Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
2377
0

Ничья в Леверкузене – надежда Гельзенкирхену

В потрясающем по накалу поединке «Байер» и «Бавария» сильнейшего не выявили

Ничья в Леверкузене – надежда Гельзенкирхену
Арьен Роббен (в светл. форме) не только гол забил, но и за победу боролся до последней минуты матча
У играющих в этот субботний вечер на леверкузенской «Бай-Арена» «Байера» и «Баварии» еще перед стартовым свистком наметилось нечто общее – оба их «геополитических конкурента» в Бундеслиге свои матчи проиграли.
 
Баварские футболисты уже знали, что «Шальке» проиграл в Ганновере, а это значило, что победа над «Байером» увеличила бы отрыв Мюнхена от Гельзенкирхена на 4 очка – значительное, согласитесь, расстояние на финише первенства. Если не золотое, то уже слегка позолоченное.
 
«Байер» же, еще недавно стремившийся к чемпионству в компании «Баварии» и «Шальке», теперь сконцентрирован на том, чтоб защитить свою лигочемпионовскую строчку в таблице от посягательств дортмундской «Боруссии», которая, в свою очередь, уступила «Майнцу». Победа над «Баварией» обеспечивала леверкузенцам такой же 4-х очковый отрыв от конкурента из Дортмунда.
 
Первый тайм команды провели в обоюдоострой интересной борьбе. Нельзя сказать, что скорости зашкаливали, но моменты, тем не менее, возникали часто, и игровая инициатива перетекала из ноги в ноги. Причем, если в первой половине тайма больше задачек обороне противника ставили футболисты «Баварии» (можно, к примеру, вспомнить неприятный для кипера хозяев удар в дальний угол от Марио Гомеса), то ближе к перерыву «зажигал» уже «Байер».
 
На 32-й минуте швейцарский дует «Байера» Барнетта-Дердийок едва не соорудил гол в ворота Бутта – первый навесил слева, второй классно пробил головой в дальний угол, но в неимоверном прыжке вратарь «Баварии» отвел угрозу от своих ворот. А меньше, чем через 10 минут, Барнетта, отчаявшись увидеть гол в исполнении партнеров, решил завершать момент сам. Получив на правом краю штрафной прекрасную передачу от Тони Крооса, полузащитник «Байера», которому в этот момент не мешал ни один баварец, здорово зарядил с правой - мяч звонко отразила штанга.
 
Вторая 45-минутка вышла еще интересней и богаче на острые моменты. А началось все с гола «Баварии». Спустя пять минут после возобновления игры защитник «Байера» Гонсало Кастро не нашел законных методов борьбы с финтящим в штрафной Франком Рибери и просто-напросто сбил француза, ожидая, что никто этого не заметит. Заметили. К точке подошел Роббен и спустя мгновение уже праздновал гол, грамотно разведя вратаря и мяч по разным углам – 1:0 повела «Бавария».
 
Вслед за голом зрители увидели россыпь стопроцентных моментов у обоих ворот. Вначале Кроос зарядил в считанных сантиметрах над перекладиной, потом Рибери едва не наказал кипера хозяева, Рене Адлера, за не очень уверенные действия на выходе, ну а Кисслинг довел зрелище до апогея – после его удара головой мяч попал в штангу, от нее в спину Йоргу Бутту, а потом, уже прыгая на линии ворот, едва эту самую линию не пересек. «Едва», как известно, не считается, и невезучий «Байер» в тот момент многие пожалели.  
 
Как оказалось, зря. Всего через две минуты леверкузенцы сравняли счет. Исполнив штрафной, Кроос опять попал в штангу (!!!), и если Кисслингу добить мяч в сетку помешал ван Бюйтен, то Видалю никто помешать уже не мог – 1:1.
 
И вновь начались «качели» длиной в тайм! На опаснейший удар Роббена (выстрел голландца не без труда парировал Адлер) «фармацевты» ответили уколом Крооса. А под занавес встречи баварцы умудрились соорудить моменты у обоих ворот!
 
На 90-й минуте Демичелис, что называется, в своем стиле отдал прямо перед своей штрафной передачу… Дердийоку! Швейцарец вырвался на свидание с Буттом и попытался того перебросить – но опытнейший кипер «Баварии» и подоспевший ему на помощь ван Бюйтен сумели нейтрализовать угрозу.   
 
А на второй добавленной минуте «Бавария» угрожает уже чужим воротам. Роббен на своем правом фланге уверенно обошел Кадлеца, вбежал в штрафную и прострелил в центр, на Мюллера. Тот на приеме здорово перебросил мяч через Сарпая и последний, как показалось, придержал форварда «Баварии» за руку, чем помешал тому, как следует, нанести удар. Момент из серии – на усмотрение судьи. Судья пенальти не поставил.
 
Таким образом, ничья стала справедливым исходом красивого матча, поражения в котором ни «Байер», ни «Бавария» не заслуживали. Не заслуживала кончины и интрига конца сезона в Бундеслиге – она еще поживет…
 
Сергей ГРОМОВ
 
«Байер» - «Бавария» - 1:1
Голы: Видаль, 59. – Роббен, 51 (с пенальти).
 
«Байер»: Адлер, Кастро (Сарпай, 52), Фридрих, Кадлец, Райнарц, Видал, Барнетта, Бендер, Кроос, Дердийок, Кисслинг.
«Бавария»: Бутт, Лам, ван Бюйтен, Демичелис, Бадштубер, ван Боммель (Праньич, 83), Швайнштайгер, Рибери, Роббен, Олич (Т. Мюллер, 57), Гомес (Клозе, 80).      
Предупреждения: Видаль, 30. – Бадштубер, 31. Т. Мюллер, 76. ван Боммель, 79. Швайнштайгер, 84.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.