Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1497
1

Кубок ФК Универ: новости с экватора турнира

Дайджест от директора турнира Виктора РОДИОНОВА

Кубок ФК Универ: новости с экватора турнира

Представляем Вашему вниманию очередной дайджест событий на Кубке ФК Универ, подготовленный директором турнира Виктором Родионовым:

Супер-лига:

К сожалению, наши прогнозы по появлению новых фаворитов быстро были опровергнуты «королем» наших турниров командой Тепловик, которая сегодня единолично лидирует с серьезным отрывом в 5 очков. Осечки Локомотива-ЭХО и проигрыш Аваля Фито-Леку, а также победа Тепловика со счетом 9:0 над Монолитом-2 четко показали, что сегодня есть «Тепловик и другие команды».

Из остальных команд по-настоящему неожиданно хорошо выглядит Каспий. Наибольшими неудачниками 17-го Кубка, конечно же, являются прошлогодние призеры – команды Вирола и Монолит-2. Обе команды, словно договорившись, не могут выиграть уже пару месяцев (единственное исключение, когда Монолит-2 хлопнул ту же Виролу, но тут некуда деваться – кто-то должен был взять очки).

Если говорить о Вироле, в адрес которой уже выпущено немало критических стрел, то единственное, что следует отметить, это то, что на сегодняшний день мало что изменилось. Несмотря на то, что в команду пришел подвижный Петренко, основная проблема осталась – команда выглядит маломобильной. По-прежнему в Вироле наблюдается инертная работа без мяча, слабое желание делать забегание, выбегать из нападения назад в подстраховку своих товарищей, сделать рывок ради освобождения зоны и многое другое, что называется черновой работой без мяча. А вот индивидуально игроки Виролы все техничны и сильны, но, к сожалению, это не всегда приводит к командному результату.

Но если проблемы Виролы понятны, поскольку общее руководство игрой там никто не осуществляет, то вот поражения Монолита-2 вызывают удивление. Несмотря на то, что в команде много молодых новых игроков, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что они быстры, техничны, тренируются каждый день и с ними работает хороший тренер, и эти обстоятельства не должны позволять Монолиту-2 сегодня занимать последнее место.

Относительно удачное выступление Фито-Лека можно назвать в каком-то роде феноменом. У этой команды есть все те же проблемы, что и у Виролы, но каким-то образом Фито-Леку удается выступать значительно лучше. При этом вряд ли он может похвастаться более укомплектованным составом. Поэтому на сегодняшний день выступление Фито-Лека можно расценивать как успешное.

А вот Аваль, если бы не проиграл Фито-Леку 2:5, вообще мог бы называться героем. К тому же тогда Аваль угрожал бы Локомотиву-ЭХО по очковому багажу, но это поражение все же оставило расстояние приличным. Думаю, что Аваль еще далеко не сдался, и конечно будет стремиться к тому, чтобы настигнуть Локомотив-ЭХО. Учитывая, что турнир длинный, можно ждать еще «чудеса» от Каспия.

Первая лига:

В первой лиге есть явный лидер, но зато нет явных аутсайдеров. Команды идут плотной группой: от 3 до 12 места расстояние всего в 3 победы. Да и короновать Пульс еще рано, ведь впереди много игр, а учитывая тот факт, что команды здесь приблизительно равные, и в каждой игре невозможно предсказать результат, то легко можно опуститься с первого места где-то в серединку турнирной таблицы.

Подтверждает свой высокий класс Хладотехника. Команда уверенно идет на втором месте и качество игры, показываемое Хладотехникой, вполне соответствует финалисту турнира. В конце первого круга резко прибавила Энергия, но последнее поражение от прогрессирующего Жилстроя-2 немного охладило пыл этой команды.

Странное поражение потерпел Нертус от ZFort group со счетом 0:1. Обычно с таким счетом Нертус выигрывает.

Продолжает лихорадить Украгрозапчасть. После красивой победы над лидирующим Пульсом, команда проиграла одному из аутсайдеров – той же Энергии со счетом 2:5, а в последней игре уступила Хладотехнике со счетом 1:4. Как результат – Украгрозапчасть никак не может выбраться из второй части турнирной таблицы.

Разочаровывает Хартрон. Команда никак не наладит стабильную игру. Красивые победы чередуются с бесцветными поражениями. По-прежнему будем ждать от Хартрона резкого усиления.

ЮЖД, которое продолжает усиливаться, находится в хвосте турнирной таблицы, как будто в хвосте идущего поезда. И это несмотря на то, что они локомотивовцы.

Вторая лига:

Вновь следует отметить лидерство Гранд-Фасада. За счет чего команда имеет стабильность и хорошую спортивную форму по-прежнему неизвестно (информация о кроссах резко опровергнута). В последней игре Гранд-Фасад в упорнейшей борьбе одолел Фолио Плюс со счетом 2:1, неделей раньше «на зубах» вытащил игру с Мегабанком (ничья 6:6). Эти результаты говорят не только о хорошей спортивной форме, но и о высоких морально-волевых качествах.

Идущий следом за Гранд-Фасадом REZO наладил свою игру и снова стал выигрывать. Сегодня REZO вновь боеспособная единица, претендующая на финал. Идущие следом Ренессанс Кредит и Мегабанк очень опасные соперники, да и «темная лошадка» Фолио Плюс вполне может выскочить из засады. Правда, последняя игра с Гранд-Фасадом слегка притормозила эту «темную лошадку». Фолио Плюс недовольны судейством этой важной игры, но видеозапись пока не подали.

От середняков лиги Комсомольской Правды, Camelы и УГМК небезосновательно можно ожидать большего во втором круге, т.к. игру они показывают достойную, а вот новички лиги Эпицентр и ФК Sport-duet однозначно проваливают этот сезон и пока не выдерживают испытания второй лигой.

Третья лига:

По сравнению с прошлым сезоном, Карат и Премьер-МДК поменялись местами. Теперь Премьер-МДК догоняет, а Карат убегает. Это у них такая игра. В эти догонялки пытается включиться Стройинвест, и нужно сказать, что им это вполне удается. Впереди много игр, и никаких шансов Стройинвест пока не потерял. Многие команды этой лиги остановились на определенном уровне. В положительную сторону с точки зрения улучшения игры по сравнению с прошлым сезоном следует отметить Мастер Сервис.

Неплохо выглядит Техно-Арт. Скорее всего, во втором круге сделает рывок вперед Бенефит-Брок (бывшие Бизончики и Восток-Маклер). Эта команда вернула себе исторический состав, харизматичного тренера и должна начать прогрессировать. Несмотря на усиленные тренировки, слабо прогрессирует Галерея-Атомстайл. Не хочется критиковать Бум-экспресс, скорее всего эта команда не ведет тренировочного процесса. Немного обидно за Фармкомпанию Здоровье. Практически все игры ведутся в равной борьбе, и как правило проигрываются в один-два мяча.

Четвертая лига:

Без поражений продолжают идти проектанты. Сегодня можно говорить о том, что Укргидропроект уровнем игры выделяется в этой лиге, но они не одиноки – нашлись еще одни ребятки, которые сделали серьезный шаг вперед. Это Forza, которая сегодня обеспечила себе комфортный отрыв в 8 очков от идущей на 3 месте КП «Вода».

КП «Вода» пока не совсем оправдывает прогноз о том, что эта команда будет в финале. Странно видеть во второй части турнирной таблицы старожила этой лиги команду Турбо-СЕО. Может быть они рассчитывают на второй круг? Очень неплохо выступает Премьер-108-Водяной. Ужасное выступление Спринтера вдруг было нарушено крупной победой над Априори со счетом 10:3. Течение турнира показало, что Bwin слаб для этой лиги и повышение в классе было преждевременным.

Пятая лига:

Сенсационное поражение лидера от студентов ХНУ дало шанс Штурму вплотную приблизиться к Ананте-Энергии. Идущий третьим Укрэнергочермет впервые в своей истории выступает столь удачно и претендует на финальную игру.

Ранее лидирующие ФК Салтовчане неожиданно проирали Арофу со счетом 2:6. Ранее идущие в хвосте Монолит-3 и Ароф после разрешенных им дозаявок резко ускорились и очков не теряют. Командам, идущим в конце турнирной таблицы с малым багажом очков всегда есть смысл разрешить усилиться – это сохранит и команду, и лигу сделает ровнее. Но делать это нужно на рубеже между первым и вторым кругом для того, чтобы все команды играли полный круг именно с тем Арофом, который для всех одинаков. В данной ситуации практически так и получилось – у большинства команд сейчас начинается второй круг, и теперь всем нужно со всей серьезностью подходить к Арофу и Монолиту-3.

Ранее мы разрешили усилиться Харьковгазу и это спасло эту команду. Сегодня я бы с удовольствием кем-нибудь усилил бы Мегас, но, к сожалению, эта команда никем не предлагает усиливаться. А вот лидерам – командам Ананта-Энергия и Штурм – конечно же дозаявки, усиливающие эти команды, будут запрещены.

Шестая лига:

В шестой лиге прогнозируемо на первых местах закрепились быстрые молодые команды. Заявившись в шестую лигу с целью поднабраться опыта, первые 4 команды быстренько его поднабрались и теперь уверенно движутся к финальным играм. Если не брать в расчет КЭЮМ, который вообще на сегодняшний день не потерпел ни одного поражения, то следующие за ним три коллектива абсолютно новые.

ХЭМТТС, ХАКБ и Старица ревностно наблюдают друг за другом, поскольку являются конкурентами с точки зрения попадания в финал. Сегодня турнир между первыми четырьмя командами, и плюс не мешало бы к ним добавить ДЮСШ-ЭХО, для них был бы более интересен и полезен, чем участие в шестой лиге. Но кто об этом мог знать раньше? Ведь остальные 15 команд абсолютно равны. Исключение лишь составляют Бродвей и InBev. Эти две команды были бы находкой для девятой лиги – ведь там команд не хватает. Но, к сожалению, догадаться об этом тоже никто не мог. Лично я не имею ничего против участия в турнирах более низких лиг. Это интересно и, в конце концов, каждый находит свой уровень игры. Но все же отрицательной стороной всегда было, есть и будет желание некоторых команд найти себе лигу пониже. Предлоги для этого всегда находятся, а вот Бродвей и InBev к таким командам не относятся. Напомню, что эти команды вообще пробовали начать даже в пятой лиге. Ну а мы вернемся к положению дел в шестой лиге.

Среди лидеров я умышленно не упоминаю Ветеранов Роста. Дело в том, что эта команда еще находится в стадии становления, не определилась с первым вратарем и только стабилизирует свою игру. Наиболее успешные игры Ветеранов Роста были, когда в воротах стоял полевой игрок. Да и Ветераны Роста пока не оправдывают свое название, поскольку наиболее успешно играют свои вторые таймы. Будет ли эта команда претендовать на медали, покажет время, но пока ясно, что выступает она лучше, чем в прошлом году. Большинство команд играет с переменным успехом.

Удачное начало НЭПа и Фортуны сменилось большим количеством поражений, а вот Фонарь и Стелс чередуют победы и поражения. Активно выгребают на поверхность Cykoria, ВЧ и Ника Дизайн, но прилагаемых усилий пока не хватает, хотя если посмотреть на очковый багаж, то следует отметить, что перебраться в середину турнирной таблицы не так уж сложно, а достаточно провести 2-3 удачных игры. Но именно так рассуждают все, поэтому каждая игра в шестой лиге носит боевой бескомпромиссный характер.

Седьмая лига:

Лидерство Премьера в седьмой лиге трудно было спрогнозировать. На мой взгляд, фаворитами этой лиги являются Тандем Плюс и ВПС Веселе, а если учесть, что сейчас очень сильный ветеран приходит в ХСС, то вряд ли Премьер можно было бы причислить к этим самым фаворитам.

В седьмой лиге в основном равные команды, а когда играешь против равных, то вся прыть куда-то уходит. Об этом можно сказать, глядя на результаты Henkelя. Каким бесспорным фаворитом была эта команда в квалификации! А сегодня всего лишь две победы при трех поражениях. А как неудачно выступает Аптека-95, умудряясь иногда даже крупно проигрывать. У этой команды уже достаточно опыта, и нужно уже что-то изображать.

Неправильное отношение к своей команде Мегабанка-2-Штурмовик поставило результаты этой команды в зависимость от одного игрока, которого надолго удалили. Что теперь делать Мегабанку-2-Штурмовику? Думаю, что собраться с силами и терпеть. Основные баталии в этой лиге мы еще ждем.

Восьмая лига:

В восьмой лиге вообще не наблюдается никакой стабильности. Все команды по очереди обыгрывают друг друга. Новые коллективы GraceHoppers, БМ и Олимпик пока звезд с неба не хватают. Организация игры в этих командах хромает на обе ноги. Играя в наших турнирах, со временем все коллективы приобретают необходимый опыт. Уверен, что данное правило не обойдет и эти три новые команды. Вопрос только в том, кому и сколько понадобится на это времени. Хотелось бы пожелать новичкам удачи.

А лидируют те, кто уже не один турнир бьются за победу в одной из них. Во главе турнирной таблицы Виктор Плюс и TODC, набравшие приличное количество очков. Новая команда ФЭД, которую мы прочили в фавориты, уже успела проиграть Хартрону-2. Так что в этой лиге все хорошо, особенно если новички подтянутся.

Девятая лига:

Наконец-то в полный голос начали заявлять о себе многолетние участники наших турниров «команды-зубры» - Завод им. Фрунзе и ТЕРА. ТЕРА прославилась тем, что сумела обыграть идущую со 100%-ным очковым показателем команду Euro со счетом 5:4, которая играла столь успешно, что не верилось, что ее вообще кто-то обыграет.

А Завод им. Фрунзе тем, что сумел обыграть как раз ТЕРУ со счетом 3:2. Один из новичков нашего турнира команда Феникс сумела набрать 7 очков, что не может не радовать. А вот другие две чисто новые команды, не имеющие в своих составах ранее принимавших участие в турнире игроков, команды Онлайт и А-Дентал, пока имеют лишь по 3 очка и, конечно, желательно было бы, чтобы они усиливали свою игру.

Удивительно слабо выступает Маяк. В этой команде много игроков, прошедших разные лиги. В заключение этого обзора хотелось бы отметить Tetra-стиль, который показывает неплохие результаты по сравнению с прошлым турниром.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
trancelife
--------------------------
Все есть. на страничке, где результаты, слева есть список всех лиг. нажимаете на нужную лигу и там бомбардиры, календарь, таблица...