23

Атлетико – Валенсия – 0:0: У пяти судей пенальти без глазу

«Валенсия» осталась без двух 11-метровых и полуфинала Лиги Европы

Атлетико - Валенсия

Все ждали праздника атакующего футбола и от второй игры «Валенсии» и «Атлетико», тем более держа в уме недавний матч команды Унаи Эмери с «Вердером», но все вышло иначе. Во втором матче (после 2:2 на «Месталье») обе команды играли куда более осторожно, понимая, что все может решить один гол. В итоге, все решилось и вовсе без голов.

Особенно скучным вышел первый тайм. Два момента за 45 минут – скудный урожай для двух испанских команд с отличной атакой. В самом начале (когда все еще ждали феерию) Агуэро пробил рядом с левым нижним углом, а в середине тайма наконец-то заставил комментаторов назвать свою фамилию Давид Вилья. Форвард обыграл соперника и вошел в штрафную, но пробил левой неудачно.

Впрочем, был еще один момент в первом тайме, момент судейский. В одном эпизоде после прострела с правого фланга мяч отчетливо попал в руку защитника «Атлетико». Но этого не увидел ни главный судья, ни боковой, ни тот, что валяет дурака за воротами в матчах Лиги Европы.

Второй тайм начался с супермомента «Атлетико». Ассунсао вывел один на один Форлана, тот перебрасывал вратаря, но не попал в ворота. Дальше мадридцы упустили еще два хороших шанса успокоить себя и соперника. Уйфалуши подключился в атаку и здорово нырнул в штрафную, но пробил во вратаря. Форлан пробил метров с 20-ти, но вратарь и штанга выручили «Валенсию».

Гостям нужно было забивать, но они лишь в последние 10-15 минут по-настоящему серьезно взялись за дело. Возможно, этому способствовал выход Висенте и Жигича. Они участвовали в ряде опасных атак в конце встречи.

Для начала великолепный шанс упустил Вилья. Давид выскочил на проникающую передачу Пабло Эрнандеса, оказался один в центре штрафной, лупанул, может быть, сильнее, чем следовало и мяч попал не в девятку, а в перекладину над ней.

Дальше дважды бил головой Жигич после навесов с левого фланга. Сначала отличную реакцию проявил Де Геа, а во втором случае уже защитник Хуанито помешал сербскому великану точно пробить головой с линии вратарской. Защитник так удачно дернул Николу за футболку сзади, что она порвалась спереди. Но судьи, всей своей кучей во главе с Флорианом Майером, не посчитали, что этот момент тянул на пенальти. Хотя он тянул (как Хуанито, так и момент).

В компенсированное время Висенте еще мог принести «Валенсии» победу, но пробил метров с 12-ти над перекладиной. Поэтому победы не было и дальше идет «Атлетико». За первые 75 минут игры он это вполне заслужил. С другой стороны и «Валенсия» заслуживала два пенальти (а еще в первом тайме судья мог удалить мадридца Рейеса), но не получила ни одного. Сколько судей в Лиге Европы не корми, они все равно не туда, куда надо смотрят.