Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
724
0

Ну и поШУМел «Спартак»!

Обзор российской Премьер-лиги

Ну и поШУМел «Спартак»!

Такого погрома владикавказцы от «Спартака» не ждали. Последний раз крупно осетины проигрывали в столице России красно-белой ее части аж в прошло тысячелетии (год был 1999-й, а матч завершился со счетом 0:3). И вот пришла новая беда.

Спартак – Алания 5:1 (3:0)
27 августа. Москва. "Динамо"
Судья: Егоров (Нижний Новгород)
Голы: Ковач, 12, 51; Ковальчук, 20; Быстров, 45+1; Кавенаги, 73 - Д.Базаев, 55-пен
Предупреждения: Ковалевский, 57; Видич, 57; Павлюченко, 66 - Квирквелия, 4; Д.Базаев, 57; Г. Базаев, 57; Джорджевич, 65
Удаление: Квирквелия, 25
Спартак: Ковалевски, Родригес, Видич, Ковач, Ковальчук, Быстров (Кавенаги, 70), Дедура, Йенчи, Титов, Пьянович (Бояринцев, 62), Баженов (Павлюченко, 46)
Алания: Радич (Цыган, 46), Агаев, Джорджевич, Окоронкво, Бурдули, Квирквелия, Груич, Канкава (Г.Базаев, 34), Дараселия, Д.Базаев, Деметрадзе (Даду, 89)

Гол номер раз: угловой, мяч влетел в штрафную, вылетел, снова влетел, а на линии вратарской Ковач его и ждал. Гол номер два: штрафной, Ковальчук, удар, гол. Удаление номер раз: Квирквелия снес Быстрова и пошел отдыхать. Гол номер три: Ковач сделал голевую передачу на Быстрова, тот развернулся и засандалил в «девятку». На этом можно было заканчивать матч, но закончили только первый тайм.
После перерыва Ковач сделал (вернее, доделал) дубль, а затем отличился дорогущий Кавенаги. Гости ответили лишь одиноким пенальти Джамбулата Базаева. «Алания» упрямо стоит на вылет, а «Спартак» - на Кубок УЕФА. Что ж, каждому свое.

Шинник – Томь 0:0
27 августа. Ярославль. "Шинник"
Судья: Веселовский (Москва)
Предупреждения: Дятель, 45; Штанюк, 84 - Вейич, 84; Скрыльников, 90
Шинник: Сафонов, Старостяк, Лагевка, Штанюк, Бранко, Дятель (Юрич, 75), Радосавлевич, Балтиев (Мягков, 46), Вишневский (Ширко, 46), Хазов, Погребняк
Томь: Парейко, Вейич, Яскович, Скерла, Катынсус, Борзенков, Климов (Скрыльников, 71), Янотовский, Крунич (Борносузов, 43), Будунов, Медведев

Томичам повезло, что на «Шинник» напал дикий плющ, помешавший им забить хотя бы парочку. А могли же. Еще как могли.

Сатурн – Терек 3:2 (1:1)
27 августа. Раменское. "Сатурн".
Судья: В. Иванов (Москва)
Голы: Паркс, 29; Барейро, 72-пен; Йолович, 86 - Адамов, 17, 52-пен
Предупреждения: Паркс, 89 - Кингстон, 35; Адамов, 81
Сатурн: Кински, Жедер, Джяукштас, Есипов (Харитонов, 65), Онопко, Широков (Дельгадо, 61), Йолович, Быстров, Жан, Барейро, Паркс
Терек: Нигматуллин, Гайсумов, Боков (Джабраилов, 14), Эдер, Кингстон, Булатов, Мазаев (Сирхаев, 69), Адамов, Шаронов, Аджинджал, Корытько (Туна, 57)

«Сатурн» дважды отыгрывался, но все же победил. Грозненцам пора собирать вещи в дальнюю дорогу. «Следующая станция – Первый Дивизион!»

ФК Москва – Динамо 2:1 (2:0)
27 августа. Москва. «Торпедо им С. Стрельцова».
Судья: Ник. Иванов (Москва)
Голы: Кириченко, 32-пен, 38 - Жоржи Рибейру, 58
Предупреждение: Манише, 83
ФК Москва: Жевнов, Чуйсе, Йоп, Годунок, Кузьмин, Горавски (Мовсесьян, 66), Ребежа, Белецкий (Стойка , 64), Иванов, Кириченко (Данилин, 79), Бракамонте
Динамо: Нуну, Сейтаридис (Половинчук, 46), Танасьевич, Энакархире, Жоржи Рибейру, Нуну Фрешу, Коштинья, Манише, Прохоренковс (Гьян, 46), Данни, Дерлей

Да, ребятки, это уже называется коротким, но очень емким словом – задняя часть туловища на букву «Ж». Интересно, на сколько хватит терпения у бело-голубого руководства?
Этот поединок стал в некотором роде знаковым для «Динамо» в частности и всего российского футбола в целом (а то и европейского, чем черт не шутит?). В основном составе бело-голубых не было ни одного россиянина! Мы у себя в Украине это уже, кажется, проходили, но у нас хоть какой-никакой, но результат наличествовал. Здесь же бразильский тренер «Динамо» (еще один легионер) получил звонкую пощечину от самого что ни на есть российского форварда Дмитрия Кириченко. За семь матчей, что «Динамо» сыграло под руководством этого уважаемого господина, оно сумело выиграть лишь два матча – у «Сатурна» в чемпионате и перводивизионного брянского «Динамо» в Кубке. Остальные матчи были доблестно проиграны. Список более чем послужной…
В который раз «Динамо» начинает игру первым номером и при этом выгребает по первое же число. Вот и здесь – «горожане» благоразумно отступили назад, грамотно отбиваясь. И время от времени остро контратаковали. При наличии всех трех необходимых для достижения результата в таких условиях компонентов (прочная оборона, точный пас и форвард-бегунок) обыграть бьющихся лбом о стену не составит большого труда. Что «Москва» и доказала на четвертом десятке минут. Для начала Бракамонте шлепнулся в штрафной после столкновения с Энакархире. Пенальти, который четко реализовал Кириченко. А через шесть минут Дима в доказательство своего мастерства забил и с игры. Навес Горавски, и Кириченко головой отправляет «снаряд» с сетку.
Александр Заваров (он недавно в тренерский штаб «Москвы» на работу принят) в перерыве отметил, что у его новой команды хорошо поставлены фланговые проходы. После оных, кстати, оба голешничка и нарисовались.
Что-то я отвлекся. Прошу пардону, переходим к тайму второму. После перерыва на поле появился первый бело-голубой абориген - Дмитрий Половинчук. К нему в придачу выпустили уже почти своего Гьяна. «Динамо» придавило соперников к воротам, не раз угрожая Жевнову голом, и, в конце концов, таки своего добилось. Жоржи Рибейру точным ударом направил мяч прямо в «девятку». Жевнов явно не доставал.
После пропущенного гола «Москва» оживилась, создала супермомент для Мовсесьяна, но тот его не реализовал. Так матч потихоньку и добежал до свистка. И снова я задаюсь вопросом – когда Вортманн вызовет такси в аэропорт «Шереметьево»? Или руководство клуба на это сезон уже наплевало с Останкинской телебашни?

Ростов – Рубин 0:1 (0:0)
27 августа. Ростов-на-Дону. "Олимп 21 век"
Судья: Французов (Москва)
Гол: Астафьев, 77
Предупреждения: Синев, 53; Васильев, 87
Ростов: Чичкин, Гутьеррес, Крушчич, Олеников, Ширшов (Орлов, 46), Хендрикс (Бурченко, 46), Калашников, Осинов, Зване, Бузникин, Ашветия (Алхазов, 75)
Рубин: Харчик, Диас (Синев, 46), Салуквадзе, Скотти, Калисто, Астафьев, Васильев, Сибайя, Кинкладзе, Ральф (Аюпов, 84), Байрамов (Бухаров, 66)

«Рубин» просто не мог не выиграть. Тысячелетие Казани – раз. Пятидесятилетие Курбана Бердыева – два. Да и вообще, чего аутсайдеру очки дарить?

Зенит - Крылья Советов 4:1 (2:0)
28 августа. Санкт-Петербург. "Петровский"
Судья: Николаев (Москва)
Голы: Анюков, 11; Денисов, 31; Спивак, 55-пен; Шумуликоски, 89 - Баба Адаму, 72-пен
Предупреждения: Анюков, 14; Спивак, 33; Денисов, 50 - Ковба, 63
Зенит: Чонтофальски, Шкртел, Мареш, Хаген (Вьештица, 74), Анюков, Радимов, Спивак, Денисов (Пошкус, 56), Горшков (Шумуликоски, 84), Аршавин, А.Кержаков
Крылья Советов: Лобос, Бобер, Гусин, Соломатин, Ковба, Леилтон, Тетрадзе (Бараса, 46; Шпаков, 61), Немов, Виноградов, Булыга (Сквернюк, 70), Баба Адаму

Питерцы разбили "Крылышки" в пух и прах. Отличился и бывший самарец Анюков.

Амкар - Локомотив 3:4 (3:0)
28 августа. Пермь. "Звезда". 18 500 зрителей
Судья: Сухина (Малаховка)
Голы: Кушев, 19, 45+1; Леонченко, 43-пен - Билялетдинов, 52-пен, 58-пен; Измайлов, 75; Лебеденко, 90+2.
Предупреждения: Линкар, 25; Волков, 73 - Бикей, 25; Асатиани, 40; Овчинников, 44.
Удаление: Волков, 76.
Амкар: Левенец, Поворов, Белоруков, Пятибратов, Олексич, Саркисян (Сираков, 87), Леонченко, Линкар (Зияти, 66), Кобенко (Шутов, 78), Волков, Кушев
Локомотив: Овчинников, Бикей (Пашинин, 46), Круглов (Лебеденко, 46), Сенников, Асатиани, Гуренко, Лима, Самедов, Хохлов (Измайлов, 72), Билялетдинов, Руополо

Вот это камбэк! Проигрывая в три мяча после первого тайма, Эштреков в перерыве поменял оборону - и все стало на свои места. Два пеналя в исполнении Билялетдинова и гол на второй добавленной минуте стали поистине украшением тура.
 
Бомбардиры:
1. Кириченко (ФК Москва) – 11 мячей (4 с пенальти)
2. Олич (ЦСКА) - 10 (4)
3. Павлюченко (Спартак) - 8
4. Дерлей (Динамо) - 8 (2)

Первый дивизион

30 тур
Волгарь-Газпром - Химки 1-2
Урал - Чкаловец-1936 2-0
Спартак Чл - Металлург-Кузбасс 1-0
Сокол  - КАМАЗ 1-2
СКА-Энергия - Металлург 2-1
Луч-Энергия - Факел 3-0
Локомотива - Спартак Нл 1-0
Амур - Динамо Мх 1-3

Кубок России. 1/16 финала

Волгарь-Газпром - Торпедо 0:2 (0:1)
28 августа. Астрахань. "Волгарь-Газпром"
Голы: Будылин, 40-пен; Луценко, 47
Судья: Евстигнеев (Королев)
Предупреждения: Лайзан, 31; Будылин, 59
Торпедо: Кабанов, Кудинов, Йокич, Степанов, Будылин, Зырянов, Семшов (Мамаев, 70), Волков, Луценко (Комаровский, 75), Панов, Лайзан (Бырлов, 59)

"Торпедо", отыгравшее календарную игру с ЦСКА несколько ранее, без труда выиграло в Астрахани в 1/16 Кубка. Кто бы сомневался...

Калейдоскоп 21 тура:

В неполном туре случилось много чего. Это и разгром "Алании", и суперкамбэк "Локомотива", и очередное поражение "Динамо", и дважды отыгрыш "Сатурна".
Голов при всем при этом забито было, конечно же, много - 27. Гости отметились в чужих воротах десять раз, остальное за хозяевами.
"Зенит" вышел на чистое второе место. По набранным очкам. По потерянным ЦСКА тут как тут.
Кроме всего прочего случилось девять (!) пеналей и пять дублей. Нет, однозначно, такой футбол нам нужен!
26 желтых карточек и одно удаление не испортили праздник футбола, коим поистине стал прошедший тур.


Сборная 21 тура:

Парейко «Томь»
Ковач «Спартак», Ковальчук «Спартак», Скотти «Рубин»
Жоржи Рибейру «Динамо», Быстров «Спартак», Астафьев «Рубин», Адамов «Терек»,
Кириченко ФК «Москва», Хазов «Шинник», Паркс «Сатурн»

Игрок 21 тура:
Игрок московского «Спартака» Радослав Ковач стал поистине героем разгрома владикавказской «Алании», забив два мяча и отдав одну голевую передачу.

Первый дивизион

29 тур

Урал – Металлург-Кузбасс 1-2
Спартак Чл – Чкаловец-1936 0-0
Сокол – Химки 1-1
Волгарь-Газпром – КАМАЗ 0-1
СКА-Энергия – Факел 0-0
Луч-Энергия – Металлург 2-1
Локомотив – Динамо Мх 2-3
Амур – Спартак Нл 2-3
Анжи - Кубань 0-0
Петротрест – Орел 2-1
Динамо Бр – Авангард 2-0

Прогноз на 22 тур:

ЦСКА – «Шинник»
«Шинник» поединком против «Томи» прервал четырехматчевую победную серию, ЦСКА потерпел обиднейшее поражение в Суперкубке УЕФА. Так что рвать будут обе команды. У вице-чемпионов, как хозяев, шансов больше.
Прогноз «Атаки»: 2:1

«Крылья Советов» – «Торпедо»
В прошлом сезоне это была бы битва двух грандов, но теперь… Автозаводцы замыкают первую восьмерку, «Крылышки» вообще ошиваются возле зоны вылета. Только и радует наш Гусин, раззабивавшийся на российских просторах. Очень может быть, что именно его удар принесет самарцам результат. Но не исключена и ничья. Как карта ляжет.
Прогноз «Атаки»: 1:1

«Динамо» – «Рубин»
И вновь продолжается бой… Одно из двух – либо «Динамо» начнет выигрывать, либо Вортманн уедет в Бразилию. Скорее случится второе. Первый вариант настолько нереален и фантастичен, что возможен только при сумасшедшем раскладе. Вот на него мы и поставим! Не все же математикой заниматься.
Прогноз «Атаки»: 3:1


Владимир Мыленко, журнал «АТАКА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.