Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1114
0

Три плюс четыре

На бумаге фаворит чемпионской гонки - «Челси», но кто будет первым 9 мая?

Три плюс четыре
Челси - МЮ

Еще задолго до сегодняшнего дня, когда до финиша первенства Премьер-лиги остается пять туров, элитный английский дивизион разделился на мини-турнирчики, в которых команды решают свои локальные задачи. Однако если раньше еще существовала вероятность, что, к примеру, кто-то сумеет вклиниться в спор первой тройки за чемпионство (неделю назад букмекерская контора William Hill даже принимала ставки на победу в чемпионате «Тоттенхэма», правда, с сумасшедшим коэффициентом) или подтянется к основной группе претендентов на путевку в Лигу Европы, то сейчас о таких «интригах» можно со спокойной совестью забыть.

Битва за корону


В птице-тройке, умчавшейся далеко вперед и провожаемой завистливыми взглядами «лучших из худших», изначально бедным родственником смотрелся «Арсенал». «Канониры» безропотно проиграли оба своих матча и «Манчестер Юнайтед» (1:2 и 1:3), и «Челси» (0:3 и 0:2), и фраза сэра Алекса Фергюсона, брошенная наставником «МЮ» с месяц назад о том, что «Канониры» имеют не меньшие шансы на победу в чемпионате, чем его любимое детище и ненавистный «Челси», воспринималась лишь как попытка слегка утешить «любимого оппонента» шотландского специалиста — Арсена Венгера.

А если сейчас посмотреть на турнирную таблицу, то можно подумать, что Фергюсон со свойственным ему даром предвидения знал, что «Арсенал» нынче далеко не так прост, как казалось при выдаче авансов перед стартом сезона-2009/2010. Уступая всего одно очко «МЮ» и три — «Челси», «Канониры» вполне могут и дотянуться до, казалось бы, невозможного.

Могут? Пожалуй, более правильно было бы сказать: «Могли». На чем основывается такой пессимизм? Да на том, что и без того «жидковатый» как для борьбы за чемпионский титул состав «Канониров» буквально выкосили травмы. Уже не сыграют в нынешнем сезоне Фабрегас, Галлас, Рэмси и Гиббс, лишь через неделю приступят к полноценным тренировкам ван Перси и Аршавин, еще далек от оптимальной формы Эдуардо...

Серьезный удар по чемпионским амбициям «Манчестер Юнайтед» также нанесла травма: лучший бомбардир манкунианцев Руни вряд ли вернется в строй до конца апреля (если, конечно, тренер не решит пойти на авантюру и не выпустит форварда уже в дерби с «Манчестер Сити» 17 апреля), а без него атака «Красных Дьяволов» выглядит малоубедительно, что наглядно показал «Челси» в очном поединке лидеров в минувшую субботу.

А вот «Челси» беды конкурентов совершенно не волнуют. Команда Карло Анчелотти нынче явно вышла на свой очередной пик формы, да еще и имеет очковое преимущество над «МЮ» и «Арсеналом». Что же касается оставшегося календаря, то он у «Пенсионеров» не сложнее, чем у преследователей, и поклонникам лидера (как, впрочем, и их коллегам, поддерживающим пару преследователей) остается надеяться, что их любимцы не поскользнутся на аутсайдерах и сыграют в свою силу с представителями «второго эшелона», ведущими борьбу за путевки в еврокубки.

Окно в Европу

А в этом самом «втором эшелоне» интрига закручена не хуже, чем на вершине турнирной таблицы. Четверка команд, расположившихся на местах с четвертого по седьмое, практически обеспечила себе евросезон-2010/2011 (в то, что «Эвертон» сумеет стремительным финишным рывком вышвырнуть кого-то из них за пределы еврозоны, верится с трудом), но мечтают-то «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль» и «Астон Вилла» не о Лиге Европы, а о последней вакантной, четвертой путевке в континентальный турнир рангом выше.

Еще неделю назад казалось, что явным фаворитом в битве за Лигу чемпионов является «Тоттенхэм», уверенно обыгрывавший всех соперников в Премьер-лиге. Однако неожиданное поражение «Шпор» от «Сандерленда» позволило выйти на «поул-позишн» «Манчестер Сити». Если же учесть, что команде Харри Реднаппа предстоит в оставшихся матчах сыграть со всей первой тройкой, плюс с конкурентами – «Горожанами», то ее перспективы дебютировать в самом престижном евротурнире выглядят не особо радужно.

Единственный положительный момент — у «Манчестер Сити» тоже календарь не особо приятный.

В этом плане в наилучшем положении находится «Ливерпуль», у которого, кроме «Челси», все соперники, в общем-то, проходные. Но уж больно нестабильны нынче «Красные», да и сыграли они на один матч больше конкурентов. Так что о шансах команды Рафы Бенитеса лучше промолчать.

Кому вниз?


В теоретической зоне вылета нынче находится сразу семь команд. Судьба «Портсмута», лишенного девяти очков и отстающего за пять туров до финиша от спасительного 17-го места на 14 очков, уже решена. Если честно, слабо верится и в спасение «Бернли», а вот «Халл» еще побарахтается. «Тигры» лишь на очко отстают от идущего 17-м «Вест Хэма», и при этом имеют на игру меньше, чем «Молотобойцы» (28 очков), «Уиган» (31), «Болтон» и «Вулверхэмптон» (по 32). Так что ясно лишь то, что пока еще ничего не ясно…


Александр ФОКИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.