Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Major League Soccer
|
1824
0

Мечту в аренду не возьмешь

Жизнь в Голливуде не такая сладкая, как кажется на первый взгляд

Мечту в аренду не возьмешь
Дэвид Бекхэм

Когда в июне 2007 года Дэвид Бекхэм провел свой последний поединок за мадридский «Реал» и готовился к перелету через океан в новую команду, калифорнийский «Лос-Анджелес Гэлэкси», он наверняка и подумать не мог, что подписанное им пятилетнее соглашение означает начало едва ли не самого турбулентного периода в его карьере. И вместе с ним расставание с мечтой...

Итак, сделка предполагала для Бекхэма около 10-ти миллионов долларов в год, что вместе с бонусами (кстати говоря, гораздо более весомыми, чем сама зарплата) делала его с суммой дохода в 250 млн «зеленых» одним из самых высокооплачиваемых игроков всех времен и народов. Пошел бы на это Беке, зная, что дважды за три первых года контракта с «Гэлэкси» ему придется отправиться в аренду на пять месяцев, что в конце концов приведет к обидной травме в самый неподходящий для этого момент, вопрос, думается, риторический...

Но это известно сейчас, а тогда Дэвид и его супруга Виктория предвкушали райскую жизнь на приобретенной в Беверли-Хиллз вилле, построенной в итальянском стиле и обошедшейся гламурной семье в пустяковую сумму — 22 миллиона долларов. Отъезд Бекхэма из Британии был более чем спокойным: несколько встреч с наиболее близкими друзьями и никаких шикарных проводов. Он словно чувствовал, что покидает этот континент ненадолго! 13 июля 2007 года на «внедорожнике» с затемненными стеклами скрываясь от целой орды журналистов, Бекхэм с Викторией и тремя сыновьями начали в аэропорту Лос-Анджелеса свой новый американский этап жизни.

«Гэлэкси» — первое пришествие 

На следующий день после прибытия Бекхэма в Лос-Анджелес на его пресс-конференцию собралось более 600 репортеров, где он был представлен вместе с новой рабочей одеждой под номером «23». Причем к тому моменту уже были проданы около 250 000 игровых футболок с этим номером, хотя ее новый обладатель еще даже не дебютировал в клубе.

Бекхэм отличился в своей третьей игре за «Гэлэкси» против «Ди Си Юнайтед» в полуфинале Суперлиги, впервые начав матч в стартовом составе. Мяч был забит со штрафного на 27-й минуте. К голу англичанин добавил голевую передачу на Лэндона Донована, игрока сборной США и тогдашнего капитана клуба. Под овации поднявшейся со своих мест публики Дэвид был заменен на 63-й минуте встречи, а его партнеры уверенно довели поединок до победы — 2:0. Забегая вперед, отмечу, что овации эти стали уж точно самыми искренними и едва ли не последними в адрес Бекхэма в исполнении местных фанов. В течение полутора последующих лет он исправно изображал красивую и привлекательную коммерческую обертку для «Гэлэкси», чтобы еще больше футболок с его именем продавалось болельщикам по всему миру, а название клуба оставалось все время на слуху. В футбольном же плане его пребывание в Калифорнии можно оценить только одним словом — катастрофа. Сезон первый для игрока был практически потерян из-за травм, «Лос-Анджелес» дважды пролетел мимо плей-офф MLS, к тому же по-настоящему медвежью услугу сослужило Бексу его окружение, всячески выдвигавшее и все-таки протолкнувшее Бекхэма в капитаны команды. И все, может, было бы и ничего, не потеснил он на этом посту Лэндона Донована, бесспорно едва ли не самое привлекательное в футбольном плане лицо американского соккера до того момента, пока в нем не появился англичанин. В конце 2008 года Бекхэм и Донован между собой уже практически не общались. Октябрьская информация о том, что с 7 января 2009 года Дэвид отправляется в аренду в итальянский «Милан», похоже, несколько разрядила ситуацию и уж точно была позитивным фактом, прежде всего для британского игрока.

«Милан» — аренда номер раз

Уходя в итальянский клуб, Бекхэм подчеркивал, что обязательно вернется в «Гэлэкси» к началу сезона в США в марте 2009 года. Многие в итальянском клубе рассматривали аренду как своеобразный маркетинговый ход в надежде привлечь к «россо-нери» побольше внимания. Так и вышло, а для себя в новом коллективе Бекс выбрал 32-й игровой номер (23-й оказался занят), словно пытаясь перекрыть шлагбаум тем неудачам, что преследовали его в Лос-Анджелесе.

Дэвид дебютировал уже четыре дня спустя после начала своей аренды в поединке с «Ромой» (2:2), а забил через две недели в ворота «Болоньи» в своей третьей встрече за «Милан», которую команда выиграла — 4:1. Его старт впечатлил многих настолько, что очень быстро по футбольному миру стали гулять слухи: дескать, «Милан» составляет многомиллионный контракт для игрока, который (по словам его доктора) готов играть в футбол до.38-ми лет!

К марту в Лос-Анджелес Дэвид не приехал... 2 марта 2009 года в «Гэлэкси» было обнародовано сообщение о продлении аренды до июля. Чуть позже стало известно, что клубы достигли соглашения по поводу уникального футбольного «совместительства», по которому Бекхэм будет выступать в США пять месяцев, после чего... вновь приедет в Милан! Говорят, что подобное решение родилось в результате нежелания «россо-нери» выложить дополнительные 10—15 млн баксов за право владеть полузащитником целиком...

 «Гэлэкси» — дважды в одну воронку...

Для того чтобы увидеть, как фанаты клуба из Лос-Анджелеса встретили Бекхэма после его возвращения из Милана, достаточно покопаться в Интернете, где есть много интересных фотографий «растяжек» на трибунах, самое мягкое содержание которых гласило, мол, «отправляйся туда, откуда прибыл». В июле 2009-го американский Sports Illustrated опубликовал на своих страницах материал под названием «Эксперимент с Бекхэмом», отмечая, что эксперимент этот полностью провалился. Одной из причин провала обозреватель издания считает тот факт, что сосуществование в одной команде игроков, чья заработная плата составляет около 13 000 долларов в год, вместе с англичанином по определению не сулит ничего хорошего. К тому же никаких лидерских качеств и чего-то еще, что оправдало бы звание топ-звезды и заоблачную зарплату, Бекс в свои первые почти два года в американской лиге не показал.

Проблемными оказались и его человеческие качества. Как пример автор приводит историю с командным ужином, организованным Дэвидом, но расходы на который, вопреки ожиданиям, были поделены на всех. С появлением Бекхэма совсем по-другому стал чувствовать себя Донован, потерявший капитанскую повязку. В лице Дэвида он ожидал ощутить поддержку и на поле, и вне его. С уважением относясь (хотя и не всегда понимая) к решению британца после матчей за «Реал» Мадрид пытаться побеждать «Реал» Солт-Лэйк-Сити, опытнейший футболист национальной сборной США глубоко разочаровался в коллеге, когда тот не встал на защиту партнера перед новым тренером «Гэлэкси» Рудом Гуллитом в мае в игре против «Канзас Сити». Обвинения наставника были «техническими» — по мнению рулевого, Донован недостаточно глубоко работал в середине поля. Но именно тогда стало окончательно ясно, что Бекхэм и «Лос-Анджелес» дышат на футбольном газоне в разном ритме... Кстати, в тот день сам Бекс забил гол едва ли не с центра поля, а «Гэлэкси» победил — 3:1.

Итак, возвращение было непростым, но в спортивном плане дела у Бекхэма и его клуба пошли получше. В Западной конференции «Гэлэкси» поднялся с третьего места на первое. В финале конференции, вместе с Бексом, было обыграно «Динамо» из Хьюстона - 2:0, но в финале Лиги калифорнийский клуб проиграл... «Реалу». Тому самому, из Солт-Лэйк-Сити. После ничьей — 1:1 клуб из штата Юта лучше пробил послематчевые пенальти — 5:4. Один из голов забил Дэвид... Было это 22 ноября 2009 года, когда совсем мало времени оставалось до возвращения «совместителя» в Европу. 6 января 2010-го он вновь сыграл в красно-черной футболке «Милана».

«Милан» — кара футбольных богов

Если для чего и возвращался в «Милан» Бекхэм, то уж, конечно, не только для того, чтобы крушить «Дженоа» — 5:2 в матче Серии А, аккурат 6 января 2010-го. Но и для того, чтобы впервые после ухода из «МЮ» в 2003 году, сыграть против этого клуба, причем сразу в Лиге чемпионов. Бекс провел 76 первых минут на «Сан-Сиро» и 26 последних на «Олд Траффорд», его команда уступила по сумме двух игр — 2:7. Футбольные боги сочли, что разгромного поражения мало в качестве испытаний, и уже в следующем матче за «Милан» против «Кьево» Бекхэм получает крайне болезненную травму левого ахилла. 15 марта он на костылях покинул миланский отель. В финском Турку доктор Сакури Орава прооперировал футболиста, а позже заявил, что «все идет нормально»...

Сегодня Бекхэм мечтает об участии в четвертом для себя мировом чемпионате. Объективно говоря, шансов на то, чтобы вернуться в строй к турниру в Южной Африке, у Дэвида мало. Поговаривают даже о досрочном завершении активной карьеры игрока, хотя агент Бекхэма Симон Оливейра утверждает обратное: «Он вернется в «Гэлэкси» и доиграет этот сезон в США как только травма будет залечена».

В 2006 году в четвертьфинале мирового чемпионата против Португалии в Германии англичанин также травмировал ахилл, и на восстановление тогда ему понадобилось восемь недель. К первой игре испанской Примеры в составе мадридского «Реала» Бекс был уже в боевой готовности. На этот раз все серьезнее... Огара прогнозирует возобновление тренировок в середине июня. Мировое первенство в ЮАР стартует 11-го числа того же месяца... Чтобы выйти на поле и играть, по самым оптимистичным прогнозам, Дэвиду необходимы четыре месяца. Свой последний поединок за национальную команду он провел 14 октября 2009 года против Белоруссии (3:0). Вот только был ли он последним в карьере?..


Андрей ВОРОНОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 14
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.