Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
723
0

Подиум? «Компьютер сказал НЕТ!»

Команда McLaren по ходу нынешнего сезона уже дважды лишалась, как минимум, места на подиуме. В чем ...

Подиум? «Компьютер сказал НЕТ!»

Команда McLaren по ходу нынешнего сезона уже дважды лишалась, как минимум, места на подиуме – в Австралии, когда Хэмилтон побывал на лишнем втором пит-стопе, и в Малайзии, когда оба пилота команды провалили квалификацию – фактически по одной и той же причине. Причина эта, если хотите, – излишнее доверие современным технологиям, на фоне которого незаслуженно забыто такое понятие, как интуиция.

К сожалению, нынешняя Формула-1 действительно представляет из себя сгусток высокотехнологических решений. Все чаще о болидах говорят, как о напичканных электроникой самовозках, и о том, что скоро необходимость в талантливых пилотах вообще может отпасть. И промахи McLaren яркое тому подтверждение.

В Мельбурне: буквально все понимают, что группа лидеров идет с одним пит-стопом, и что такое решение вполне оправдано, но McLaren зазывает Льюиса Хэмилтона в боксы. В Сепанге: все – и команды, и зрители – видят, что над трассой идет дождь, что пример предыдущих дней лишь подтверждает, что с 16:00 по местному времени «открывается» время ливней, все команды выпускают своих пилотов на трассу, но в McLaren решают ждать неминуемого улучшения погоды.

В чем же дело? А дело в том, что Мартин Уитмарш и его коллектив являются убежденными сторонниками высоких технологий, на которые команда тратит миллионы долларов. В результате, как подметил Ян Паркс из Press Association Sport, все очень напоминает ситуации из популярного британского комедийного сериала Little Britain, когда один из героев – некий Кэрол Бир – хоть и не умеет толком пользоваться компьютером, неизменно использует его в своей работе, регулярно повторяя: «Компьютер сказал НЕТ!»

Но Мартин Уитмарш намерен стоять на своем: «Я по образованию – инженер, и полагаюсь на точные данные. Можно наблюдать, например, за водорослями или выставить руку в окно, но так вы узнаете, что происходит сейчас. Но это не для меня. Мое мнение – нужно доверять только технологическим средствам!»

И все же, из описанной цепочки как бы выпадает блестящее решение Дженсона Баттона провести свой ранний пит-стоп во время гонки в Австралии. Это ведь, если верить британцу, было его интуитивное решение! Значит… Значит, не все в McLaren еще потеряно!

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.