Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6018
42

Фергюсон не возглавит Зарю

Кто-то жалуется на судьбу, а кто-то двигается дальше...

Фергюсон не возглавит Зарю
Анатолий Чанцев

Идущая на предпоследнем месте в чемпионате Украины луганская «Заря», скорее всего, победила бы действующего чемпиона киевское «Динамо», если бы не произвол судейской бригады. Именно так можно интерпретировать послематчевые высказывания главного тренера проигравшей команды Анатолия Чанцева.

Телевизионная «картинка», показанная в одной из футбольных программ, действительно указывает на то, что форвард киевлян Андрей Ярмоленко открыл счет из офсайда, который не был зафиксирован лайнсменом Вячеславом Валуевым. Правда, в Интернете появилось и другое видео, с иного ракурса, на котором отчетливо видно, что гол был забит чисто. Однако сути дела это не меняет.

Для того, чтобы внести тактические коррективы и изменить ход игры, у хозяев оставалось достаточно времени — целый тайм. Но «Заря» пропустила второй, уже не вызвавший пересудов мяч и, по большому счету, прекратила сопротивление.

Под прессом журналистских вопросов наставник луганчан вынужден был признать отсутствие характера у его подопечных, наличие элементарных ошибок в их игре, промахи обороны и неубедительность нападения. Все то, что, по сути, и предопределило исход поединка.

И все же начал Чанцев свою оправдательную речь именно с промашки арбитра: «Я не знаю, как можно бороться против «Динамо», если засчитывают голы из «вне игры». Все это видели во время матча, и мы уже успели посмотреть это на повторе. Как бы дальше игра ни складывалась, но первый гол повлиял на ход всего матча, выбил нашу команду из нормального состояния». Не так звучат слова человека, привыкшего начинать поиск виновного с себя...

Тренеру пришлось объяснять журналистам, почему его команда проиграла пятый матч кряду, и он с готовностью, а может, и облегчением, воспользовался «подарком» Валуева. К тому же рассуждать о «продинамовском» судейском корпусе сейчас все равно что плыть по течению — поющие в унисон поймут и оценят. Президент «Зари» Евгений Геллер не варится в большом футболе и пяти месяцев, однако уже четко знает, почему рефери просмотрел преждевременный рывок Ярмоленко. «Мотивация лайнсмена очень простая. Если судей назначает ФФУ, и играет команда президента федерации, думаю, очень просто проследить линию, почему это происходит», — таково резюме руководителя, чей клуб медленно, но уверенно катится в первую лигу.

Вы можете представить себе именитого европейского специалиста, который бы пытался показать себя настолько зависимым и беззащитным? Я — нет. Контрпример лежит на поверхности.

В один день с Чанцевым свое недовольство действиями лайнсмена высказывал Алекс Фергюсон, чей «Манчестер Юнайтед» дома уступил «Челси» в принципиальнейшем матче — 1:2. Нападающий лондонцев Дидье Дрогба залез в куда более явный офсайд, нежели Ярмоленко, обеспечив своей команде победу, открывшую дорогу к английскому чемпионству.

После финального свистка сэр Алекс указал на ошибку судьи и даже заметил, что она повлияла на результат. Однако тут же закрыл щекотливую тему: «Жаль, но такое иногда происходит в футболе. Иногда нам везет с подобными решениями, а иногда нет».

К судейскому вопросу мудрый шотландский воин более не возвращался, и арбитра не утюжил, хотя мог бы — с его-то авторитетом. На судьбу не жаловался, и на миллионы Абрамовича тоже не пенял. Вместо разглагольствований о том, кто виноват, предпочел говорить о том, что делать. В частности, обозначил, что его команде следует прибавить, чтобы выиграть пять оставшихся встреч чемпионата.

И дело собственно не только в Фергюсоне. Один из его подопечных, например, защитник Неманья Видич, фактически в это же время твердил в микрофон телевизионщика: «Очень обидно пропускать несправедливые голы. Однако того, что произошло, не изменишь. Надо идти дальше. У нас есть еще пять туров, чтобы исправить ситуацию».

Уверен, уже на следующий день парни из «Манчестера» выбросили из головы все, что связано с поражением от «Челси». На их пути уже маячил четвертьфинал Лиги чемпионов. Они приучены смотреть и двигаться вперед.

Ну а «Заря» может тешить себя лишь тем, что оказалась в центре скандала и последующей шумной пиар-кампании на ТВ, поводом для которых стал неподнятый флажок арбитра. Который, кстати, действовал в строгом соответствии с рекомендациями ФИФА. А именно — не уверен, был ли офсайд — решай спорный эпизод в пользу атакующей команды.


Вадим ОДИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 14
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Лёня Слончик
И дело собственно не только в Фергюсоне. Один из его подопечных, например, защитник Неманья Видич, : "У нас есть еще пять туров, чтобы исправить ситуацию».
=================================
А у ДК БыЛо до этого пять туров где им судьи исправляли ситуацию!!!
Вот в чём разница и вот какие примеры нужно приводить!!!
mraque
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vladimir
А вот и инновации в тему: http://vlasti.net/news/84079
ivs18
Жигич : "Судья сделал ошибку и даже ничего не сказал. Мы не объясняли ему долго, потому что это было бы только тратой времени. Сейчас уже ничего нельзя изменить и нужно думать о чемпионате Испании"
Vladimir
al210571 — 09.04.2010 09:35
+100
Реально только ДК судят за про...бы судей, а как вам голы руками в Европе?
Если судьи несправляются пусть нанимают элитных европейских, да только на стадионы ходить буцдут крохи - цены будут.
Как по мне то только одно может помочь - жесткое отношение к ошибкам судейства т.е. штрафы (хотя с наши менталитетом...)
И РЕАЛЬНО: ИГРАТЬ НУЖНО А НЕ ИСКАТЬ ОПРАВДАНИЯ В ОШИБКАХ СУДЕЙСТВА!!!
al210571
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
webster94
Сколько Заря Чанцева выиграла игр с его пресловутой селекцией? Ноль. Какое, нахрен, ДК? Брехло.
maxys
Фуууу, чем это завоняло? Однозначно эта статья протухла.
С таким подходом динамо добьется что вся страна будет болеть против этой команды, даже в еврокубках. В еврокубках я естественно всегда болел за киевский клуб, но теперь сомневаюсь буду ли я болеть за команду, название которой даже с большой буквы писать не хочется.
AleOn1981
Клозета КОМАНДА...
Netmeister
Статья кал и шлак.
Как не стыдно писать такие явно заказные статьи да ещё и с лейтмотивом "вас нечестно судили,а вы закройте на это глаза и играйте дальше".
Фу как противно.
uy3mw
Один, ну всего накопал в оправдание Суркисов!
Maximko_Kh
на динамоском видео тоже видно оффсайд, яременко на корпус был впереди защитника
vik2an
Фергюсон не возглавит Зарю
А ты что у него спрашивал
qqant
Больше поражает не то, что судья ошибся, в конце концов, не в первый и не в последний раз. Но как журналист может утверждать: "Правда, в Интернете появилось и другое видео, с иного ракурса, на котором отчетливо видно, что гол был забит чисто." Он слепой что-ли? И на Динамовском сайте тоже: "Владимир ПЕТРОВ: «Не стал бы утверждать, что Ярмоленко забил из офсайда» "
Изначально было хорошее видео, практически с линии последнего защитника (и лайнсмена), четко видно явный оффсайд, потом выложили дополнительное видео с неудачной точки, по которому сложно разобрать, был оффсайд или нет, хотя если присмотреться, тоже видно, что оффсайд, сделан вывод "оффсайда нет". Не напоминает это Вам "мультипликационный гол Черната"?
xaoc333
Даа все понятно без статей всяких галимых, Сурок думал Динамо переиграет Закарпатье без судей, обосрался. Решил в Луганске перестраховаться. А исход во многом зависил от 1го гола, а не от второго.
TOLYA1223
— не уверен, был ли офсайд — решай спорный эпизод в пользу атакующей команды.
— не уверен, был ли офсайд — уверен,что деньги на счёт перевели!
— не уверен, был ли офсайд — ногой по ....
TOLYA1223
Вадим ОДИН гамнюк одним словом""""""""""""""""""""""""
TOLYA1223
Правда, в Интернете появилось и другое видео, с иного ракурса, на котором отчетливо видно, что гол был забит чисто
БРЕД.АфТАР ОТСТОЙ,НЕТ ТАКОГО ВИДЕО,на всех видео ОФСАЙТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если бы не этот гол,то с малой вероятностью могла бы быть ничья!!!
И ДЕЛО НЕ В ЭТОМ ЕДИНСТВЕННОМ ЭПИЗОДЕ,А ДЕЛО В ТОМ,ЧТО ЭТИ ЭПИЗОДЫ С ДИНАМО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЕ...................
anarhisstt
Кстати, автору для размышлений..
Арбитра матча МЮ-Челси отправили в первую английскую лигу для повышения квалификации еще до интервью с Фергюсоном... а у нас???
Или мы в танке??? )))
oles85
Заказуха. Хулі тут читать.