Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
6350
2

Вратарь-дьявол - ужас для коллег

Бродер за карьеру забросил две шайбы и отдал 35 передач

Вратарь-дьявол - ужас для коллег
Мартин Бродер

Хотим мы того или нет, но завершившийся недавно в Ванкувере олимпийский хоккейный турнир рассматривался прежде всего как противостояние (очередное и вечное!) между европейской и североамериканской школами. В том числе и вратарскими! Кто выиграл его, если в финале сошлись лицом к лицу Канада и США, а известная поговорка гласит: «Вратарь — это половина команды», догадаться несложно. В пользу киперов североамериканской школы свидетельствует и статистика. Все вратари НХЛ завершили турнир с показателем пропущенных шайб в среднем ниже 2-х за игру, при этом 90% бросков и выше было ими отражено. И только Йонас Густафссон из европейцев смог подобраться к этому показателю ближе всех, но все равно остановился на отметке 89,5%... Итак, безоговорочная победа североамериканцев? Пожалуй, да, всех голкиперов, кроме одного! Причем самого титулованного, опытного и харизматичного... 37-летний Мартин Бродер из «Нью-Джерси Дэвилз» потерял место в воротах сборной Канады после поражения — 3:5 от американцев в третьей игре турнира, когда, мягко говоря, не выручил своих партнеров.

Двухнедельная бегущая строка

Между тем, список рекордов Бродера занимает в его биографии как минимум двадцать интернетовских строк, еще половина такого же объема отдана завоеванным голкипером трофеям, начиная с далекого 1992 года, когда он был внесен в ряды второй AII-StarTeam лиги QJMHL вместе с командой Ст.Гиацинт Лазер, и заканчивая его четвертым попаданием в первую AII-StarTeam в 2008-м... Для тех читателей, кого, возможно, не впечатлили эти два факта, приведем НХЛовскую «бегущую строку» за последние две календарные недели, посвященные полностью игре голкипера «Дьяволов» и его очередному рекорду: 

24 марта. «Мартин Бродер в восьмой раз в своей карьере достигает отметки в 40 победных матчей за сезон. Это произошло в четвертый раз за последние пять лет. Всего три выигрыша отделяют голкипера от 600-й победы в НХЛ».

27 марта. «Бродер показал фантастический хоккей против «Монреаль Канадиенс» в победном поединке — 4:2. Уроженец Монреаля всегда с удовольствием играет против этой команды».

30 марта. «Бродер отразил 34 броска в матче против «Бостона» и позволил тому забить только один гол в овертайме — 0:1. Он безукоризненно отыграл 60 минут».

2  апреля. «Мартин Бродер отразил 25 из 26-ти бросков в поединке, проигранном в овертайме — 1:2 «Чикаго». Во второй игре подряд Бродер был всего в минуте от своей 109-й в карьере серии буллитов. 19 секунд отделяло его от этой серии и в матче в Бостоне 30 марта.

3  апреля. «Бродер отразил все 26 бросков во встрече против «Каролины», выигранной «Дьяволами» со счетом 4:0. Он прервал серию из трех проигранных матчей подряд»

6 апреля. «Завтра Мартин Бродер попытается одержать свою 600-ю победу в карьере в НХЛ. Он лидирует пока что с 42-мя выигрышами в текущем сезоне. Соперник «Дьяволов» — «Атланта».

7 апреля. «Мартин Бродер сумел сохранить свою рамку в неприкосновенности, отбив все 19 бросков «Трэшерз». Он не был в игре очень часто, но сумел ликвидировать все угрозы воротам в победном для «Нью-Джерси» матче — 3:0».

7 апреля. «Несмотря на то, что Бродер всерьез переживал события, произошедшие на олимпийском турнире в Ванкувере, практически сразу после него он стал почти непобедимым. В последних четырех матчах в его воротах побывало всего две шайбы...»

Феноменальные способности

Между прочим, «бегущая строка» обошла стороной еще одно уникальное игровое качество вратаря «Дьяволов», а именно — его феноменальную способность отдавать голевые передачи, что, вообще говоря, несвойственно киперам во многом исходя из логики самой игры. Всего в карьере Бродера 35 голевых передач в регулярном чемпионате и восемь в играх плей-офф. Более того, на счету голкипера... две заброшенные шайбы. 17 апреля 1997 года Бродер поразил «рамку» «Монреаль Канадиенс», совершив бросок по противоположным пустым воротам от своих в матче плей-офф. Спустя почти три года, 15 февраля 2000-го от активности вратаря пострадала «Филадельфия». На самом деле игроки «Флайерс» забросили шайбу в свои ворота сами, но последним из «Дьяволов», кто коснулся ее, был именно Бродер. Таким образом, он вместе с Роном Хекстолла входит в число двух киперов НХЛ, сумевших забросить шайбы и в регулярке, и в поединках плей-офф Кубка Стэнли.

Мартин Бродер может стать первым

Именно Хекстолл и Бродер и возглавляют список десяти топ-вратарей-бомбардиров НХЛ. Список этот был составлен, базируясь на проценте голевой активности — шайбы и передачи вратарей,— рассчитанной с учетом всех заброшенных командами, где они выступали.

1. Рон Хекстолл, 2. Мартин Бродер, 3. Патрик Рой, 4. Эд Белфур, 5. Том Баррассо, 6. Джон Ванбисбрук, 7. Майк Верной, 8. Ден Бушар, 9. Куртис Джозеф, 10. Грант Фюр.

Как видите, «случайных людей» в этом списке нет. Отметим, что Рон Хескстолл был вовлечен в значительно большее количество командных голов, а Том Баррассо имеет лучший показатель по заброшенным шайбам, превышающий средний по Лиге.

А у Мартина Бродера еще есть время постараться выйти на первое место в этой необычной табели о рангах...


Андрей ВОРОНОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид
Футбол | 18 апреля 2024, 01:29 11
Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид

Награду получил Федерико Вальверде, королевский клуб выбил «горожан» в серии пенальти

Сборная Украины обыграла Латвию в овертайме
Хоккей | 17 апреля 2024, 19:48 0
Сборная Украины обыграла Латвию в овертайме

Команда Христича ответила за поражение в овертайме

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Filidor
маленькая поправка - Патрик РУА, Эд БЕЛЬФОР, Марк ВЕРНОН.
movkli
и кто этот знаток? Мартин БРОДО!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Martin_Brodeur один гол я помню-от борта в пустые ворота!!!