Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
859
0

Амбиции Нигерии

Новости ЧМ-2010

Амбиции Нигерии
ЧМ-2010

Блиц-информ

Патрик Виейра ждет звонка


Полузащитнику «Манчестер Сити» Патрику Виейра очень хочется выступить на еще одном мировом первенстве.

«Если бы я был Раймоном Доменеком, я бы обязательно включил себя в состав, — заявил 33-летний чемпион мира 1998 года. — Я бы сказал так: «Двери в сборную для Виейра всегда открыты! С его-то опытом и авторитетом! Да он просто незаменим для команды!» В 2006 году я был не в лучшей форме, чем сейчас. К тому же до турнира еще достаточно времени, чтобы прибавить. Главное — иметь постоянную игровую практику и, не дай Бог, не получить травму. Надеюсь, 18 мая, когда будет объявлен состав сборной, Доменек меня не забудет, ведь именно он как никто другой знает все мои положительные качества и умение вкалывать ради достижения общей цели».

Северная Корея посетит Зимбабве


Сборная КНДР решила провести подготовку к мундиалю в соседней с ЮАР Зимбабве. Министерство туризма и спорта Зимбабве пригласило пятерых участников мирового первенства принять участие в турнире, посвященном открытию тренировочной базы своей национальной сборной. Корейцы согласились, а Бразилия, Англия, США и Австралия пока молчат.

Барон ЮАР на ЧМ уже не поможет

Несмотря на то что голкипер Эмиль Барон был внесен в предварительный список сборной ЮАР, на домашнем чемпионате мира он будет присутствовать лишь в качестве зрителя. По мнению врачей, вратарю необходима срочная операция плеча, травмированного в прошлом месяце на трехнедельном тренировочном сборе национальной команды в Бразилии.

Сборная Франции — не лазарет!

Главный тренер французской национальной команды Раймон Доменек заявил, что включит в заявку лишь футболистов, которые будут абсолютно здоровы и в оптимальной форме. «Я не собираюсь рисковать и брать тех, кто, возможно, заиграет к стадии плей-офф, — заявил Доменек. — Мне нужны люди, которые могут в любой момент выйти на поле и выдать классную игру».

Тренерский мостик


Нет пределов для «Суперорлов»!

Недавно назначенный главным тренером сборной Нигерии швед Ларс Лагербек стал уже 23-м иностранным специалистом у руля «Суперорлов» за последние 60 с небольшим лет. На скандинавского специалиста, на конкурсной основе опередившего своего соотечественника Свена-Горана Эрикссона, возглавившего в итоге сборную Кот-д'Ивуара, и англичанина Гленна Ходдла, в Нигерии возлагают большие надежды, но и задачи перед ним ставят серьезные.

Президент Нигерийской федерации футбола Сани Лулу, повсеместно называющий Лагербека «наш Особенный», потребовал от шведа ни много ни мало — один из комплектов наград. Однако такой поворот совершенно не испугал экс-наставника сборной Швеции, который в ответ заявил, что для его подопечных и первое место является вполне достижимой целью.

«Если честно, то я поражен увиденным в Нигерии, — признался Лагербек.— Я не сомневался, что меня ждет теплый и радушный прием, но куда большее впечатление на меня произвело то, насколько профессионально здесь работают.

Календарь сборов и спаррингов составлен очень грамотно, то же самое можно сказать и о подборе соперников. Конечно, хотелось бы чуть больше времени на подготовку, но тут уж ничего не поделаешь. Надо теперь побыстрее определиться с кругом претендентов. Здесь много говорят, что игроки сборной не особенно выкладываются, защищая честь страны. Думаю, это не совсем верно, во всяком случае, я не заметил этого, просматривая матчи Нигерии на последнем Кубке Африки. Можете не сомневаться, что в нашей команде не будет случайных «пассажиров», у нас будет сплоченный коллектив, способный на многое.

Мне предоставили все необходимые материалы, чтобы я смог составить себе предварительное мнение по каждому из кандидатов, но я буду стараться лично просмотреть всех, от заслуженных ветеранов, таких, как, не побоюсь этого слова, легендарный Нванко Кану, до молодых, для которых выступление на мундиале может стать стартом дальнейшей успешной карьеры.

У меня, естественно, есть своя собственная игровая философия, но я не обещаю, что Нигерия будет использовать именно схему 4-4-2 или 4-5-1. Все будет зависеть от способностей конкретных исполнителей и соперника. Единственное, что гарантирую — мы будем стремиться к победе в любом матче с любым соперником».

Пульс

Не забывай историческую родину, мать твою


Защитник «Манчестер Сити» Недум Онуоха, один из лидеров молодежной сборной Англии, вышедшей в финал чемпионата Европы (U-21) прошлым летом, решил вспомнить о своих корнях и предложил себя главному тренеру сборной Нигерии Ларсу Лагербеку.

Недум родился в Нигерии, но с семилетнего возраста живет в Великобритании, где успел попробовать себя в разных видах спорта. «Большой О», как зовут его в «Манчестер Сити», в 14 лет пробегал 100-метровку за 11,09, а в 15 — установил рекорд в тройном прыжке для своего возраста, не побитый и поныне.

«Любой футболист мечтает сыграть на чемпионате мира, и я не исключение — поведал Онуоха. — Но что-то мне подсказывает, что в составе сборной Англии мне это не удастся. Если наставник сборной моей родины заинтересуется мною, я сделаю все, чтобы он не разочаровался в своем выборе».

Контрольные матчи


Проверка Парагваем перед Уругваем и Мексикой


Парагвай - ЮАР - 1:1
Голы: 1:0 Эстигаррибия (38), 1:1 Шабалала (72).
Парагвай: Сентурион, Бонет (С.Бенитес, 55), П.Бенитес, Мансур, Торрес, Рохас (Хобекер, 65), Ортигоса (Риверос, 55), Сангана (Морейра, 75), Эстигаррибия (Перес, 70), Айпла, Гамарра.
ЮАР: Куне. Гакса (Тете, 68), Кумало. Сангвени, Твала (Мдледле, 75). Давидс (Лецхолояне, 46), Кубони, Модисе, Мбуяне (Шалвик, 46), Шабалала (Кале. 72), Мфела.
Предупрежден: Мансур.
1 апреля. Асунсьон. Стадион «Дефенсоресдель Чакон.

Поскольку в одной группе с хозяевами финального турнира ЧМ-2010 оказались сразу два представителя Латинской Америки — Уругвай и Мексика, спарринг со сборной Парагвая пришелся для Карлоса Альберто Паррейры как нельзя кстати. Все-таки стиль игры всех этих команд хоть и не полностью идентичен, но очень схож.

Несмотря на то что в составах обеих команд отсутствовала целая группа футболистов, выступающих в Европе, поединок, в принципе, удался. Как и положено хозяевам, «красно-бело-синие» легко захватили инициативу в дебюте и повели в счете на 38-й минуте после удара Марсело Эстигаррибии.

Однако после перерыва африканцы взвинтили темп, к чему расслабившиеся было американцы оказались не готовы. И ответный мяч, забитый Сифиве Шабалалой эффектным ударом метров с 25-ти не стал сюрпризом.

Этот результат, в отличие от мартовской ничьей с Намибией с тем же счетом, вполне можно занести в актив хозяев мундиаля.

Сербские дублеры заявили о себе во весь голос


Япония - Сербия - 0:3
Гопы: 0:1 Мрджа (15), 0:2 Мрджа (23). 0:3 Томич (60).
Япония: Наразэки, Наказава (Макино, 71), Курикара (Тамада. 46). Токунага, Нагамото, Накамура, Инамою, Эндо, Абе (Яно,82), Оразаки, Короки (Исикава.46).
Сербия:
Бркич (Йованич. 86). Нинков (Вуличевич, 64), Милович. Станкович, Ломич, Фейса (Мифович, 70), Петрович, Томич (Белич. 85), Тадич (Давидов, 52), Мрджа, Лекич (Калуджерович. 79).
Арбитр: Чой Мьюн Йон (Корея).
Предупрежден: Петрович
7 апреля. Осака. Стадион «Нагаи». 46 270 зрителей.

Участники близящегося мундиаля — сборные Японии и Сербии — провели спарринг, который может оказаться весьма полезным для определения кандидатов на поездку в ЮАР. Наставник дальневосточной дружины выставил на поединок полурезервный состав. Противостояла японцам балканская команда, которую смело можно назвать «сборной-В», поскольку на поле вышли практически дублеры. И вот они-то проявили себя с наилучшей стороны.

Несмотря на бурную поддержку солидной зрительской аудитории, хозяева были сметены европейцами, которые оказались не только более мастеровитыми, но и преисполненными решимости победить.

Уже на третьей минуте Драган Мрджа попал в штангу, что не охладило его пыл. Через двадцать минут на его лицевом счету числился дубль! Окончательно добил поверженного противника мастерским выстрелом со штрафного Неманья Томич. Добрых слов заслужил и кипер сербов Желько Бркич, сохранивший свои ворота на замке.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.