Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
963
1

ФОМИН: «Пора забить? Согласен»

Форвард «Шахтера» в последних матчах «горняков» регулярно выходит на поле в стартовом составе

ФОМИН: «Пора забить? Согласен»
Руслан Фомин

- Терпение и труд все перетрут - это про вас?
- Не возражал бы. Главное - правильно настроиться психологически, не опускать рук, если что-то сразу не получается. Об игровой форме любого футболиста, его готовности выйти на поле тренер, в первую очередь, судит по тренировкам. Всем приходится пахать до седьмого пота.  Можете себе представить, какая в «Шахтере» конкуренция, и каждый бьется за свое место под солнцем.

- Не поясните, с чем конкретно связан возникший к вам вотум доверия от Мирчи Луческу?

- Хотите, чтобы я похвалил себя, любимого? Не выйдет, это не мой формат поведения. С подобными вопросами уместно обращаться к главному тренеру.

- Кстати, на момент вашего первого пришествия в «Шахтер» осенью 2004 года, Луческу уже приступил к работе в Донецке. Эти события были как-то связаны между собой?
- Мне трудно сказать. Я тогда играл в харьковском «Арсенале», команде первой лиги, и, скорее всего, попал на карандаш скаутам «Шахтера» как футболист юношеской сборной Украины. В отборочном турнире к чемпионату Европы забивал важные голы, и именно поэтому донецкие селекционеры обратили на меня внимание. Такай версия представляется наиболее правдоподобной.

- Пусть с первой попытки закрепиться в «Шахтере» не получилось, два с половиной сезона, проведенных на условиях аренды в «Металлисте», для вас не стали потерянным временем. Согласны?
- Ну, это же очевидно! Я постоянно играл и успел дважды стать бронзовым призером чемпионата Украины. Но, кроме медалей, осталось нечто более важное: чувство искренней признательности тем, от кого зависела моя судьба в «Металлисте».

- Это правда, что Мирон Маркевич очень не хотел вас отпускать назад в Донецк?

- Лично мне он этого не говорил. Может, потому, что возвращение в «Шахтер» в начале 2009 года носило достаточно неожиданный и спонтанный характер. Уже собрал было сумку, чтобы ехать на сбор с «Металлистом», как вдруг позвонил администратор «Шахтера» и сообщил, что готовиться к сезону буду с донецкой командой.

- Не жалко было расставаться с «Металлистом», тем более что вы родились и выросли на Харьковщине?

- Жалко, не жалко - так вопрос не стоял, хотя частичка души, безусловно, осталась в «Металлисте». Однако есть контракт с «Шахтером», и нужно его выполнять.

- И все-таки: с одной стороны, твердое место в составе, полное доверие тренера, любовь болельщиков, а с другой - неопределенность и необходимость, по сути дела, все начинать с начала.

- Ну, не совсем с начала. Время, проведенное в «Металлисте», все-таки не прошло даром. Наверное, какие-то позитивные перемены во мне произошли. А в «Шахтере» хочет играть любой футболист. Поэтому я был счастлив, когда вернулся в донецкий клуб. Для меня это очень важно.

- Лицо «Шахтера» в атаке уже несколько лет предопределяют бразильцы. Сыграться с ними - большая проблема?
- Абсолютно не проблема. Просто нужно понять и принять структуру их игры - мелкий пас, природное свойство возиться с мячом. В одной компании с нашими бразильцами очень интересно играть.

- В стартовом составе «Шахтера» этой весной вы выходили шесть раз, включая кубковый матч с «Металлургом». Если Фомина меняли ближе к концу игры, то обязательно на бразильцев - Виллиана, Илсиньо, Косту. От чего это зависело?
- В первую очередь, наверное, от тренерской стратегии на матч, и от того, как он складывался. Например, в последней игре с «Оболонью» Луческу, скорее всего, почувствовал, что я подустал, и выпустил Косту на последние 20 минут, чтобы поддержать командный темп.

- Вокруг системы игры Луческу давно идет дискуссия, в которой участвуют и специалисты, и болельщики: как сподручнее «Шахтеру» играть - с одним «чистым» форвардом или с двумя? Догадываюсь, на чьей стороне в этом споре ваши симпатии.
- Не уверен. Не все так просто и однозначно, как может показаться со стороны. «Чистый» форвард - понятие довольно абстрактное, если не наполнено конкретным заданием на конкретный матч.

- Например?
- Допустим, против «Арсенала» и «Оболони», формально считаясь нападающим, действовал по-разному. В первом случае почти весь матч я провел на острие атаки, во втором играл слева в оттяжке. Так было сформулировано тренерское задание: возвращаться назад и помогать Рацу. Честно скажу, мне это даже нравилось, чаще встречался с мячом.

- В любом случае, пусть даже «оттянутому форварду», но пора бы уже забить.
- Согласен. Тут возразить нечего.

- Что скажете о «Днепре», который в первом круге на своем поле сыграл с «Шахтером» вничью - 2:2?
- Слабее с тех пор «Днепр» точно не стал. Добротно укомплектованная, мастеровитая команда. Претендует на попадание в Лигу Европы. Нам в субботу придется тяжело, хотя соперникам тоже не легче.

- Как думаете, чего не хватает «Металлисту» и «Днепру», чтобы замахнуться на большее, чем Лига Европы, и вмешаться в спор «Шахтера» и «Динамо» за место в Лиге чемпионов?

- Возможно, не хватает опыта, подходящего подбора игроков, достаточно длинной скамейки. Однако в целом уровень украинского чемпионата растет. Стопроцентно предсказуемых матчей почти не осталось. Аутсайдеры и середняки готовы в любой момент сделать подножку лидерам.

- У кого предпочтительнее расклад оставшихся до финиша турнира матчей - «Шахтера» или «Динамо»?

- Домашний матч с динамовцами на «Донбасс Арене» вроде бы дает нам определенное преимущество, однако до 5 мая надо еще дожить без потерь.

- Полагаете, судьба титула решится именно в этот день?

- Вероятность, что случится именно так, довольно большая, но другие варианты тоже не исключены. Бой за золотые медали будет идти до последнего патрона. Никаких иных целей у «Шахтера» и «Динамо» в этом сезоне нет.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
il_cetriolo
надо же, что же это так на него повлияло, что начал с уважением говорить о харьковской команде??? что там у него случилось???