Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
37454
75

Реал – Барселона – 0:2: Самое спокойное Эль Класико

Невероятные пасы Хави, несостоявшийся хет-трик Месси, очередной важный гол Педро + ВИДЕО

Реал – Барселона – 0:2: Самое спокойное Эль Класико
Барселона выигрывает самый важный матч сезона!

Как известно, суперзвездный мадридский «Реал» закончил с по-настоящему большим футболом (то есть, Лигой чемпионов) уже в начале года и занялся своими любимыми испанскими середняками. Но до конца сезона команде Мануэля Пеллегрини предстояло еще раз погрузиться в суперфутбол, сразившись с той командой, которая не только продолжает играть в ЛЧ, но и является ее главным фаворитом. Оставалось померяться силами с лучшей командой мира, которой, к несчастью для фанатов королевского клуба, сейчас является их главный враг. И заодно дать очередной ответ на вопрос – насколько сильным может быть сейчас «Реал».

Состав «королевского» клуба выглядел достаточно осторожным. Помимо четырех беков и двух опорников еще и универсал Марсело, который больше похож на защитника, чем на хавбека. Ставка в атаке делалась на Роналду и Игуаина, которых должен был снабжать передачами Ван дер Ваарт. Если у «Реала» было два номинальных левых защитника (на этом фланге, как известно, начинает свои забеги Месси), то у «Барсы» было два правых бека – Пуйоль и Дани Алвеш. Но, конечно, бразилец действовал в полузащите. Центрфорварда у каталонцев не было, Ибрагимович травмирован, потому чистыми нападающими были Месси и Педро. И они свое дело сделали.

Игра началась с осторожных вылазок. Пока «Барселона» привычными движениями забирала себе инициативу, мадридцы провели несколько интересных контратак, которые, правда, ничем острым не завершились. Акулой вгрызался в защиту гостей Криштиану Роналду, но коллективно справлялись и с ним. В одной атаке «Реал» уже было заработал опасный штрафной (а Пике карточку за игру рукой), но боковой еще раньше поднял свой флаг – Роналду получал пас от Игуаина в офсайде.

Затем, еще в разведывательной (осваиваемой) стадии игры команды чуть не заработали по пенальти. Месси совершил забег по лицевой линии, казалось, и поля у него под ногами уже не было, кончилось, но он все равно бежал, убрал мяч под себя и упал. В ногах у него дергался Альбиоль. Было похоже на пенальти, но Мехуто Гонзалес решил, что еще рано для таких мер. Не дал пенальти этот известный арбитр и в следующем моменте, когда Роналду вламывался в штрафную «Барсы» и попытался зацепиться за промелькнувшую на пути ногу Пике. За что-то он, конечно, зацепился, но 11-метрового не заслуживал.

К этому моменту «Барселона» уже освоилась на чужой половине поля и заиграла в свой футбол. «Реал» явно нацеливался на контрвыпады и в частности всесокрушающие забеги Роналду. Но защитники «Барселоны» были бдительны и возможности Криштиану держали в уме.

Защитники «Реала» наверняка в том же месте держали возможности Месси и Хави, но тем не менее ничего не смогли сделать, когда пришел час барселонского гола. Слишком здорово было сыграно, каталонская парочка поставила перед соперником действительно неразрешимую задачу. Месси сыграл с Хави в стенку, получил великолепный ответный пас в штрафную и там выиграл у Альбиоля дуэль, в которой последний не имел никаких шансов. Лео сбросил мяч себе мимо Альбиоля и спокойно пробил правой мимо вратаря. Что «Реал» мог сделать с такой атакой? В этом и проблема соперников «Барсы», что даже в том случае, когда им удается не ошибаться и четко и старательно обороняться, пару раз за матч сине-гранатовые все равно сыграют гениально. Когда просто невозможно встрять в цепь «великолепный пас Хави – идеальное обращение с мячом Месси».

Пропустив, «Реал» стал активнее в атаке. Опасны были стандарты, так Хаби Алонсо едва не сравнял счет ударом головой. Затем Игуаин получил чуть времени и пространства от Пике, но на радостях как-то слишком бездумно пробил выше ворот. Еще была перспективная контратака после углового «Барсы», Игуаин протащил мяч, отдал его Марсело и тот все испортил.

В том же духе «Реал» начал второй тайм. Марсело немного реабилитировался, нанес два дальних удара (со вторым справился вратарь). Роналду вывелся на удар с линии штрафной, но не пробил Вальдеса левой. Так прошла бодрая мадридская десятиминутка, а потом «Барселона» забила второй мяч. Хави выдал еще один пас-шедевр, Педро ускользнул от Арбелоа один на один. Никто особенно не говорит про Педро, он в тени своих звездных партнеров, а как он сыграл в этом эпизоде! Добежав до штрафной пристроился и послал мяч левой в самый угол ворот. Очередной важный гол форварда, коллекционирующего голы в различных турнирах. Эль Класико – это ведь вполне отдельный и самодостаточный турнир.

Пеллегрини пошел обострять игру. Вместо Марсело вышел Гути и сразу же вывел один на один Ван дер Ваарта. Не того вывел – голландец не переиграл Вальдеса. Этот эпизод мог отправить игру в какое-то другое русло, но не отправил. И все продолжалось по-прежнему, «Реал» пыжился в атаке, «Барселона» же получала особенное удовольствие, играла с мадридцами так, будто это какой-нибудь хихонский «Спортинг». Без лишнего напряжения и с глубоким осознанием своего превосходства. Они могли и даже должны были забивать еще. Месси дважды получал суперпасы от Хави, но попадал в Касильяса. Так Лео остался без хет-трика. Но преимущество его команды от этого не стало меньше. «Барса» была сильнее не только во всех игровых аспектах, но и пониманием этого факта. От этого понимания разнервничался Серхио Рамос, но судья явно жалел его, хотя за удары по Пуйолю и Месси жесткий мадридец вполне заслуживал вторую желтую карточку.

Немного жаль, что не забил вышедший на замену Рауль. Он забил, но перед этим свою попытку пробить по мячу предпринял Бензема, но смог только коснуться мяча руками. Бил штрафные Роналду, бил издали Гути, бил Роналду с острого угла – Вальдес играл надежно. Бензема к 90-й минуте все же созрел пробить головой, а не руками, получилось неплохо, но мяч прошел рядом со штангой. В общем, на гол престижа «Реал» наиграл, но забить его не сумел. Четвертый классический матч подряд «Барса» выигрывает – какой уж тут престиж.

В общем, матч засвидетельствовал, что Лига чемпионов – это достаточно объективный показатель и «Реал» пока еще не стал той командой, которая может играть на равных с лучшими клубами Европы. Он их послабее и особенно – своей любимой «Барсы». Конечно, новый «Реал» с таким же тренером играют вместе только первый сезон, в отличие от сросшихся в одно целое супермастеров сине-гранатового цвета. Но тренерам «Реала» никогда не давали слишком много времени, могут не дать и на этот раз. В том, что для создания мегакоманды нужны не одни только мегапокупки, Флорентино Перес мог убедиться. Теперь ему осталось понять, что же для этого нужно.

Андрей КРИКУНОВ

«Реал» Мадрид – «Барселона» - 0:2
Голы: Месси, 32, Педро, 55.
«Реал»: Касильяс - С.Рамос, Альбиоль, Гарай, Арбелоа - Алонсо - Гаго, Марсело (Гути, 57) - ван дер Ваарт (Рауль, 68) - Роналду, Игуаин (Бензема, 79).
«Барселона»: Вальдес - Пуйоль, Пике, Милито (Маркес, 80), Максвелл (Иньеста, 52) - Хави, Бускетс, Кейта - Алвеш, Месси, Педро.
Предупреждения: С.Рамос, Альбиоль, Гарай, Алонсо - Хави, Алвеш, Месси, Максвелл.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 1
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Челси – Эвертон – 6:0. Четыре мяча Коула Палмера. Видео голов и обзор
Футбол | 16 апреля 2024, 01:30 2
Челси – Эвертон – 6:0. Четыре мяча Коула Палмера. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 33-го тура Английской Премьер-лиги

Комментарии 75
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
babovoz2010
AlexKrRoog — 12.04.2010 08:16
Как раз наиболее высоко оплачуемые игроки как раз в Барсе, почитай журнал Forbs
Евгений Найт
in_ri — 12.04.2010 12:06
Мне показалось, что после второго пропущенного гола Реал "опустил руки", что и предопределило снижение накала страстей. Но до него страсти кипели по полной. ИМХО.
in_ri
Да вроде все норм написал И все же игра для таких команд не очень. Без страсти, так сказать
Евгений Найт
Забыл уточнить, учитывая, что исполнение было доверено абсолютно лучшей в мире, по всем показателям, команде и абсолютно лучшим исполнителям.
Евгений Найт
in_ri — 12.04.2010 11:56
Возможно. Просто мне не попадались матчи, которые включали бы в себя перечисленные мной составляющие и, при этом, были "скучными".
п.с.: а вот над этим пришлось серьёзно подумать: "...вполне не взаимоисключает "незрелещность""
in_ri
Все, что вы описали вполне не взаимоисключает "незрелещность".
Евгений Найт
in_ri — 12.04.2010 11:30
не знаю по каким критериям вы оцениваете матчи, но точно не по технике паса, технике приёма, изобретательности плеймейкеров, скорости мысли, индивидуальному мастерству игроков и т.д.
in_ri
Скучный матчик. Барса скучная, Реал тоже, но Барса закатала 2, а Реал не реализовал несколько верняков. Ожидал бОльшего.
Обьективно Реалу надо пригласить другого тренера, т.к. у Пелегрини не выходит построить нормальную игру и раскрыть весь потенциал звездной плеяды.
А Барса с такой игрой споткнется об Интер. Плохо когда вся команда зависит от игры одного человека.
Удачи Моуринье и ко
qaza79
Барса похоже опять выиграет всё в этом сезоне, правильно, пока идёт игра, нужно брать по максимуму...
у них даже резерв очень-очень, чего стоят Кркич и Чигринский
А Реал я никогда не ценил, просто взрыватель трансферный новостей, не более...
AlexKrRoog
Барса еще раз доказала, что не в деньгах счастье.
introman
Браво Барса!!!! Еще раз указала ГОВНУ Реалу на его место!!!
Cortazar
sergustinov-11.04.2010 23:51
Все букмекерские конторы мира принимали ставки на победу Реала ниже,чем на победу Барселоны.Всех букмекеров назвать глупыми-даже не смешно.
sergustinov
Евгений Найт — 11.04.2010 21:21
Но согласись, так уверенно прогнозирывать такой бред - это покрайней мере глупо.
Евгений Найт
sergustinov — 11.04.2010 21:15
не ошибается тот, кто не прогнозирует.
sergustinov
Selin — 10.04.2010 18:05
Реал сегодня выиграет и для победы есть все предпосылки...Они уже названы выше,не буду повторять...А лучшему клубу мира придется расстаться сегодня с этим званием...

Хахаахахахах, ЛОХ!
JSDn
Понятно, что Месси гениален, что он забивает, соответственно он на пике зрительского интереса, он в центре внимания.
Но в этой игре лучший был Хави - какие же он выдает пасы!!!
Но вот в игре с Интером - нет у меня уверенности в проходе Барсы. Маур хитер, наверняка пересмотрел прошлогодний полуфинал Барсы с Челси. Повязать соперника в середине поля - это их стиль. И мне кажется, что надо выключить из игры Хави и Иньесту, повязать по рукам и ногам, (сказать конечно легко), но Интеру это по силам. А Месси без мяча и с мячом это разные люди )) Безусловно отличной техникой паса владеет вся Барса, и Вальдес в том числе. В общем будем посмотреть. Хотя болеть буду за Барсу.
Selin-yebok
просто реал ГАФНО!
Dashka2008
Andy_P — 11.04.2010 15:12 Последнее время Барса радует, обламывая суперкоманды, состоящие из здоровенных и дорогих футболёров. Если кто обратил внимание, превосходство в физике было у Реала неоспоримым, каждый игрок был чуть-ли не на голову выше оппонента из Барсы, и пользовались они этим физическим превосходством в полной мере. Били по ногам, по корпусу, по лицу (как Рамос Пуйолю вмазал? А как он-же зарядил Месси ногой по рёбрам? )
Есть надежда, что вернётся футбол, в котором быстро соображают, а не просто быстро бегают. "ФФ топку" аглицкий футбол!
= = =

Я обратила внимание,у меня даже в записках;) о матче есть фраза --Реал --выше,мощнее..Типа ..потом нужно было мысль развить в комментах,но ты меня опередил.
babovoz2010
Месси пожалуй лучший игрок последнего десятилетия(это мое мнение, да ипожалуй не только мое), разве что великолепный Зидан...
Sukac
Барса СуперКлуб играют просто здорово.