Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2124
13

Не судите, да не судимы будете

Много пересудов вызвало судейство в матче «Динамо» - «Арсенал» арбитра Евгения Арановского

Не судите, да не судимы будете
Евгений Арановский

33-летний арбитр матча «Динамо» - «Арсенал» Евгений Арановский обслуживает отечественный элитный дивизион с 2009 года, пройдя все карьерные ступени, начиная с аматорского уровня региональных соревнований. Потомственный судья (его дед судил первую лигу СССР, а отец - высшую украинскую), разумеется, осознает, что занимается не самой благодарной профессией. Тренерам, ссылающимся на заряженные под ними «электрические стулья», живется куда спокойнее - потому, что недоработки наставников может заметить только настоящий эксперт, а выпуклые промахи рефери обнаруживаются и препарируются всеми, кому не лень. Арановский-младший попал под прицел общественного мнения, оказавшись со свистком в руке в столичном дерби. Попал априори, ведь в последнее время любой судья, обслуживающий встречи с участием «Динамо», оказывается на мушке сразу после назначения в комитете арбитров.

Статистика гласит, что дисциплинарными санкциями Евгений Арановский не брезгует и даже более того - увлекается не на шутку. В среднем выписывает почти по пять предупреждений за матч, периодически «зажигая» перед футболистами красный свет. Но после субботнего матча арбитр из Киева превзошел и без того «стахановскую» норму более чем в два раза: предъявив участникам футбольного спектакля 13 карточек, в том числе 2 красные! Все это дало основания наставнику «канониров» Вячеславу Грозному заявить: большую часть партитуры для реквиема его команде написал именно Арановский, отправивший в раздевалку (при счете 1:3!) сразу двух защитников номинальных гостей Богдана Шершуна и Сергея Симоненко.

Песнь о том, что во всем виноваты арбитры, не нова, от представителей проигравшей стороны слышать ее приходится регулярно, особенно если появляется возможность уязвить чемпионов. Не пытаясь вступать в полемику с Вячеславом Викторовичем, отмечу, что всегда считал основными в арбитре два качества - объективность и последовательность. Был ли Арановский объективным? Рискну предположить, что да. По крайней мере, ни одной из команд не подыгрывал и ни единой результативной и, главное, предвзятой ошибки не допустил. Мелкие и средние у него, безусловно, были и, к сожалению, дали возможность вернуться к надоевшей теме роли арбитров в украинском футболе.

Да, в первом тайме рефери проморгал  очевидную отмашку Маграо от Ещенко. Удар бразильца локтем пришелся в лицо россиянину, и эту несдержанность нужно было лечить как минимум «горчичником». После перерыва судья не рискнул зафиксировать фол после «неаккуратного» подката Шершуна под Милевского. Повторы убедительно доказали: в мяч «канонир» не играл, наступив на пятку капитана динамовцев. Не исключаю, что Арановский решил, будто столкновение имело место в пределах штрафной, и воздержался от радикальных мер, читай - назначения пенальти. Ошибка? Да. Но говорить о ней, как о предвзятой и умышленной, я бы не стал.

Но так ли отреагируют, скажем, в Донецке и Харькове? Грозный дал понять, что возмущение у представителей «Арсенала» вызвало еще два эпизода. В первом лайнсмен среагировал на офсайд сразу двух динамовцев отмашкой флага, заметивший это Сергей Симоненко схватил мяч руками. Арановский тут же назначил... опаснейший штрафной в сторону ворот Виталия Ревы. На первый взгляд, решение выглядело абсурдным и даже издевательским. Но детальные консультации со специалистами подтвердили, что чисто формально рефери действовал верно: мяч до пребывавших в офсайде хозяев не дошел, атака захлебнулась, а останавливать игру главный судья не собирался. Пока не случилось «гандбола» в исполнении Симоненко.

Второй эпизод явился куда более резонансным. Милевский в жестком верховом единоборстве разбил лицо Шершуну. Свистка об остановке игры не последовало, а когда он все же раздался, перед центрбеком «канониров» зажглась красная карточка. Здравый смысл и элементарная логика подсказывают, что единственной причиной для наказания пострадавшего игрока могла быть его собственная несдержанная реакция на действия судейской бригады. Не ручаюсь угадать слова, что произнес Богдан в адрес Арановского, но понять эмоции опытного защитника можно без труда. Как можно, признаюсь, понять и арбитра.

Дефицитом принципиальности, а значит, последовательности, судья в этот день не страдал. В первом тайме он вынес неверное (с позиции игрока), но совершенно справедливое и полностью соответствующее букве футбольного закона (с позиции арбитра) предупреждение Милевскому за удар по мячу после свистка. И таким образом лишил «Динамо» лучшего бомбардира на две игры кряду! Последовательность Арановского заключалась и в том, что, избрав активно-карательную методу действий, он придерживался ее с первой до последней секунды, отточенным движением извлекая из нагрудного кармашка картонные прямоугольники двух цветов - хотя никакой запредельной грубостью в этом поединке и не пахло. Напрашивается вопрос: а не хотел ли судья, реагируя на любые единоборства, превратить мужскую игру в балетную постановку? Может, сказалось, что он долгое время обслуживал матчи женских команд?

Арбитр, как представитель высшей спортивной справедливости, должен быть малозаметным, внося коррективы в драматургию баталии лишь в случае противоречивой игровой ситуации, где без него не разобраться. Иными словами, как своеобразная служба «911» напоминать о себе лишь в моменты игровых ЧП. Арановского же в субботу было очень много. Возможно, решив, что качество игры не сулит болельщикам ничего остросюжетного, он раскрасил унылую палитру собственными лимонно-томатными оттенками, попытавшись превратиться из эпизодического актера в главного героя действа. И дал возможность в очередной раз произвести много шума из ничего.


Богдан КУЧЕР, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Бог
да уж, заказуха жесточайшая...
LEX66
Кучер красиво написал. Мне понравилось
Dercachh , Харьков
Возникает вопрос; "Почему судейство обсуждается только командами и болельщиками при игре против Динамо?". Ни Ильичевец, ни Металлист, ни Заря, ни Арсенал не обсуждают другие игры, потому что в них не было откровенной предвзятости судей. Вот и всё, а то заговор против Сукиса... Гнать всю ффу надо вместе с судьями!
football_paPIrosoff
я не пойму, почему вы до сих пор удивляетесь этим вещам, по-моему Богданыч прпавильно сказал, вручите динаме золото и пусть не мешают играть остальным!!!
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Baltacha
Опять соболиная шуба от Гришы-Игорька & ко... Подсуживали, подсуживают и будут подсуживать ДИНАМКЕ пока Гришка не уйдет на пенсию или Игореша не свалит на историческую родину, при этом заблаговременно продав динамо... Но это уже сказки... По краней мере пока...
FCAK_forever
Гость — 12.04.2010 11:13
Да, в первом тайме рефери проморгал очевидную отмашку Маграо от Ещенко. Удар бразильца локтем пришелся в лицо россиянину, и эту несдержанность нужно было лечить как минимум «горчичником».
Во гонят - это красная 100%
_______________________
А еще и фол на Шершуне, которому разбили бровь! В таких случаех горчичник дают нормальные арбитры нападающему, который ударил защитника, а не наоборот!
Kivals_grozny
"...Возможно, решив, что качество игры не сулит болельщикам ничего остросюжетного, он раскрасил унылую палитру собственными лимонно-томатными оттенками, попытавшись превратиться из эпизодического актера в главного героя действа..."
_______________________________________________________
ЖЕСТЬ!!!
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
labarhatin
ЭТО УЖЕ ПАРАНОЙЯ!
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Я же уже писал,Суркис оплатил все матчи с Динамо наперед!
labarhatin
уже ни одна игра ДК не обходится без судейского скандала
Djum1979
Неужели Суркис опять не при чем?