- Считается, что у «Днепра» на финише чемпионата календарь сложнее, чем у «Металлиста».
- А как можно определить, у кого календарь сложнее? Сегодня «Металлист» на своем поле сыграл вничью с командой, которая борется за выживание, мы добились такого же результата в матче с претендентом на чемпионство. Вывод простой – в украинском чемпионате нет слабых команд. Все к чему-то стремятся, всем нужны очки.


Александр БОГДАНОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
за тренр "гений" = зато тренер "гений"
alessandro13
Baltacha — 12.04.2010 13:18
Шахтер откровенно разочаровал... А я так надеялся посмотреть на "разодранные" задницы пердян... И Лавтушка прыгал как никогда как супер-кенгуру!!! Ну что же днипро - с заслуженной ничьей!!! Если так будете играть и дальше - то скоро догоните мальчиков-металлистов!!!
________________________________________________________
Надо было написать: "Шахтёр откровенно разочаровал болельщиков Металлиста!!!" В принципе, Шахтёр пытался вести свою обычнуб игру, но "дебил" тренер Днепра, над которым вы все посмеиваетесь, очень грамотно построил игру и перекрыл бразилам кислород почти полностьюЮ за тренр "гений" не смог выиграть у глухого аутсайдера с кривыми рогами (прадон, ногами)! Скоро будем созерцать "разодранные" задницы хорьков! Вот смеху-то будет!!!!!
Baltacha
Шахтер откровенно разочаровал... А я так надеялся посмотреть на "разодранные" задницы пердян... И Лавтушка прыгал как никогда как супер-кенгуру!!! Ну что же днипро - с заслуженной ничьей!!! Если так будете играть и дальше - то скоро догоните мальчиков-металлистов!!!