Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1012
1

МАКСИМОВ: «Без везения нам не обойтись»

Интервью с главным тренером «Кривбасса» накануне поединка против «Металлиста»

МАКСИМОВ: «Без везения нам не обойтись»
Юрий Максимов

После трех матчей, проведенных «Кривбассом» на старте весенней части сезона, многие специалисты заговорили о криворожской команде, как о наиболее вероятном кандидате на «вылет» из элиты. На тот момент в активе старожила класса сильнейших было всего 7 очков, а отставание от спасительного, 14-го места исчислялось девятью. Но команде Юрия Максимова удалось сделать, казалось бы, невозможное - одержать в четырех следующих турах две победы и один раз сыграть вничью. После выигрыша у «Металлурга» в Донецке (1:0) разговоры скептиков, преждевременно причисливших «Кривбасс» к числу неудачников чемпионата, немного поутихли.

- Опасную зону от спасительной позиции в турнирной таблице «Кривбасс» теперь отделяет всего три очка. Есть ощущение, что сохранить прописку в премьер-лиге удастся? - интересуюсь у наставника криворожцев.
- Трудно сказать. Не берусь загадывать, всегда живу сегодняшним днем.

- Стало быть, на интуицию в этой ситуации вы не полагаетесь?

- Если бы играть пришлось мне, то за себя я сказал бы. А так... Время покажет.

- Две победы в гостях над «Ильичевцем» и донецким «Металлургом» дорогого стоят. Как удалось подопечным обрести уверенность за столь короткий отрезок времени?
- Ребята вышли из подавленного состояния после победы над «Ильичевцем». Надеюсь, что так будет вплоть до финиша нынешнего сезона. Нам не было просто в Мариуполе, сложным выдался и поединок с «Металлургом».

- Считаете, что без фактора везения не обошлось?
- Пожалуй, да. Но ведь были матчи, в которых мы переигрывали соперников, однако в итоге уступили или сыграли вничью. Яркий тому пример - матч с «Черноморцем» в Одессе. За весь первый тайм соперник не нанес ни одного удара по нашим воротам, мы же делали это неоднократно, и даже вели в счете 1:0, но в итоге после перерыва счет был 1:3.

- Из семи голов, забитых «Кривбассом» в весенних играх, пять приходятся на новичков - Андрея Воронкова и Дмитрия Лепу...
- К сожалению, я не знаю, смогу ли рассчитывать на этих футболистов в дальнейшем - оба играют у нас на правах аренды.

- Что заставило команду написать обращение к болельщикам, опубликованное на клубном сайте?
- Любой тренер вам скажет, как много значит наличие верных поклонников. И «Кривбасс» в этом плане не исключение. Мы не утратили шанс сохранить прописку в премьер-лиге, и поэтому намерены бороться за нее до конца. В этой ситуации многое будет зависеть от нашего «двенадцатого игрока». Когда трибуны заполнены и на протяжении всего матча горячо поддерживают свою любимую команду, футболистам играется совсем по-другому.

- Вы уже успели изучить игру «Металлиста»?
- Харьковскую команду хорошо знаю с прошлого года: в июле и декабре прошлого года возглавляемая мною «Оболонь» дважды встречалась с ней в рамках чемпионата. Кроме того, игры с участием «Металлиста» не раз видел по телевизору.

- Что бы вы отметили в игре будущего соперника?

- Футболисты харьковской команды вместе играют давно. В ее составе квалифицированные исполнители, есть мастер «стандартов» Жажа. Манера игры «Металлиста», признаюсь, мне импонирует.

- Благодаря каким компонентам игры вы можете рассчитывать на победу в игре с бронзовым призером?

- Без везения в футболе ничего не бывает. Бойцовскими качествами и физической готовностью сейчас отличаются все команды, а теперь все решает класс. Хотя ранней весной превосходство одной из команд может уравнять качество футбольного поля.

- В Кривом Роге вы уже несколько месяцев. Успели освоиться на новом месте?

- Пока меня все устраивает. Вместе со своими помощниками живем на базе, рядом парк и озеро. Для занятий используем клубный стадион, запасное поле.

- Болельщики на улице вас узнают?
- Бывает. Если просят автограф или сфотографироваться на память - никому не отказываю.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GeoTan
Считаете, что без фактора везения не обошлось?
- Пожалуй, да. Но ведь были матчи, в которых мы переигрывали соперников, однако в итоге уступили или сыграли вничью. Яркий тому пример - матч с «Черноморцем» в Одессе. За весь первый тайм соперник не нанес ни одного удара по нашим воротам, мы же делали это неоднократно, и даже вели в счете 1:0, но в итоге после перерыва счет был 1:3.
-----------------------------------------------------------
От БРЕХЛО!