Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
652
0

Дивац сыграет в Евролиге?

Ветеран подумывает о том, чтобы выйти на площадку в форме родного клуба

Легендарный сербский центровой Владе Дивац (216, 118, 37), ранее объявивший о завершении профессиональной карьеры, будет заявлен за «Партизан» на предстоящий сезон в Евролиге. Об этом сообщает портал Sport.ua со ссылкой на сербские СМИ.

Дивац провел предыдущий месяц в Сербии, а также ездил вместе с футбольной командой «Партизана» на квалификационные матчи Лиги Чемпионов. Бесспорно, за это время баскетболист и руководство клуба провели не одну беседу, и обговорили детали совместных действий.

Примерно месяц назад Дивац, с 1989 года выступавший в НБА, официально объявил о завершении профессиональной карьеры, однако в среду вице-президент «Партизана» Джордже Колович заявил следующее: «Владе Дивац будет внесен в заявку „Партизана“ на предстоящий сезон. Посмотрим, сможет ли он сыграть за нас или нет».

Из слов Коловича ясно, что окончательное соглашение между баскетболистом и клубом еще не достигнуто. Скорее всего, Дивац пообещал по мере возможности помочь клубу и, если здоровье будет позволять, сыграть за него несколько матчей. Если Владе найдет в себе силы выйти на паркет в форме «Партизана», это станет хорошим усилением сербского клуба, ибо мастеров такого уровня в Европе единицы.

Два года назад нечто похожее приключилось с каунасским «Жальгирисом». Один из главных акционеров клуба, легендарнейший центровой Арвидас Сабонис, надел форму родного клуба и вышел на паркет. Сабас стал одним из лучших игроков всей Евролиги, получил призы MVP регулярного сезона и Топ-16, а его «Жальгирис» едва-едва не отобрал путерку в Финал Четырех у будущего победителя турнира, «Маккаби». В заключительном матче Топ-16 лишь сумасшедшее попадание Деррика Шарпа издали и роковые промахи литовца Гедрюса Густаса с линии штрафного броска не позволили «Жальгирису» сотворить главную сенсацию всего сезона. Посмотрим, как изменится игра «Партизана», если его цвета и в самом деле будет защищать Владе Дивац.

Дивац с 1989 по 2005 годы выступал в НБА. Ему довелось поиграть за «Лос-Анджелес Лейкерс», «Шарлотт Хорнетс» и «Сакраменто Кингз». Его среднестатистические показатели за карьеру составляют 11,8 очка, 8,2 подбора и 3,1 передачи за матч (1134 игры). Лучшим для него стал сезон 1994-95 годов. Тогда, выступая за «Лейкерс», Дивац набирал в среднем по 16 очков, выполнял по 10,4 подбора, 4,1 передачи и 2,18 блок-шота.

 

Артем Рогулин, "Спорт-Пари"

 

Материалы по теме:
Уходит великий "партизан"

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.